• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевский мясокомбинат не могут ликвидировать

Реклама на dsnews.ua

Руководство Киевского мясокомбината подало в Хозяйственный суд иск к столичной горадминистрации, препятствующей, по их мнению, окончательной ликвидации предприятия, два года назад признанного банкротом. Чиновники, в свою очередь, считают, что руководство комбината само затягивает данную процедуру. По словам первого заместителя директора мясокомбината Григория Маковея, на сегодняшний день компания не имеет на своем балансе ни одного производственного комплекса или какого-либо оборудования. Согласно решению комитета кредиторов совокупность имущественных активов предприятия была продана еще в прошлом году, а на месте гиганта, построенного с советским размахом, в ближайшее время должны появиться с десяток различных производств. "Казалось бы, ликвидационная комиссия сделала свое дело и об ОАО "Киевский мясокомбинат" как о юридическом лице можно забыть. Но до конца этот вопрос так и не решен. Своеобразным якорем, не дающим по закону завершить процедуру ликвидации, являются 16 жилых домов, четыре общежития и спорткомплекс, до сих пор находящиеся на балансе предприятия", — сказал г-н Маковей.

На данный момент сумма, вырученная от продажи имущественного комплекса предприятия, составляет около 23 млн грн. При этом кредиторская задолженность банкрота — около 40 млн грн. В то же время, по мнению г-на Маковея, полученные деньги не малые, поскольку большинство цехов нуждаются в капитальном ремонте, а часть из них вообще необходимо сносить. "Естественно, что покупателя, который бы приобрел гигант, расположенный на площади 60 га, не нашлось. Поэтому комитет кредиторов принял решение продавать его по частям", — сообщил он. По его словам, землю и цеха бывшего предприятия приобрели несколько компаний: ООО "Марбах Украина" (производство высечных инструментов для картонной упаковки), ООО "Латкрок" (предоставление услуг по уборке офисов), ЧП "Древсервис" (производство столярных изделий), ООО "Грант К" (продажа погрузочно-разгрузочной техники), компания "Механик" (проектирование, изготовление и обслуживание деревообрабатывающего инструмента), ООО "Видикон" (изготовление приборов для кабельного и спутникового телевидения) и ООО "АВ Сплав" (ремонт автомобильных прицепов и изготовление тентов). Но самым крупным покупателем, купившим порядка 36 га земли и около 10 цехов, является Центральная энергораспределительная компания, одним из учредителей которой является донецкая Азовская продовольственная компания. По словам представителя данной фирмы, в будущем на базе цехов мясокомбината будут созданы мясоперерабатывающее предприятие, производство безалкогольных напитков, кондитерских изделий и складские помещения, которые будут предоставляться в аренду.

Что же касается самого Киевского мясокомбината, то формально такого предприятия уже не существует. Однако по Закону "О банкротстве" компания признается ликвидированной лишь в том случае, когда на ее балансе ничего не останется, а все вышеупомянутое имущество должно быть передано территориальной общине в лице Киевской городской администрации. В то же время, по словам заместителя директора ОАО "Киевский мясокомбинат" Валерия Кремко, городская администрация ссылается на собственное распоряжение о приемке домов, общежитий и т. д., согласно которому всю коммунальную инфраструктуру сначала должны принять обслуживающие организации. Вот здесь и возникла проблема. В частности, по его сообщению, ОАО "Киевэнерго" отказалось принимать тепловые сети в изношенном состоянии, выставив за их ремонт счет — около 518 тыс. грн. Кроме того, одним из условий ОАО было проведение ревизии для определения их балансовой стоимости. "Ни для оплаты ремонта, ни для проведения экспертизы у ликвидатора нет расходной статьи, в то время как районные администрации отказываются принять дома без подписи "Киевэнерго". По закону мы вообще не обязаны собирать всякие подписи. Мы должны передать дома городской администрации, которая и должна утрясти все проблемы", — сказал г-н Кремко. Интересно, что в Главном управлении коммунальной собственности Киева считают, что руководство мясокомбината само затягивает передачу домов и общежитий. "Мы неоднократно обращались к ним с этим вопросом. В прошлом году была встреча на объекте, и было принято решение принять эти дома. Но реально, чем дольше не передаются такие объекты, тем лучше для руководства предприятия. Ведь через них проходят коммунальные платежи, можно сдавать в аренду нежилые помещения", — отметил начальник управления Михаил Харлим.

    Реклама на dsnews.ua