• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Французская Ривьера — отдых для избранных

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что отдых на курортах Лазурного берега — удовольствие не из дешевых, он имеет своих почитателей не только среди зарубежных, но и украинских туристов. Правда, в нынешнем сезоне поездка на французскую Ривьеру обойдется несколько дороже — как и на других европейских курортах, сказывается разница курса доллар—евро. Кроме того, на днях был отменен единственный чартер Киев—Ницца.

На Лазурный берег попасть непросто

По словам директора по туризму компании Grand Voyage Ирины Раецкой, спрос на летний отдых на курортах Франции не снижается — Лазурный берег всегда привлекал любителей дорогого элитного отдыха. Мягкий климат (температура воздуха редко превышает +25...+27, а воды — +22...+23 градуса), близость гор, хорошо развитая транспортная и развлекательная инфраструктура, а также высокий уровень сервиса способствуют привлечению потока туристов. И хотя стоимость отдыха на французской Ривьере этим летом повысилась на 15–20%, а небывалая для этих мест жара способна расплавить не только тела отдыхающих, но и железнодорожные рельсы, туроператоры отрицают возможность снижения спроса по этому направлению. По словам менеджера ТФ "САМ" Альбины Тельновой, погодные условия быстро меняются, и всего через пару дней зной, по всей видимости, сменит обычная комфортная температура. Менеджер компании "Гамалия" Диана Круглянская отмечает, что популярность отдыха на Лазурном берегу не только не снизилась, а, наоборот, в последнее время несколько повысилась, ведь такие названия, как Канны, Монако, Ницца, ассоциируются с высоким общественным положением и материальным статусом человека, который провел там летний отпуск. А поскольку благосостояние в Украине хотя и медленно, но все же растет, все чаще наши туристы выбирают побережье французской Ривьеры. Несмотря на оптимизм туроператоров, есть основания полагать, что популярность Лазурного берега в ближайшее время несколько снизится. Кроме повышения стоимости и неблагоприятной погоды, тому есть еще одна причина. Традиционно каждым летом у туристов был выбор — они могли добираться на французские курорты либо чартерным рейсом, либо регулярным — через Париж. Неудобство чартера состояло в том, что он предлагался один раз в десять дней, но зато обходился дешевле, чем регулярный: порядка $330–350 по сравнению с $500–520 за регулярный рейс в Париж (кроме того, из Парижа до Лазурного берега тоже необходимо добраться). Теперь же туристическая компания, которая предоставляла чартер, его отменила (запланированный вылет 21 июля уже не состоится), и у туристов на сегодняшний день имеется лишь одна возможность — лететь через Париж. Понятно, что в связи с удорожанием перелета повысится общая стоимость путевок. Однако туроператоров сей факт не пугает — они считают, что тот, кто едет на дорогой курорт, вряд ли отменит поездку, пожалев заплатить лишние деньги за проезд. А доплатить придется существенно — ведь от Парижа добраться до курорта можно либо на внутреннем авиарейсе (общая стоимость перелета — порядка $630–650), либо поездом (проезд от парижского аэропорта до Ниццы стоит примерно 100–120 евро).

Могут возникнуть у путешественников проблемы и с визой — во Францию, как и в любую страну — участницу Шенгенского соглашения, получить ее непросто. По словам Альбины Тельновой, хотя подход к выдаче разрешения на въезд у французского консульства не такой жесткий, как у итальянского, однако туристам, не имеющим "шенгенского штампа", получить вожделенный документ будет не так-то просто. Поэтому туроператоры советуют подавать документы на оформление визы заблаговременно (как минимум за две недели). В отличие от немецкой, французская виза не имеет фиксированных дат въезда и выезда — указывается начало действия, максимальный срок пребывания, последняя допустимая дата выезда. Если виза будет просрочена на несколько дней, никаких юридических последствий не предусмотрено.

Ненавязчивый французский сервис

Самыми популярными курортами Лазурного берега считаются Ницца, Канны и Монако. Ницца — наиболее демократичный, тусовочный курорт, Канны и Монако более респектабельные и дорогие места отдыха. По словам Ирины Раецкой, разброс цен в отелях французской Ривьеры в пределах одного и того же курорта достаточно ощутимый и зависит не только от месторасположения гостиницы и ее звездности, но также от вида из окна: например, апартаменты с видом на море стоят в сутки на 100–150 евро дороже, чем аналогичные, но с городской панорамой. Кстати, пятизвездочных отелей на Лазурном берегу нет, и высшая категория гостиницы — четыре звезды люкс. Что касается местного сервиса, то, по словам менеджера компании "Яна" Марины Шломенко, он соответствует лучшим европейским стандартам, однако для наших туристов более гостеприимной покажется, пожалуй, Турция — местный персонал избалован наплывом туристов со всего мира и, в отличие от турецкого, не очень-то стремится угодить новым украинцам или русским. Для того чтобы вести достойный образ жизни на модных курортах Франции, нужно быть готовым истратить приличную сумму, поскольку местный сервис не только ненавязчив, но и весьма дорог. Так, например, все пляжи в курортной зоне частные, и за суточное пребывание на них придется заплатить 30 евро с человека (правда, вы получите возможность пользоваться зонтом и лежаком). Как правило, в стоимость путевок входит лишь завтрак, и туристам придется питаться в местных ресторанчиках (цена обеда составляет порядка 25–30 евро на человека).

