• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Бортничах будут добывать газ

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг на Бортнической станции аэрации (БСА) запустили первую газифицирующую установку "Су-54", предназначенную для переработки иловых осадков и получения тепловой энергии.

Каждые сутки на переработку на БСА поступает 1,3 млн т сточных вод. При этом аэрационные поля переполнены почти вдвое. При объеме хранилищ в 3,5 млн кубометров на сегодняшний день в них уже накопилось 6,5 млн куб. м. Проблема возникла из-за того, что для строительства новых хранилищ нет места, в то же время вывоз и складирование иловых осадков за пределами БСА и технологически, и финансово практически невозможны. Посему руководство города решило начать проект по утилизации ила.

Первая запущенная установка "Су-54", построенная Специальным конструкторским бюро Сухина, рассчитана на производство тепловой энергии. Ее мощность 20 МВт/час. Подсушенные иловые осадки при температуре 1 300 градусов разлагаются, образуя синтез-газ, основным компонентом которого является метан. Установка подключена к одному из котлов БСА, где полученный синтез-газ сгорает, нагревая теплоноситель. За час установка утилизирует 960 кг ила.

Очистка сточных вод — процесс весьма энергоемкий: за сутки БСА потребляет 450 000 кВт/час электроэнергии. За год набегает 18 млн грн. Помимо этого для нормальной работы станции ежегодно необходимо 4–4,5 млн куб. м природного газа. Переход, хотя бы частичный, на топливо собственного производства — существенно удешевит работу станции.

Если результаты испытаний на БСА окажутся успешными, СКБ Сухина намеревается до конца года установить на станции еще пять-семь газогенераторов, способных проводить 10–15 тыс. куб. м синтез-газа в час, а в 2004 г. смонтировать газодизельную электростанцию мощностью 20 МВт/час.

Гендиректор ОАО "Киевводоканал" Владимир Билык в интервью "ДС" сообщил, что запуск первой "СУ-54" — лишь первый этап проекта. Следующим шагом станет монтаж серии установок по производству тепла таким образом, чтобы закрыть потребности станции в теплоэнергии хотя бы на 20–30%. Третьим этапом будет переработка иловых осадков в электрическую энергию.

Для строительства первой газифицирующей установки СКБ Сухина получило кредит 1,2 млн грн. в банке "Хрещатик". Возвращать его планируют в течение полутора лет за счет экономии от перехода на бесплатное сырье. Реализацию всего проекта предварительно оценивают в 23 млн грн. Но вопрос об источниках дальнейшего финансирования пока не решен.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua