• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Бабушкин: "Мы не будем чрезмерно расширять территорию"

Реклама на dsnews.ua

Судя по количеству проектов, утверждаемых Градостроительным советом, в течение ближайших нескольких лет столица все так же будет напоминать стройплощадку. На вопросы "ДС" о перспективах строительного бума отвечает главный архитектор города Сергей Бабушкин.

Сергей Вячеславович, какие тенденции в нынешнем развитии Киева вы считаете положительными?
— Прежде всего, не могут не радовать темпы жилищного строительства и возросшее качество строящегося жилья. Это, на мой взгляд, уже в ближайшее время приведет к необходимости развивать городскую инфраструктуру адекватно быстрыми темпами. Столица нуждается в новых торговых и общественных центрах, школах, детских садиках, объектах бытового обслуживания и так далее. Таким образом, если кратко сформулировать стратегию развития столицы в ближайшее десятилетие, она будет заключаться в повышении качества жизни. Мы не будем, как это делают в Москве, чрезмерно расширять городскую территорию, а планируем максимально застраивать и "окультуривать" имеющиеся площадки.
Еще одной положительной тенденцией в развитии Киева я считаю комплексный подход к освоению новых территорий, ярким примером которого является новое строительство на Оболони. Здесь возводится не только жилье, но и вся необходимая инфраструктура.
Строго говоря, мы только начали строить по-настоящему комфортабельные и современные общественные центры. Сооружения, подобные возводимым сегодня на Майдане Незалежности и на Бессарабке, в течение первых десятилетий ХХI века должны появиться во всех десяти районах города, на Окружной дороге, в центральной части столицы. Подобное строительство планируется на Троещине и Виноградаре.

Что включает в себя понятие "современный общественный центр"?
— Раньше было принято строить специализированные объекты. Возьмем, к примеру, кинотеатр "Киевская Русь". Это была когда-то грандиозная идея и соответствующая стройка. А как он смотрится сегодня? Сейчас у столичных архитекторов абсолютно другой подход к пространству, они стремятся проектировать более универсальные здания, площади которых легко могут быть перепрофилированы в зависимости от потребностей. Современные общественные центры будут включать и торговые помещения, и кинотеатры, и рестораны с кафе, и объекты бытового обслуживания, и дискотеки, и детские площадки, и концертные залы. Там можно будет ходить хоть неделю. Такой высотный общественный центр в будущем планируется построить в районе нового вокзала со стороны улицы Лукашевича.

Какие еще новшества ожидают Киев в ближайшем будущем?
— Я думаю, мы принципиально изменим подход к развитию столичных рынков. Они должны стать более современными и удобными как для покупателей, так и для продавцов. Эти площади надо упорядочивать по принципу больших торговых центров — то есть это будет не привычный рынок, а большой полностью оборудованный 1–2-этажный "мол", в котором каждый сможет взять себе в аренду недорогое помещение, причем как отапливаемое, так и неотапливаемое. Торговые же площади рынков должны легко трансформироваться от 20 до 200 кв. м. А если кто-то захочет арендовать тысячу "квадратов" — у него тоже будет такая возможность. Главное, чтобы арендная плата за место устраивала людей. Наши основные рынки уже прослужили много лет, и их хозяевам пора задуматься о реконструкции, заказе современных проектов, которые не только отвечали бы нынешним требованиям в области эстетики, но и соответствовали санитарным нормам. Конечно, это скорее дело глав районных администраций, нежели Главархитектуры, но пришла пора заняться этим вопросом всерьез.

Как главный архитектор, какие вы видите пути, чтобы заинтересовать инвесторов вкладывать деньги в реконструкцию столицы?
— Их надо заинтересовывать самим городом — они должны стремиться жить в Киеве, здесь работать и торговать. Еще пару лет назад многие вообще не знали о нем — все летали в Москву. А теперь они говорят: "Я пролетал над Киевом, но никогда не знал, что это такой чудесный город". Сегодня у нас значительно активизировалась работа с инвесторами и прежде всего с нашими, украинскими, которые поверили, что могут работать в нашей столице для ее блага и при этом для них будут созданы нормальные условия.

Что ожидает в будущем центр Киева?
— Я думаю, что ничего кардинального, это будет просто упорядочивание существующей застройки с редким вкраплением чего-то нового. Все вопросы, возникающие в связи со строительством в центре, нужно решать с точки зрения общей градостроительной ситуации. Прежде всего, тут должны царить принципы гармонии.

Какой из уже реализованных объектов вы считаете самым удачным?
— Я могу назвать несколько. Это тот же Майдан, новый вокзал, комплекс жилых домов на Оболони.

Реклама на dsnews.ua

Планируется ли как-то повышать качество возводимого в городе жилья?
— Сегодня в Киеве строится достаточно много по-настоящему комфортабельного жилья. Проектировщики новых жилых комплексов и массивов должны брать его за основу. Я считаю, например, что увеличивать площадь квартиры нужно за счет увеличения площади комнат, а не коридоров и холлов. Люди живут не в коридорах, а в комнатах, поэтому они должны быть большими, просторными и светлыми. Теперь по поводу балконов. Жильцы должны сами решать, будут они иметь застекленный балкон или эркер. Для наших климатических условий открытые балконы не подходят, поэтому проектировщикам и строителям следует беспокоиться о том, чтобы через пару лет их красивый дом не превратился в так часто встречающийся нынче в Киеве "скворечник".

    Реклама на dsnews.ua