Ницца

Реклама на dsnews.ua

Ницца, безусловно, один из наиболее популярных курортов французской Ривьеры. Здесь присутствует особый творческий дух, вдохновлявший в разные времена поэтов, художников и мыслителей. Свидетельством тому являются знаменитые музеи города. По проекту Марка Шагала здесь построено специальное здание для монументальных иллюстраций к Библии, в нем же представлены его другие работы — витражи, керамика и т. п. В итальянском палаццо находится музей произведений Анри Матисса, который свои последние годы провел в Ницце. В музее Шере представлены работы художников-импрессионистов разных течений. Всего в городе около 20 музеев, расположенных в живописных старинных замках и особняках. Прогулки по улочкам старого города обещают неожиданные открытия. В старой Ницце до сих пор есть крохотные лавочки и мастерские сапожников, жестянщиков, часовщиков и булочников, небольшие и уютные трактиры, здесь же продают старинные музыкальные инструменты. Знаменит цветочный рынок Ниццы. Привлекает этот город туристов не только своей самобытностью, но и мягким климатом — курорт лежит на берегу бухты Ангелов и окружен предгорьями приморских Альп, что обеспечивает надежную защиту от холодных северных ветров. По сравнению с другими популярными курортами французской Ривьеры, цены на проживание в Ницце демократичнее. Кроме того, близость к единственному на Лазурном берегу аэропорту (всего 7 км от города) значительно снижает стоимость трансфера. Всем хорош этот курорт, кроме пляжей — жесткие галечные пляжи вряд ли устроят любителей понежиться на бархатном песочке. Но если вы решили потусоваться и встретить нужных людей, особенно из российской бизнес-элиты, то это место подходит как нельзя лучше. Стоимость проживания в Ницце составит 80–130 евро в сутки в отеле три звезды, четыре звезды обойдутся в 100–180 евро, за четырехзвездочный люкс придется заплатить 250–420 евро в сутки. В эту стоимость входят завтраки. Авиаперелет, трансфер Ницца — отель (от 100 евро), виза ($35), страховка ($0,5 в сутки) оплачиваются дополнительно.

Канны

Канны — город дворцов и фестивалей, пристанище яхт и восходящих звезд. Наиболее знаменитые места курорта — двухкилометровый бульвар де-ла-Круазе, новый дворец фестивалей и конгрессов, старый город у подножия горы Шевалье, откуда открывается живописная панорама. В Каннах имеются отели на любой вкус — можно поселиться как в небольшой уютной гостинице, так и в величественном паласе с панорамой из окна на ваш выбор. Прекрасные песчаные пляжи, музыкальные бары и рестораны с изысканной кухней, фешенебельные казино, дискотеки, которые работают до утра, — каждый может найти здесь занятие по душе. Стоимость проживания в Каннах несколько выше, чем в Ницце, и составляет 90–150 евро в сутки в отеле три звезды, класс повыше обойдется в 120–220 евро, четыре звездочки люкс поднимут стоимость проживания до 270–500 евро в сутки. В эту сумму входят завтраки. Авиаперелет, трансфер, виза, страховка оплачиваются дополнительно.

Монако

Особое место на Лазурном берегу Франции занимает Монако — независимое княжество, расположенное в одном из самых живописных уголков Лазурного побережья. Вот уже семь веков верховная власть принадлежит здесь роду Гримальди, а в случае отсутствия прямых наследников этой знатной европейской фамилии территория государства отойдет Франции. Курорт является одним из самых спокойных, стабильных, фешенебельных и дорогих в мире. Недаром в Монако предпочитают жить многие знаменитости, среди которых Михаэль Шумахер и Синди Кроуфорд. Монако — важный спортивный центр, здесь проходят такие спортивные события, как этап гонок класса "Формула-1", теннисные турниры, ралли Монте-Карло.

Все княжество и извилистую перспективу Лазурного берега можно увидеть с обзорной площадки океанографического музея (в последние годы его возглавлял Жан Ив Кусто), где воссоздана естественная картина подводной жизни: здесь расположен крупнейший в Европе аквариум. Монте-Карло считается не только одним из престижнейших мест для элитного и азартного отдыха, но и одной из лучших термо- и грязелечебниц мира.

Монако — наиболее дорогая зона Лазурного берега, соответственно, отдых будет стоить здесь недешево — порядка 300–600 евро в сутки при условии проживания в отеле четыре звезды. За четырехзвездочный люкс придется заплатить от 500–600 евро в сутки. В эту стоимость входят завтраки. Авиаперелет, трансфер, виза, страховка оплачиваются дополнительно.

Экскурсии

Лазурный берег — это не только комфортный отдых на пляжах курорта, но и прекрасная возможность посетить множество интересных мест. Так, например, если вы выбрали для проведения отпуска не Ниццу, можно съездить на обзорную экскурсию в этот интересный город (25–30 евро). Можно посетить также княжество Монако, которое особенно величественно и загадочно выглядит ночью. Стоимость экскурсии в Монако — 33–40 евро. Интересными станут поездки в Канны и старинный городок Антибы, где расположена бухта с красноречивым названием — Миллиардеры (30–35 евро). Не только детям, но и взрослым принесет море впечатлений посещение морского парка Маринлэнд. В программе — спектакль дрессированных дельфинов, водные аттракционы, посещение самого большого парка Лазурного берега Аква-Сплеш. Стоимость однодневной поездки для взрослых — 56–60 евро, для детей — 45–50 евро.

    Реклама на dsnews.ua