• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Растет спрос на офисную мебель

Реклама на dsnews.ua

Рынок офисной мебели столицы развивается чрезвычайно динамично — ежегодно на нем появляется несколько новых компаний, предлагающих свою продукцию. В то же время обратный процесс, то есть уход с рынка игроков, практически не наблюдается.

Киевляне предпочитают отечественное
Эксперты считают, что данный факт говорит о высоком спросе на мебель для офиса. По этой же причине все еще востребованной является даже так называемая "гаражная" мебель — дешевая и некачественная продукция, которую производят теневые компании и небольшие частные предприятия. Хотя, как отмечают мебельщики, доля серой продукции в Киеве за последние два-три года сократилась в несколько раз и сегодня не превышает 15–20%. Также резко уменьшилось количество польской, финской, чешской офисной мебели в средней ценовой категории.
"Падение спроса на недорогую и низкокачественную мебель связано с тем, что за последние два-три года руководители столичных компаний в корне изменили свои предпочтения. Сегодня они покупают высококачественную и практичную мебель, несмотря на то, что ее стоимость достаточно высокая ($400–700 за комплект). При этом растет популярность офисных гарнитуров отечественного производства, особенно в среднем и выше среднего ценовых сегментах", — утверждает генеральный директор ООО "Интехсервис ЛТД" (ТМ "Снайт") Сергей Верминский. Этот вывод подтверждает и директор компании "Ирма" (ТМ "Амати") Павел Мартынов. Он говорит, что социологический опрос, проведенный компанией, показал: украинская мебель вполне способна конкурировать с западной как по качеству, так и по дизайну. При этом она значительно дешевле, что делает ее более привлекательной для отечественного потребителя.
Именно на такую группу заказчиков ориентируются основные игроки внутреннего рынка офисной мебели — компании "Энран-Акрос", "Меркс", ООО "Интехсервис" (ТМ "Снайт"), "Ирма" (ТМ "Амати") и др. Крупные операторы в разных сегментах контролируют до 70% столичного рынка. Руководители компаний-лидеров уверены, что столь высоких результатов удалось добиться благодаря тщательной работе над качеством продукции. Практически все они используют исключительно импортное сырье и комплектующие, а производственные цеха оборудованы самой современной техникой.
Все это позволило добиться неплохого качества мебели, считают независимые эксперты. И сегодня продукция отечественных мебельщиков в средней ценовой категории действительно ничем не хуже импортных аналогов.

Классика — удел чиновников
Специалисты также отмечают, что в последнее время киевский потребитель наряду с качеством стал более требовательно относиться к дизайну мебели для офиса, ее функциональности, практичности. Например, если раньше покупали в основном стандартные наборы черного цвета, то сегодня популярностью пользуются и более авангардные для офиса бежевые, синие комплекты. При этом потребитель уже не хочет оборудовать свое рабочее место традиционным набором из стола и кресла. За последний год резко возрос спрос на мебель асимметричной формы с использованием декоративных металлических и стеклянных элементов. А "хитом" продаж этого года знатоки называют оперативную мебель с обилием мобильных элементов (столы, стулья, шкафы на колесиках).
Еще одна тенденция столичного рынка офисной мебели, о которой говорят операторы, — рост спроса на представительскую мебель средней и выше средней ценовых категорий ($1,5–3,5 тыс.). Кроме того, мебельщики акцентируют внимание на смене наиболее популярных офисных стилей. Скажем, если раньше предпочтение отдавалось классической мебели, то сегодня таковую покупают преимущественно госструктуры. Большинство коммерческих компаний выбирают менее массивные и более легкие комплекты в стиле модерн и техно.
Подобное внимание руководителей компаний к офисной моде заставляет мебельщиков подтягивать дизайн своей продукции к общемировым стандартам. К примеру, еще несколько лет назад отечественная мебель повторяла модные образцы трехлетней давности, скопированные на зарубежных выставках. Сегодня ситуация другая. По словам Павла Мартынова, в штате практически каждого серьезного производителя есть дизайнеры и конструкторы. Они часто посещают мебельные выставки Италии и Германии, изучают новейшие достижения мебельной моды. Однако это не значит, что наши новинки — копия западных. Украинские мебельщики создают и свои модели, в которых учитывают не только мировые тенденции, но и предпочтения отечественного потребителя.

Для понта покупают немногие
По разным оценкам экспертов, западные компании-производители сегодня контролируют 20–30% киевского рынка дорогой офисной мебели. Среди представленных на столичном рынке операторов преобладают компании, предлагающие среднюю по стоимости или дорогую мебель. Но если с первыми отечественные производители уже конкурируют на равных, то вторые пока остаются вне конкуренции. "Украинские производители еще не могут предложить, скажем, директорских кабинетов, которые по качеству и дизайну были бы аналогичными продукции известных в мире компаний", — считает управляющий департаментом маркетинга и рекламы ДП "Меркс Мебель" Игорь Полтавцев. Многие операторы считают, что на сегодняшний день завоевание сегмента представительской мебели вряд ли оправдано. По их мнению, производство такой продукции предполагает наличие большого оборотного капитала (необходимое оборудование стоит от $1 млн и выше плюс затраты на закупку дорогих материалов — натурального дерева, камня, кожи и т. д.). Кроме того, в Украине не так много потенциальных потребителей мебели стоимостью в десятки тысяч долларов за комплект. Впрочем, это не означает, что руководители киевских компаний не устанавливают в своих кабинетах дорогой мебели — как раз наоборот. Только в этом случае к требованиям качества, дизайна, удобства и функциональности добавляется еще одна мелочь — наличие громкого имени. А вот его-то наши производители пока и не могут предоставить.
По словам архитектора-дизайнера ТД "Каштан" Светислава Грбича, сегодня на отечественном рынке представлены многие известные в мире производители дорогой мебели представительского класса — например, законодатели западноевропейской мебельной моды итальянские компании R. A. Mobili, Loft. "Они работают с самыми известными дизайнерами, широким спектром модных и дорогих материалов (натуральным деревом, кожей, камнем, металлом). Поэтому предлагают супермодную мебель. И хотя стоимость ее высокая — некоторые модели стоят $70 тыс. и выше, — потребители такой продукции есть и в Украине. И похоже, их количество в дальнейшем будет увеличиваться", — утверждает г-н Грбич.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 10 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о
рынке офисной мебели.

    Реклама на dsnews.ua