• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер нашел виновных

Реклама на dsnews.ua

Мертвый сезон, оказывается, удобен не только для составления заговоров (как, например, в августе 1991-го), но и для борьбы с ними. Во время отпуска Президента и парламентариев, в период полного информационного затишья, глава правительства Виктор Янукович заявляет: "голода не будет", имея в виду многочисленные стенания по поводу грядущего неурожая зерновых. Впрочем, хватало и других ярких заявлений, а завсегдатаи правительственных заседаний припоминают, что только при Лазаренко они бывали столь жесткими, как в минувшую среду.

Виновные в продовольственной лихорадке, как премьер и обещал, были названы. Правда, фамилии прозвучали не такие звучные, как ожидалось, зато глава правительства сказал о коррупционных связях многих руководителей, повинных в кризисе, о протекции спекулянтам со стороны правоохранительных органов и даже некоторых правительственных чиновников. Как результат, Кабинет Министров Украины рекомендовал Президенту освободить от занимаемых должностей председателей нескольких обладминистраций: Днепропетровской — Николая Швеца, Черновицкой — Теофила Бауэра и Полтавской — Евгения Томина. Выбор пострадавших объясняется тем, что именно с этих областей начался ажиотаж с мукой и крупами, перекинувшийся после на всю страну. Днепропетровский губернатор уже назвал рекомендацию правительства "попыткой переложить исключительно на регионы ответственность за ситуацию на продовольственном рынке страны". Вице-премьер по вопросам АПК Иван Кириленко, министр аграрной политики Сергей Рыжук и некоторые руководители обладминистраций отделались "предупреждением" и пролонгацией возможной отставки минимум до октября. Но Янукович все же оговорился, что если правительство "будет видеть, что они (эти должностные лица. — "ДС") не способны выполнять свои обязанности, мы примем решение, не дожидаясь октября. Пусть исправляются. Если смогут — это будет их победой. Сегодня мы проиграли, это — поражение, но мы должны победить". Пока же победу празднуют недоброжелатели Виктора Януковича. Хотя глава государства и не высказывал еще жесткой критики в адрес Кабмина, некоторые наблюдатели полагают, что выводы о судьбе коалиционного правительства можно будет сделать осенью — по окончании жатвы, на старте страды политической. Крайняя заполитизированность хлебной темы стала очевидна всем еще весной, когда первой жертвой предстоящих аграрных проблем пал экс-вице-премьер Леонид Козаченко. А на прошлой неделе прозвучало довольно резкое заявление премьера по поводу неких сил, "которые открыто или скрыто оппозиционируют правительству". По его словам, инструментом в руках именно этих сил стали "фирмы, намеревавшиеся в данной ситуации получить сверхприбыли". На пресс-конференции в среду премьер уточнил, что подразумевал тех, "кто имел правительственный опыт и стал политиком — сейчас они учат (правительство. — "ДС")".

Что касается критиков Януковича с "правительственным опытом", то Валерий Пустовойтенко, например, явно не подразумевался премьером — никаких резких выпадов в адрес правительства по поводу ситуации на селе бывший глава правительства не делал. Уже после резких заявлений главы Кабмина с критикой правительства выступил Анатолий Кинах — непосредственный, между прочим, предшественник Виктора Федоровича. Критику экс-премьера вызывает активность правоохранителей, с излишним энтузиазмом, по мысли главы УСПП, взявшихся за проверку зернового рынка. К этой просьбе присоединился и Леонид Козаченко, руководивший селом в Кабинете Кинаха. Он отметил, что вследствие применения административных и силовых мер с начала года в сельхозпроизводство не поступило около $3,5 млн инвестиций, а работа зернового рынка оказалась практически парализованной.

В сложившейся ситуации Ассоциация городов Украины в свою очередь обвиняет самого Кинаха. Ее председатель киевский городской голова Александр Омельченко возмущен заявлениями вице-премьера Ивана Кириленко, который возложил всю ответственность за кризисную ситуацию на продовольственном рынке на местные органы власти, которые "вовремя не сориентировались и не среагировали". "Мы не боимся ответственности, но это неправда, это будет просто необъективно. Вся ответственность ложится на предыдущее правительство Анатолия Кинаха, а также на агропромышленный блок, который в его правительстве также возглавлял Иван Кириленко", — заявил киевский градоначальник. Он напомнил, что по действующему законодательству органы местной власти не имеют права влиять на формирование ценовой политики на оптовом рынке.

В связи с заявлением Виктора Януковича стоит вспомнить и недавнюю пресс-конференцию главы парламентского комитета по вопросам АПК Ивана Томича и члена этого же комитета Михаила Полянича. Оба они — члены фракции "Наша Украина", и обвинений в адрес правительства прозвучало из их уст немало. Они же припомнили нынешнему Кабмину опыт премьерствования Виктора Ющенко. Бывший глава Нацбанка тогда пролоббировал хорошие кредиты для аграриев, а богатый урожай покрыл все затраты и принес прибыль. И наконец, народный депутат Петр Олийнык, координатор блока Ющенко во Львовской области, без обиняков потребовал отставки правительства за ситуацию на рынке зерна.

Менять свой аграрный блок правительству сейчас не с руки. Одноименная фракция ВР вполне готова пойти на демарш, подобный тому, который устроили недавно народные демократы из-за отставки их министра экологии. Да и потом, квота-то должна остаться за Аграрной партией, так где гарантия, что пришедшие им на смену будут концептуально лучше отставников? Определенные политические силы (одинаково не симпатизирующие ни Януковичу, ни Ющенко) через свои СМИ уже обнародовали возможный сценарий развития событий в случае очередной ломки договоренностей правительства и парламента: обиженная часть большинства откалывается и дрейфует в сторону "Нашей Украины", а там и до создания нового большинства на основе этой фракции недалеко.

Тем временем аналитики пытаются спрогнозировать действия правительства. Почти все едины во мнении, что на популистские шаги Янукович вряд ли пойдет — президентские выборы только в следующем году, а дотации, списание долгов и прочее способны лишь раскрутить инфляцию, и именно в следующем году придется пожинать ее плоды. Максимум — это поиск льготных кредитов. К началу посевной токовых уже было выделено банками на 1,2 млрд грн. В начале июля Янукович заявил, что у Кабмина существует договоренность с комбанками еще о 400 млн.

Реклама на dsnews.ua

Но наблюдатели уверены, что с постсоветским дефицитом и очередями бороться будут теми же жесткими административными методами. Обжегшись на продовольственном кризисе, Кабмин перестраховывается уже сейчас — Янукович заявил о неудовлетворенности подготовкой к зиме. На следующей неделе должно состояться совещание правительства с участием областных руководителей на тему подготовки к отопительному сезону.

Впрочем, Янукович наконец проявил ту специфическую твердость характера, о которой так часто говорили перед его назначением. О решимости добиться своего свидетельствуют и слова Виктора Федоровича в адрес тех провинившихся руководителей, которые "ходят и ищут защиты здесь, в Киеве": "Я их предупредил: если они будут искать здесь защиты, то мы им сначала ноги поотрываем, а потом головы. И это будет сделано сознательно, поскольку мы знаем, кто они".

    Реклама на dsnews.ua