• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вишневое против стоянки поездов

Реклама на dsnews.ua

Власти Вишневого начали борьбу против строительства на территории города железнодорожной станции. На последней сессии местный горсовет решил выделить часть земли, на которую положили глаз железнодорожники, под строительство торгового центра. Станция, создание которой, по неофициальным данным, обойдется в 700 млн грн., займет большую территорию и, как опасаются в Вишневом, остановит развитие города навстречу Киеву.

В горсовете не исключают, что решение о предварительном согласовании с ООО "Вишневгорстрой" места расположения земельного участка площадью 3000 кв. м под строительство торгового центра, принятое Вишневским городским советом, будет опротестовано Киевом. Как сообщил "ДС" глава Бюджетного комитета местного законодательного органа Игорь Шпак, у депутатов есть информация, что этот участок является частью 160 га земли, на которую претендует "Укрзалізниця". По их сведениям, железнодорожники рассчитывают построить в Вишневом многофункциональную товарно-пассажирскую станцию (ТПС) Киев-Западный. Местные активисты характеризуют этот железнодорожный объект как экологически опасный. Более того, в городе уже создан координационный совет для защиты Вишневого от этого строительства.

Дабы подтвердить свои данные о намерениях "Укрзалізниці", народные избранники обратились с коллективным заявлением к Киевскому облсовету и руководству "Укрзалізниці", в котором потребовали раскрыть планы о возможной постройке железнодорожного узла. Ситуацию усугубляет то, что спорный земельный участок находится на северной окраине города (между границей Вишневого и столичной Окружной дорогой). "Если узел все-таки будут строить, это значительно затормозит развитие Вишневого навстречу Киеву", — сказал "ДС" г-н Шпак.

В Киево-Святошинской райгосадминистрации подтвердили, что в начале июня "Укрзалізниця" обратилась к районной власти с просьбой рассмотреть предложение о выделении ей 160 га земли в Вишневом для строительства ТПС, но получила отказ. Интересно, что в границы требуемой железной дорогой земли входят и поля агрокомбината "Пуща-Водица". По данным райгосадминистрации, руководство агрокомбината также получало предложения железнодорожников обсудить условия передачи земель. Пока комбинат их отклонил. Тем не менее, по словам мэра Вишневого Анатолия Гошко, институт "Киевгипротранс" уже разрабатывает проект сооружения ТПС.

    Реклама на dsnews.ua