• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Квартал у Центрального стадиона застроят

Реклама на dsnews.ua

Многие киевляне обратили внимание на ограждение на углу улиц Красноармейской и Физкультуры — напротив Республиканского стадиона. В ближайшем будущем здесь появится респектабельный многофункциональный комплекс с гостинично-офисным центром, торговым блоком и автостоянкой.

Как сообщил "ДС" руководитель проектной мастерской "А. Пашенько", разрабатывающей данный проект, Андрей Пашенько, общая площадь жилой части комплекса составит более 7 тыс. кв. м (12%), а площадь торговых помещений превысит 18,5 тыс. кв. м (30%). Пока открыт вопрос относительно гостинично-офисной части комплекса. Изначально планировалось, что 25% площади центра (15 тыс. кв. м) займут 138 гостиничных номеров, и всего лишь 3% — офисы. Однако, по словам Андрея Пашенько, вопрос с гостиницей на сегодняшний день еще не решен, и прежде всего не определено соотношение гостиничных и офисных площадей.
Что же касается "внешности" центра, то проектом предусмотрено сооружение со стороны улицы Красноармейской шестиэтажного здания, а со стороны улицы Физкультуры — девятиэтажного. Трехэтажный торговый центр, выполненный из камня и стекла, разместится внутри квартала. Как сказал автор проекта Игорь Ефименко, организовать пространство под торговлю планируется по принципу Billa — здесь будут оборудованы открытые площади манежного типа с редкими колоннами.
Расположенный рядом с торговым центром 14-этажный гостинично-офисный комплекс будет иметь монолитный железобетонный каркас и абсолютно свободную планировку помещений. Особого внимания заслуживает подземный четырехуровневый паркинг: это первое подобное сооружение в Киеве, проектируемое на столь сложной для освоения площадке — рядом с центром протекает река Лыбедь и расположены крупные коммуникационные сети.
Андрей Пашенько считает, что близость Республиканского стадиона вряд ли повлияет на специализацию торговых центров комплекса. "Это центр города, а не площадка возле стадиона, поэтому вряд ли стоит ожидать исключительно спортивной направленности торговых пассажей комплекса на Красноармейской, 72".

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 10 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о
строительстве ТРЦ возле Республиканского стадиона

    Реклама на dsnews.ua