• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве будут собирать холодильники

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания "Тот", специализирующаяся на производстве оборудования для предприятий общественного питания и торговли, собирается наладить промышленный выпуск холодильных установок, предназначенных для хранения быстро портящихся и легко тающих продуктов.

На сегодняшний день специалистами предприятия изготовлен опытный образец. Как сообщил директор компании Валерий Самков, разработка холодильника была сделана по заказу киевской компании "Промпищекомплект", выступившей инвестором проекта. Она же должна заниматься продажей и рекламной раскруткой продукции. "Рынок торговли сейчас динамично развивается, и потребность в холодильном оборудовании постоянно растет", — сказал он. По его словам, специалисты компании самостоятельно разработали дизайн холодильника и наладили его сборку из комплектующих, закупаемых на различных предприятиях. Так, фурнитуру будет поставлять одно из столичных деревообрабатывающих предприятий, испарители — киевское ЧП "Шпилев", а компрессоры — Барановский завод компрессоров (Беларусь).

"На начальном этапе, пока будет осуществляться единичная сборка холодильных установок, рыночная стоимость изделия составит от 2300 до 2700 грн., что несколько дороже импортных аналогов. Однако впоследствии, после запуска установок в серийное производство, цена станет конкурентоспособной", — отметил г-н Самков. Кроме того, в будущем компания планирует наладить и выпуск некоторых комплектующих изделия, что снизит его себестоимость.

    Реклама на dsnews.ua