• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газотрейдеры могут вернуться

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров утвердил Основные принципы функционирования рынка газа в Украине. В минувший четверг документ передан на рассмотрение Верховной Рады и, как предполагается, будет введен в действие в виде закона. Главной идеей задуманной правительством реформы стала демонополизация газового рынка.

Сейчас хранение, транспортировка и распределение голубого топлива, продаваемого в нашей стране, сконцентрировано в НАК "Нафтогаз України". Это противоречит директиве Европейского Союза 98/30, согласно которой не менее 33% потребления газа на национальных рынках должно обеспечиваться на конкурентной основе. Именно в рамках адаптации украинского законодательства европейским стандартам правительство инициировало масштабную реформу отрасли.

Документ был разработан Министерством топлива и энергетики по поручению Президента. Министр Сергей Ермилов обещает, что если законопроект будет одобрен парламентом, то на рынке газа появится реальная конкуренция между поставщиками. Предполагается, что для этого будет специально создан оптовый рынок, где покупки будут осуществлять так называемые "квалифицированные потребители". Этот термин заимствован из законодательства ЕС и обозначает категорию компаний, которым установлен предельный уровень потребления природного газа и которые наделены правом свободно выбирать поставщика и самостоятельно продавать или покупать газ.

Лицензии на транспортировку, распределение, поставку и хранение газа будет выдавать НКРЭ. Для этого желающим потеснить "Нафтогаз України" нужно подтвердить наличие ресурса, а также создать страховой запас газа, направив его в хранилище. После утверждения закона НКРЭ будет обязана разработать отдельный документ, определяющий дополнительные требования к обладателям лицензии.

Сергей Ермилов заявил, что принципы конкуренции, внедряемые на рынке газа, не затронут лишь транспортные услуги, поскольку они законодательно закреплены за государством. В то же время законопроект предусматривает доступ компаний-поставщиков к газотранспортной системе на равных условиях. Любопытно, что в разработанном правительством документе газотранспортному предприятию ("Нафтогаз України") предоставлено право отказывать в предоставлении доступа к трубопроводу, если заявитель не предоставил документы о владении необходимыми ресурсами или если создается риск срыва обеспечения специальных категорий потребителей. К таким категориям, скорее всего, будут отнесены население и бюджетная сфера, которые в любом случае останутся за НАКом. В ходе доработки законопроекта в Кабмине Антимонопольный комитет выступил за ограничение права "Нафтогазу України" принимать участие в конкуренции за промышленных потребителей. Возглавляющий комитет Алексей Костусев выразил опасения, что в таком случае принцип равного доступа к газотранспортной системе превратится в фикцию. Ведь сам НАК через подчиненный ему "Укртрансгаз" и управляет транспортными магистралями. Впрочем, Минтопэнерго отклонило это предложение. Видимо, Сергей Ермилов решил не дразнить "Нафтогаз України", который и без того является главной жертвой задуманной реформы.

Значительные изменения КМУ запланировал и в сфере госрегулирования рынка газа. Эти полномочия предлагается возложить на новую структуру — Государственную нефтегазовую инспекцию. Данное подразделение Минтопэнерго будет заниматься мониторингом государственных программ в отрасли, а также непосредственными проверками субъектов рынка на соответствие нормативам. Инспекция, по планам Кабмина, получит право беспрепятственного доступа на объекты газового комплекса страны, независимо от формы собственности. Органам местного самоуправления запрещается вмешиваться в хозяйственную деятельность компаний, занимающихся распределением, транспортировкой и хранением газа. Общеизвестно, что каждую зиму от такого вмешательства страдает "Нафтогаз України".

Сам же НАК воспринимает правительственные новации довольно сдержанно. В официальной документации к законопроекту значится лишь четыре пункта претензий со стороны компании. Все они были Минтопэнерго отклонены. "Нафтогаз України" предлагал изъять из документа понятие "квалифицированный потребитель", запретить поставку газа промышленным потребителям, у которых отсутствуют средства учета, освободить от налогообложения операции по передаче приборов учета, а также стимулировать установку приборов учета у непромышленных потребителей. Очевидно, НАК решил приберечь главные аргументы в дискуссии о необходимости реформ на рынке газа для Верховной Рады.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее парламентские перспективы инициированной правительством реформы выглядят довольно неплохо. Политико-финансовые группы, представленные в Верховной Раде, вряд ли упустят возможность отхватить кусок пирога. Совершенно новый рынок открывается перед компаниями, способными договориться о поставках газа с лояльными к частным капиталистам Туркменистаном и Узбекистаном. Цены на газ для квалифицированных потребителей правительство предлагает оставить свободными. Так что перспективы для бизнеса открываются незаурядные.

    Реклама на dsnews.ua