• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У ГАХК "Артем" будут новые совладельцы

Реклама на dsnews.ua

В этом году государство начало активно избавляться от своей собственности в структурах ГАХК "Артем", выставив на продажу пакеты акций сразу четырех подразделений холдинга: ОАО "Артемполимер", ОАО "Завод "Артемсварка", ОАО "Производственно-коммерческая фирма "АС" и ОАО "Вишневский литейно-ковельный завод". Есть и первые результаты — в начале месяца собственником 37% акций ОАО "Артемполимер" стало ЗАО "Первая инвестиционная компания". Новые совладельцы остальных предприятий будут определены в конце месяца.

Все вышеупомянутые структуры были созданы во второй половине 90-х на базе производственных цехов ГАХК "Артем". После корпоратизации в руках коллектива оказались пакеты акций, не превышающие четверти уставного фонда обществ. Теперь же свою долю решило продать государство. Как сообщил вице-президент по экономике и развитию ГАХК Игорь Курочкин, процесс приватизации предприятий, входящих в ГАХК, проходит в соответствии с постановлением Кабмина о реорганизации холдинговых компаний. Причем в скором времени это коснется и остальных 11 структур, входящих в холдинг. В частности, по информации "ДС", в ближайшее время на продажу будут выставлены госпакеты еще двух предприятий, входящих в холдинг: ОАО "Завод "Русава" и ОАО "Авиационно-транспортное предприятие "Артем-авиа"". При этом контрольные пакеты акций, как и прежде, останутся в собственности ГАХК. "Появление новых акционеров никоим образом не отразится на работе предприятий, поскольку во всех фиксированных условиях продажи предусмотрены сохранение существующего профиля их деятельности на протяжении пяти лет и содействие дальнейшей интеграции с холдингом", — отметил г-н Курочкин. Согласен с этим и председатель правления ОАО "Завод "Артемсварка" Альберт Устян. По его словам, в любом случае продаваемый пакет акций предприятия слишком мал, чтобы будущий акционер смог существенным образом повлиять на деятельность ОАО. "Если бы мы имели законодательную возможность, то и сами выкупили бы этот пакет", — сказал он. Впрочем, у одной структуры новый совладелец уже появился. В начале месяца региональное отделение ФГИУ по Киеву признало победителем конкурса по продаже госпакета акций (37%) ОАО "Артемполимер" — ЗАО "Первая инвестиционная компания". По сообщению директора ОАО Александра Грибеника, победитель уплатил за предприятие 70 тыс. грн., превысив стартовую цену всего на 4 тыс. грн. Согласно фиксированным условиям конкурса победитель в течение года обязан перечислить на счет предприятия 150 тыс. грн., предназначенных для технического переоснащения ОАО, а также сохранять профиль деятельности предприятия в течение пяти лет, достигнув при этом 8%-ного уровня рентабельности. Данный конкурс был уже второй попыткой Фонда продать госпакет акций предприятия: по словам представителей ФГИУ, первая провалилась, поскольку Первая инвесткомпания была единственным претендентом на его покупку. В то же время по существующим правилам аукцион считается состоявшимся при наличии двух и более участников. Стоит также отметить, что данная компания имеет дружественные отношения с холдингом, наряду с ним являясь соучредителем "Артем-Банка".

Что же касается госпакетов остальных компаний, то, по информации представителей Фонда, сейчас идет подготовка к их продаже, и конкурсы должны пройти успешно. Во многом это объясняется невысокой стоимостью выставленных объектов. Так, начальная цена государственного пакета акций (24,13%) ОАО "Завод "Артемсварка", специализирующегося на изготовлении инвалидной и спецтехники, составляет 105 тыс. грн.; блокирующего пакета акций Производственно-коммерческой фирмы "АС" (38,62%), занимающейся обработкой металла и выпуском металлорезательного оборудования, медицинского оснащения и т. п., — 185 тыс. грн.; Вишневского литейно-ковельного завода (18,59%), изготавливающего литейно-ковельные заготовки, — 66 тыс. грн.

Не менее привлекательным для потенциальных покупателей является и месторасположение большинства предложенных объектов. Так, мощности ОАО "Производственно-коммерческая фирма "АС" расположены в центральном корпусе завода "Артем" на площади 11,5 тыс. кв. м, 7,15 из которых принадлежит ОАО. Там же расположено и ОАО "Завод "Артемсварка", в собственности которого находится 365 кв. м и более 3 тыс. кв. м арендуется.

    Реклама на dsnews.ua