• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Разоружение есть, обеспечения нет

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в Москве состоялась заключительная встреча представителей Министерств обороны Украины и РФ, посвященная завершению реализации украинско-российского договора о порядке перемещения ядерных боеприпасов с территории Украины на центральные предзаводские хранилища РФ в целях их разукомплектования и уничтожения. В ходе переговоров, прошедших с 23 по 26 июля, представители верификационных управлений военных ведомств провели инспекцию выполнения РФ некоторых положений договора, в частности, обеспечения Москвой полной ликвидации ядерных боеприпасов, которые были получены в ходе демонтажа вывезенных из Украины ракетных боеголовок.

Напомним, что договор является неотъемлемой частью трехстороннего соглашения о разоружении стратегических ядерных сил, который был парафирован США, РФ и Украиной весной 1994 г. В ходе реализации договора мы вывезли все боеприпасы со своей территории к концу 2001 г. До этого, к концу 2000 г., Киев получил от Москвы компенсацию стоимости своего ликвидированного оружия. Нынешней, последней задачей договора является подтверждение того, что вывезенные из нашей страны боеприпасы действительно уничтожены. В ходе выполнения договора Центр администрации и управления стратегическими ядерными силами Генштаба Минобороны Украины отгрузил в адрес предзаводских хранилищ спецслужбы Управления вооружений Генштаба Минобороны РФ более полутора тысяч ядерных боеприпасов, в частности 740 боеголовок твердотопливной трехступенчатой ракеты пятого поколения SS24 Skalpel, 280 боеголовок жидкостной двухступенчатой ракеты SS19 Stilet, а также около 1068 боеголовок крылатых ракет SSN55 Kent и SSN22 Sunburn.

Взамен боеголовок на протяжении 1996–99 гг. Госкоматом, а затем НАЭК "Энергоатом" Украины получили от российского ОАО "Техснабэкспорт" около 1800 сборок ТВЭЛ для отечественных АЭС. Несколько лет за счет этой бесплатной компенсации Украина производила не менее 50% своей электроэнергии (общие потребности наших АЭС в импорте топлива составляют около $270 млн в год). Деньги, которые планировалось получить за продажу этой электроэнергии, с 1994 г. предполагалось направлять на уменьшение импорта и повышение самообеспечения топливом (программу создания единого ядерно-топливного цикла).

Но денег на реализацию этих проектов катастрофически не хватало. В итоге Украина за 1994–2003 гг. не смогла начать практически ни одного реального проекта ядерно-ресурсной программы, кроме разве что наладки технологии производства ядерно-чистого циркония (материала для оболочек ТВЭЛ) или разработки каскадной технологии разделения металлов цезий-иттриевой группы.

Состоявшиеся на прошедшей неделе в Москве итоговые переговоры по выполнению договора о вывозе из Украины ядерных боеприпасов символизировали окончательное завершение эры компенсационного топлива. Оно похоронило всякие надежды Киева на перерасчет стоимости компенсации, выбивание дополнительных денег от Вашингтона или на дальнейшее развитие пакета договоров, подписанных по трехстороннему соглашению. Цель понижения монопольной зависимости страны от импорта ядерного топлива за счет денег, полученных за ядерное разоружение, не была достигнута — разоружение произошло, а снабжение АЭС так и не было налажено, и они попали в монопольную зависимость от импортного сырья.

Ввиду этого накануне состоявшихся в Москве переговоров в Киеве преобладали минорные настроения, которые сопровождались официальными заявлениями политиков о крахе развития программы ядерно-топливного цикла и необходимости ее очередной коррекции (первый раз программа была усечена летом 2001 г., аккурат в одно время с вывозом из Украины последней боеголовки крылатых ракет SSN55 Kent).

Наряду с такими заявлениями, открыто доказывающими "полезность" монопольного диктата российских поставщиков ядерного топлива, наше правительство в начале июня приняло к рассмотрению проект коренной реформы ядерно-ресурсной отрасли. По сути, этот проект вместо представления КМУ мер по дальнейшему наполнению фонда создания единого ядерно-топливного цикла и поиску денег, полученных за вывезенное ядерное оружие, представил правительству реванш, заключающийся в достижении целей, упущенных в эру компенсационных поставок. Энергетики предложили правительству более простое решение: максимально сконцентрировать управление ядерно-ресурсной отраслью, создав на базе ее предприятий государственную вертикально-интегрированную компанию "Атомэнергопром". Кроме этого, КМУ было предложено предоставить Фонду создания единого ядерно-топливного цикла Минтопэнерго статус отдельного юридического лица и установить прямой механизм его финансирования, предусмотрев для этого отдельную строчку в тарифе на электроэнергию, продаваемую НАК "Энергоатом".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua