• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Киевпастранс" заложил имущество

Реклама на dsnews.ua

Киеврада разрешила КП "Киевпастранс" заложить имущество на сумму в 30 млн грн. для получения кредита на 15 млн грн. Хотя, по словам Игоря Лысова, руководителя постоянной комиссии Киеврады по вопросам собственности, это не вновь заложенное имущество, а лишь пролонгация договоренностей пятилетней давности с банком "Хрещатик".

Впервые принадлежащие "Киевпастрансу" Дом культуры, одно из административных зданий, бомбоубежище, производственное помещение и строения КПП общей стоимостью более 33 млн грн. были переданы под залог для открытия кредитной линии в 1997 г. С тех пор предприятие регулярно закладывало это имущество "Хрещатику" под кредиты на различные цели, в том числе и на закупку транспорта. По словам г-на Лысова, нынешний кредит также будет использоваться на приобретение подвижного состава. Таким образом, "Киевпастранс" сможет дополнить бюджетное финансирование (объем средств, выделенных на закупку нового транспорта, по утверждению коммунальных транспортников, в текущем году невелик).

Первую часть кредита, по сообщению генерального директора КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, предприятие возьмет уже в ближайшие месяцы. За счет этих средств коммунальное предприятие планирует в текущем году взять в лизинг не менее 150 автобусов малой вместимости "Богдан", которые будут работать на таксобусных маршрутах, и других машин большей вместимости, но каких именно, пока не решено. Сегодня столичные частники наиболее активно покупают именно черкасские автобусы. За счет пополнения подвижного состава КП собирается существенно потеснить на рынке тех частных перевозчиков, которые работают с устаревшим подвижным составом. Как уже писала "ДС", руководители транспортного блока столичной власти заявляли, что будут способствовать уходу с рынка перевозчиков с устаревшими машинами. Именно коммерческие маршруты "Киевпастранса" могут значительно увеличить денежные поступления коммунального предприятия.

    Реклама на dsnews.ua