• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Как за каменной стеной

Реклама на dsnews.ua

Сидеть в июле, в самый разгар лета, в окаменелом городе почти невыносимо. Щедрое солнце безжалостно обжигает своими лучами утомленных горожан. Самые мудрые решительно рвут со своим урбанистическим прошлым и уезжают прочь от архитектуры, туда, где зеленые зонты тени, спелый воздух, прохладная вода. Но я не с ними, я все еще с вами, поэтому сегодня у нас "в меню" новый летний ресторан "Фортеця".

Крепость, как ей и положено, расположилась почти на окраине города, там, где массив Виноградарь соседствует с лесами, уходящими в Пущу. В общем, получается, что, с одной стороны, якобы ресторан, с другой — определенно форпост. Вот уж где раздолье для ресторанных часовых, которые знай себе целый день гуляют на свежем воздухе, слушают пение птиц и рассматривают проходящих мимо барышень. Не работа, а загляденье.

У посетителей же свои взгляды. Вначале "Фортеця" оценивается как фортификационное сооружение и только затем уже как ресторан. Это из разряда: встречают по одежке, провожают по… картошке.

Окруженный высокими многолетними соснами, ресторан занимает территорию, которая вполне соответствует масштабу маленькой крепости. Красный кирпич, крепкие зубчатые стены, сторожевые башни и тяжелые деревянные ворота, обшитые железом. У входа две литые пушки и флагшток с неким рыцарским знаменем.

Войдя во внутренний дворик ресторана-крепости сразу же замечаем, что ее внешняя грозность оказалась напускной. Все выглядит почти как на даче (естественно, не на моей). Этакий милый тихий уголок с ажурными деревянными беседками, весело журчащим фонтаном и пестрыми клумбами благоухающих садовых цветов. Ну полная идиллия. Мысли о еде уходят на второй план. Сразу же возникает желание изучить местные укромные уголки. Двухэтажные сторожевые башни, венчающие четыре угла крепости, оказались совсем не бутафорными — в каждой из них находятся сервированные столы, за которыми может разместиться компания из четырех—восьми человек. Впрочем, закрыть себя летом в помещении — это, знаете ли, кощунство. То ли дело — ужин в беседке.

В ресторан приходят и с детьми, которых можно сразу же отправить куда следует. Для них построена большая детская площадка с качелями, горками, песочницей и охраной, неусыпно следящей за играми непоседливых отпрысков. Для детей более зрелого возраста на заднем дворе устроена танцплощадка со сценой и светомузыкой. Ближе к зиме в ресторане хотят открыть и гостиницу. В общем, планы далеко идущие. А пока ситуация следующая: не успел поесть до 23.00, извини, дорогой товарищ, крепость закрывается.

Ну да бог с ними. Я не собираюсь засиживаться до этого времени. Все-таки лес вокруг и волки, а у меня красная шапочка. Поэтому быстренько выбираю понравившуюся беседку и, усевшись в плетеное кресло, открываю меню.

Реклама на dsnews.ua

Кухня ресторана смешанная. Тут тебе и балканская, и европейская, и наша родная, украинская. И над той, и над другой, и над нашей колдует шеф-повар из Болгарии. А раз так, то мои предпочтения — балканской кухне.

Так сложилось исторически, что на Балканах пересеклось сразу нескольких кулинарных течений. Но особенно здесь сильно влияние кавказской и турецкой кухонь. Пример тому — приготовление блюд на открытом огне на специальной печи с металлической решеткой — скаре. Не отступают от этих традиций и в "Фортеці". Все блюда балканского меню готовят на мангале, используя древесный уголь фруктовых пород деревьев. Причем в дело идет исключительно мясо — баранина, телятина, свинина, курица. Вегетарианцы просто отдыхают. В лучшем случае они получат овощной шашлык за 32 грн.

Наиболее известные мясные "авторитеты" тоже из семейства шашлыков. Их готовят, используя самые разные рецепты. Например, шашлык по-сербски маринуется во время жарки, в результате чего он приобретает более легкий оттенок специй. Оригинальным способом готовятся "Плескавица" и "Кильзяница", пользующиеся большой популярностью в Балканских странах. Рубленое свиное мясо или ошеек фаршируют сыром и специями, одевают в специальную свиную сетку (похожую на невод) и отправляют на решетку. На огне сетка медленно тает, растекаясь шипящими ручейками по мясу, пропитывая его до самого "сердца", пока не превратится в едва заметную прозрачную нить.

Вообще замечу, болгары очень любят использовать сыр во многих своих национальных блюдах. Куда его только не кладут. Даже в карету. Именно такая "Карета с сыром" и появилась передо мной. Три медальона из телятины, запеченные под шапкой сыра чеддер, может быть, и не столь оригинальны, но в лесу, среди сосен, заправленные тонким ореховым соусом "уехали" только так.

<Меню>

салат по-виндзорски — 30 грн.
салат "Вена" — 26 грн.
шашлык из баранины — 78 грн.
ребра барашка "Агнешка паржола" — 79 грн.
телячья котлета "Плескавица" — 36 грн.
фаршированная телятина "Веретено" — 44 грн.
свиной шашлык — 35 грн.
ошеек в свиной сетке "Кильзяница" — 38 грн.
стейк из ошейка "Вратна паржола" — 39 грн.
запеченная корейка "Патеница" — 36 грн.
куриная отбивная "Плеве" — 38 грн

Принимаются кредитные карты. Есть парковка. Адрес: просп. Радянской Украины, 21.

    Реклама на dsnews.ua