• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Увольнение главного архитектора откладывается

Реклама на dsnews.ua

Заявление киевского мэра о том, что ему не нравится, как работает главный столичный архитектор Сергей Бабушкин, состояло всего из трех предложений. На него можно было бы даже не обратить внимания, но это уже не первое публичное замечание Сергею Вячеславовичу за довольно короткий период времени.

Высказывание Александра Омельченко послужило поводом для возникновения слухов о "карьерной" смерти чиновника от архитектуры, хотя с уверенностью сказать что-либо никто не решается. Сегодня, после планового отпуска, г-н Бабушкин находится на больничном.
Да, слухи об увольнении Сергея Бабушкина появились не впервые, однако именно сейчас к ним стали прислушиваться. Поговаривают даже, что в горадминистрации не подписанные мэром лежат, по разным версиям, от трех до пяти распоряжений о его смещении, причем все с разными формулировками. Проверить правдивость этой информации по понятным причинам не представляется возможным. Сам же Александр Александрович выразил свое недовольство, во-первых, нарушениями при утверждении проектов строительства высотных домов в центре столицы, а во-вторых, внешним видом Крещатика (он заявил, что кондиционеры портят вид главной улицы Киева).
Исторически сложилось так, что официальная мотивация принятия того или иного решения не всегда соответствует истинным причинам. И это, пожалуй, тот самый случай. Сведущие люди говорят, что возможны две причины. Первая: некая пока никому не известная сила хочет поставить на его место своего человека (версия слаба тем, что такой силы никто не может назвать), вторая и, как считается, более вероятная заключается в том, что Сергей Вячеславович стал слишком независимым и влиятельным, и столичные власти предпочитают видеть на этом месте более управляемого чиновника.
Интересно в этом отношении вспомнить скандал, разразившийся около года назад, когда глава АО "Киевпроект" Игорь Гордеев упрекал Сергея Бабушкина в том, что он, дескать, лоббирует интересы своей архитектурной мастерской, которой достаются лучшие проекты, на что последний отвечал добродушной улыбкой и словами о высоком профессионализме своих сотрудников. Мастерская Бабушкина выигрывала городские конкурсы на проектирование Майдана Незалежности, отеля "Палас", всего около 40 объектов в столице. Справедливости ради нужно отметить, что такая деятельность не противоречит закону.
Многие полагают, что увольнение архитектора, при котором город так преобразился, на данном этапе весьма маловероятно. Действительно, уволить чиновника ранга Сергея Бабушкина при условии, что у него самого такого желания нет и он добровольно не положит на стол заявления об уходе, невероятно сложно.
Для этого одного лишь распоряжения будет недостаточно, придется создавать специальную комиссию, которая потратит как минимум два месяца на работу по выявлению недостатков в работе главного архитектора. А волокита с увольнением Сергея Бабушкина, человека публичного и уважаемого горожанами, может отрицательно сказаться на имидже его недоброжелателей.
В руках Сергея Бабушкина есть еще один козырь: около месяца назад он успешно аттестовался на профпригодность (обязательная процедура, проводимая раз в три года и при надобности еще с советских времен используемая для увольнения неугодных чиновников). Бабушкина аттестовали и каких-то претензий к нему не было.
Прогнозировать, кто может стать новым главным архитектором города, пока что никто не берется. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что если отставка все же произойдет, то этот пост займет кто-то не очень известный и более склонный к компромиссам.

    Реклама на dsnews.ua