• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Война цен на столичном рынке. Киевский нефтерынок в 2001 году

Реклама на dsnews.ua

В течение ноября цены на киевских автозаправках упали до беспрецедентно низкого уровня. В начале декабря можно было заправиться 95-м бензином дешевле, чем месяц назад 76-м или соляркой. Такого столичные трейдеры не помнят за все годы своего существования.

Сетевой исход
В сентябре-октябре киевские владельцы автозаправочных станций чувствовали себя достаточно уверенно: снижение цен было минимальным по сравнению с оптом, а цена литра бензина в столице в среднем была на 12–14% выше, чем на периферии. В ноябре ценовой обвал коснулся и розничного рынка нефтепродуктов. Если оптовый "полет цен" прошел в первой половине ноября, то розничный — во второй. Причин такого катастрофического снижения несколько: от падения мировых цен и постоянно высокой нынешней осенью загрузки производственных мощностей всех НПЗ до обострения конкуренции и открытого демпинга со стороны компаний, работающих на отдельных нефтеперерабатывающих заводах.
Как и предупреждала месяц назад "ДС" (подробнее см. №28), наплевательское отношение к поиску новых форм сотрудничества с поставщиками горючего и минимизации затрат привело к уникальной ситуации — треть столичных автозаправок перестала торговать. Как подтвердили специалисты фирмы "Московский Мост", "сегодня около 180 АЗС не торгуют вообще. Действующих заправок всего около 300, чего явно недостаточно для мегаполиса. Причем стал очевиден дефицит бензоколонок в центре и районах, прилегающих к нему".
Если раньше автозаправки закрывались исключительно по причине дефицита светлых нефтепродуктов, то сегодня количество предложений, по словам представителя компании "Татра-Ойл" Анны Скрипкиной, в полтора раза превышают спрос. Причина закрытия АЗС в другом. Розничные торговцы не могут рентабельно работать с дешевым горючим. В ноябре стоимость литра горючего в рознице снизилась на 3,7–20,0%. Поэтому, например, если в начале октября разница между средней ценой литра горючего в мелкооптовом и розничном сегменте составляла не менее 29 коп., то в начале декабря — не более 16 коп., за исключением разве что А-80 и Аи-98.
В такой ситуации, как считают в "Киевгорнефтепродукте", "количество владельцев АЗС в столице будет сокращаться и впредь, а вот сеть заправок — увеличиваться". Вопрос укрупнения розничной сети будет оставаться на киевском рынке главным в течение ближайшего месяца, так как снижение цены горючего будет продолжаться, тем более что сюда может докатиться "демпинговая война", боевые операции которой вовсю ведутся на оптовом рынке.

Первые потери
Мелкооптовый столичный рынок в ноябре также подвергся массированному обстрелу предложениями, в связи с чем, по словам специалиста "Шелтона" Геннадия Турчинова, на отдельные марки бензина цены снижались со скоростью до 2 коп. в день. Падение мелкооптовых цен, с одной стороны, подпирало быстрорастущее предложение, с другой — снизившийся на четверть спрос. По оценкам специалистов фирмы "Ява", "основными потребителями в мелкооптовом сегменте сегодня остаются автотранспортные предприятия и АЗС, аграрии уже практически ничего не покупают". Справедливости ради отметим, что поведение аграриев является существенным, но не основополагающим для киевского рынка фактором.
Все это привело к количественным переменам на мелкооптовом рынке — в ноябре число операторов сократилось на треть, а снижение цены составило не менее 5%, за исключением Аи-98. Как отмечают в компании "Эксим-Ойл", "в столичном мелком опте в начале декабря осталось работать порядка 47 компаний, так как мелкие оптовики продолжают уходить с рынка, а крупные перепрофилируются в мелкий опт. Все это происходит из-за демпинга со стороны давальцев "Укртатнафти".

Давальческий пресс
Ценовое давление многочисленных давальцев и трейдеров, работающих с "Укртатнафтою", не выдерживают ни производители, ни операторы рынка. По мнению специалистов ПИИ "ЛУКойл-Украина", "на снижение стоимости ГСМ в ноябре повлияла неразумная позиция давальцев "Укртатнафти", которые залили весь рынок горючим по бросовой цене. Причем средняя цифра удешевления ГСМ в опте составила 150 грн. на тонне, что, конечно же, очень много. Нефтепродукты уже близки к себестоимости у всех производителей, но, скорее всего, снижение продолжится до тех пор, пока в Кременчуге не наведут порядок".
Если производители, чтобы не прекратить работу, вынуждены перенаправить потоки горючего на экспорт, то компаниям-посредникам не остается ничего иного как уходить с рынка. Как рассказал "ДС" Андрей Васильев, менеджер компании "Петролторг", "в связи с тем, что ЗАО "Укртатнафта" проводит политику демпинга на рынке нефтепродуктов, другие нефтетрейдеры и производители не могут нормально работать. Государство теряет в налогах. Так, наша фирма платила до 100 тыс. грн. налогов ежемесячно, теперь мы уходим с рынка. В общей сложности в столице в течение ноября прекратили работать на рынке нефтепродуктов около 20 компаний, подобных нашей. Таким образом, только в Киеве ущерб бюджета от демпинга компаний, работающих на ЗАО "Укртатнафта" составил 20 млн грн.".
И все же практически никто из столичных операторов не сомневается, что в декабре падение цен будет продолжаться. Относительно более далеких прогнозов мнения операторов расходятся. Например, в "Шелтоне" предполагают, что "стоимость горючего будет снижаться всю зиму, и лишь к концу весны падение прекратится". В то же время, по словам генерального директора ПИИ "ЛУКойл-Украина" Александра Неруша, повышение цен может начаться немного раньше. По его оценкам, определенное повышение спроса начнется в середине января. Вслед за спросом, естественно, поднимутся и цены. Г-н Неруш убежден, что падение стоимости горючего уже практически достигло критического минимума и дальнейшее снижение, по его мнению, едва ли произойдет.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 10 декабря 2001 года. Вы можете почитать более свежую информацию о нефтерынке столицы.

    Реклама на dsnews.ua