• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

До свиданья, наш ласковый Карлос!

Реклама на dsnews.ua

Доброе слово, оно, как известно, и кошке приятно. Что уж говорить о целой стране, населенной добродушным и трудолюбивым народом, который давно о себе ничего нового не слышал, кроме трубного гласа крохоборствующей статистики, свидетельствующей о неуклонном сокращении его численности на фоне оптимистических цифр увеличения внутреннего валового продукта на душу все уменьшающегося населения.

Сопоставляя эти тенденции, трудно понять, за счет чего этот самый ВВП растет, а главное, кто именно в результате протекания обоих процессов воспользуется плодами будущего расцвета украинской экономики. Посему комплиментарное замечание завершившего свою дипломатическую миссию в Украине посла США Карлоса Паскуаля, что, мол, за три года его пребывания в стране "украинцы показали себя талантливой нацией", растеклось бальзамом по израненной душе травмированного историческими невзгодами и нынешними проблемами становления государственности украинского народонаселения. Мы, разумеется, незамедлительно приободрились, но виду не показали, а только расшаркались в ответ, покрывшись стыдливым румянцем, смахнув вышитым платочком накатившие слезы благодарности: спасибочки, дескать, рады стараться. Дождались-таки признания наших талантов от стратегического партнера. А Паскуаль-то ведь тоже не промах: не просто штаны просиживал в уютной резиденции — все изучал нас дотошно, как настоящий потомок Миклухо-Маклая. Ведь что еще приятно: господин Паскуаль не с бухты-барахты комплименты делает. Он, кроме несомненного уже дипломатического дарования, проявившегося, помимо всего прочего, и в данном высказывании, обладает еще глубокими сравнительными знаниями в этнологии: ведь начинал-то он свою карьеру ответственным за проекты Соединенных Штатов в Судане. Затем будущий посол в Южной Африке и Мозамбике пожил среди иных талантливых народов и наверняка имеет с чем сравнивать. Не знаю, с каким настроением покидал господин Паскуаль Мозамбик, но последний свой пост он оставляет с оптимизмом, что, собственно, для всех выезжающих из Украины весьма характерно.

Не самому бесталанному украинцу Игорю Бакаю, новоназначенному главе Госкомитета по водному хозяйству, в ближайшее время заграница не светит. И дело не в сакраментальных отказах иных излишне щепетильных государств дать ему въездную визу. У человека работы на новом посту невпроворот. Ведь любому заметно, что в стране переизбыток неучтенной пока воды, с которой надо что-то решать. Одних крупных рек больше десятка! А еще в наличии водохранилища, озера, пруды и отстойники металлургических комбинатов и ближайших прачечных. Помня незаурядные таланты Игоря Михайловича, проявленные им в регулировании поставок газа и нефти, можно ожидать, что и с водой будет все так же изящно и предсказуемо. Тогда и подупавшая было популярность киевских бюветов снова скакнет вверх — ведь артезианские залежи пока не в его распоряжении.

    Реклама на dsnews.ua