• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Человек Президента

Реклама на dsnews.ua

Смерть руководителя Государственного управления делами Юрия Дагаева — это не только большая утрата для тех, кто знал его лично. Это большая кадровая потеря для Президента, которая, несомненно, приведет к ротациям в его ближайшем окружении. И Леонид Кучма вряд ли сможет найти адекватную замену Дагаеву, поскольку в сегодняшней команде главы государства таких надежных людей уже нет.

Милиционер

Юрий Дагаев родился в селе Мурафа Краснокутского района Харьковской области. С 1972 г. работал в органах внутренних дел. В милиции Дагаев поднимался по карьерной лестнице с самых низов, не перепрыгивая через ступеньки, и до серьезных руководящих должностей дошел только в 1990-х годах. В 1993–1994 гг. он возглавлял Управление МВД Украины на Южной железной дороге, а затем стал начальником Госавтоинспекции Украины.

С приходом Дагаева в ГАИ произошли серьезные изменения и, среди прочего, именно по его инициативе в этой структуре было создано спецподразделение "Кобра", занимавшееся только самыми серьезными преступлениями на дорогах. Оно стало еще одной элитной командой МВД, подчиняющейся напрямую министру, при этом не было закреплено за конкретным регионом и действовало на всей территории Украины.

В 1998 г. Юрий Дагаев был назначен заместителем министра внутренних дел Украины. С этого момента всякий раз, когда возникали очередные разговоры об отставке тогдашнего главного милиционера Юрия Кравченко, Дагаева называли в числе кандидатов на министерское кресло. С тех пор его фамилия не покидала обсуждаемый политиками список возможных и наиболее реальных претендентов на место министра.

Политик

В 2000 г. судьба преподнесла Юрию Александровичу подарок больший, нежели министерский портфель. Он был назначен заместителем главы Администрации Президента, но уже через два месяца возглавил созданное под него Госуправделами. Все имущество, разделенное ранее между Кабмином, парламентом и АП, было сосредоточено в одних руках, что вписывалось в проходившую в тот момент административную реформу. Формально в функции Госуправделами входит обеспечение лечения и оздоровления Президента, народных депутатов, членов Кабмина, других руководителей госорганов и Администрации Президента.

Реклама на dsnews.ua

На самом же деле он руководил огромным хозяйством власти, масштабы которого трудно представить непосвященному человеку: санатории, гостиницы, рестораны, Крымский государственный заповедник с Ливадийским и Воронцовским дворцами, животноводческие фермы, лесничества, конный завод, транспортные предприятия, автобазы, ликероводочный завод, издательства и т. д. и т. п. С момента создания управления перечень принадлежащих ему предприятий только расширялся. Госуправделами имеет право создавать дочерние предприятия, учреждения и организации, а также занимается хозяйственной деятельностью, хотя финансируется из государственного бюджета.

Возглавляемая Юрием Дагаевым структура и он сам неоднократно становились мишенью для критики оппозиционных политиков. Несть числа депутатским запросам Григория Омельченко о злоупотреблениях Госуправделами, направленных в Генпрокуратуру, а публикации оппозиционных газет на эту тему можно собирать подшивками.

Но, несмотря на все проблемы с оппозицией, положение Юрия Александровича за последние годы только упрочилось, и лишь с приходом в Администрацию Виктора Медведчука начали поговаривать о возможности его смещения с должности. Это и понятно — Дагаев не был и не мог стать человеком лидера СДПУ(о).

После

Юрий Дагаев был в первую очередь человеком Президента, и поиски достойной ему замены становятся серьезной проблемой. Пускать в Госуправделами ставленника одной из политических групп слишком опасно. Уход из жизни Юрия Александровича стал большой человеческой утратой и для председателя Верховной Рады Владимира Литвина, и для председателя ГНАУ Юрия Кравченко. С политической точки зрения, эта смерть серьезно ослабляет ставшего почти оппозиционным спикера и в то же время практически не повлияет на положение главного налоговика. Некоторое время назад появились слухи о том, что он может занять пост министра внутренних дел и сменить на этот раз уже Юрия Смирнова на посту министра внутренних дел. Однако достоверность данной информации вызывает серьезные сомнения. И вопрос не только в том, что назначение Юрия Александровича министром стало бы для него очень условным повышением. Состояние его здоровья серьезно ухудшилось после смерти жены в марте этого года.

Смерть Юрия Дагаева еще раз подтвердила, что на постсоветском пространстве должность, без прикрас именуемая "главный завхоз страны", является чуть ли не ключевой в государстве. Вспомним хотя бы роль Павла Бородина в администрации Бориса Ельцина. И, как это ни цинично, еще до того как гроб с телом опустили в землю, многие политики уже строили схемы того, как получить это место в свое распоряжение.

    Реклама на dsnews.ua