• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немцы уходят из "Инфокома"

Реклама на dsnews.ua

Пертурбации на дочерних предприятиях "Укртелекома" продолжаются. Вслед за "Утелом" и UMC руки государства дошли до "Инфокома". На собрании акционеров "Укртелекома", которое пройдет 30 июля, должен решиться вопрос о выкупе национальным оператором 43% акций зарегистрированного как совместное предприятие провайдера передачи данных, принадлежащих компании Controlware (Германия).

Вопрос о выкупе официально в повестку дня собрания внесен Фондом государственного имущества как основным акционером "Укртелекома". В случае положительного решения о выкупе 43% "Инфокома" у немцев (а в таком решении можно практически не сомневаться) в собственности "Укртелекома" сконцентрируется 94% провайдера. Возможная цена указанной сделки, конечно, не сравнится с суммой, уплаченной российскими "Мобильными ТелеСистемами" за UMC ($172 млн), но счет будет идти на миллионы.

Следующий принципиальный вопрос, который должны решить на собрании акционеры, — передача "Укртелекомом" 51% "Инфокома" в государственную собственность в лице ФГИ. Дальнейшее перераспределение еще интересней. По данным источников "ДС", государственная доля в СП "Инфоком" отдельным постановлением Кабинета Министров будет передана в уставный фонд еще одного участника телекоммуникационного рынка Украины — недавно созданной государством компании "Украинские специальные системы". При этом прямая передача доли в "Инфокоме" УСС — не единственный и не окончательный вариант.

Еще одна возможность — увеличение уставного фонда "Инфокома" в два раза. Доля "Укртелекома" остается в его распоряжении, а дельта его увеличения переходит в УСС. Стоит отметить, что УСС, созданные Департаментом специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины, призваны образовать в государстве давно ожидаемую систему конфиденциальной связи во всех ее составляющих: передача данных, фиксированная и мобильная связь. Владея "Инфокомом", УСС получают доступ к сети передачи данных компании по Украине. А это более 600 узлов, с покрытием всех областных центров и практически всех районов.

Кроме того, УСС (опять-таки с помощью Кабмина) могут получить право на четыре пары в первичной волоконно-оптической первичной сети (одной пары достаточно, чтобы обеспечить потребности Украины в пропуске международного трафика). Учитывая, что услугами конфиденциальной связи имеют возможность пользоваться не только государственные, но и частные структуры, на телекоммуникационный рынок Украины фактически может выйти новый, достаточно мощный участник. Конфиденциальная связь, конечно, не является альтернативой существующей системе, но ощутимую конкуренцию все-таки составить ей по силам. Услуги практически одни и те же, а степень защищенности будущих услуг УСС выше (по крайней мере, так будет декларироваться).

Тот факт, что государственные учреждения уйдут под крыло новой структуры, прогнозируется практически уверенно. Среди частных потребителей целевой группой объединения, без сомнения, станут банки. "Инфоком" является одним из крупнейших игроков по подключению их к международной системе платежей SWIFT. "Украинские специальные системы" тоже имеют влияние на этот рынок, поставляя оборудование для защиты информации ("ДС" об этом уже писала). Необходимо также учитывать, что "Инфоком" владеет наиболее разветвленной сетью передачи данных по Украине, что представляет интерес для банков с крупной филиальной сетью. Прогнозы можно будет подтвердить после решения вопросов собственности в "Инфокоме" на собрании акционеров "Укртелекома".

    Реклама на dsnews.ua