• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Радар" реструктуризируют

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Радар", специализирующееся на выпуске спецтехники для авиации, в ближайшем будущем планирует создать на базе своих филиалов четыре дочерних предприятия.

Как сообщил "ДС" замдиректора "Радара" Виталий Майстренко, статус "дочек" приобретут техноторговый центр, цеха инструментального производства, производства печатных плат и гальванических покрытий, а также механосборочный завод, уже имеющие собственные расчетные счета. По его словам, инициативу в данном вопросе проявил именно завод, в то же время руководству предприятия еще необходимо вынести этот вопрос на рассмотрение правления ОАО, наблюдательного совета и Министерства промышленной политики. На самих подразделениях уже разрабатываются планы будущей самостоятельной работы.

Как уже писала "ДС", киевский завод "Радар" завершил проведение корпоратизации, преобразовавшись из государственного предприятия в ОАО, 100% акций которого принадлежат государству. Следующий шаг, по планам руководства, — реструктуризация предприятия. На заводе считают, что "Радару" будет выгодно создать "дочек", которые станут ему подчиняться, но при этом брать заказы на стороне, чего не делали раньше. Фактически это означает усиление конверсионной составляющей в продукции завода. При этом дочерние предприятия останутся в составе одного акционерного общества и не подлежат приватизации.

Как уже ранее сообщала "ДС", корпоратизация "Радара" вызвала критику руководства столичной горадминистрации, которое увязывало этот процесс с растущей задолженностью завода по зарплате. На предприятии планируют погасить долг перед работниками до конца года, рассчитывая, прежде всего, на средства от нового контракта с одним из основных потребителей радаровской продукции — ГАХК "Артем". Как говорят на заводе, первые поставки по контракту, который должен существенно улучшить финансовое положение "Радара", начнутся уже в августе.

    Реклама на dsnews.ua