• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговцев манят картами

Реклама на dsnews.ua

Банкиры с 1 ноября снизят ставку interchange по карточным платежам. Ожидается, что уменьшение тарифов, взимаемых с торговых предприятий и интернет-торговцев, приведет к увеличению объема карточных трансакций.

О своих намерениях лоббировать пересмотр тарифов interchange (плата, перечисляемая банком-эквайером банку-эмитенту) на прошлой неделе завили банки—члены международной платежной системы MasterCard International. Кроме того, они выступили за переход на пятиуровневую систему взимания этой ставки. Соответствующее прошение направлено в головную контору MasterCard Int. После удовлетворения этой инициативы в зависимости от вида платежа торговцу будет предлагаться иной размер банковских комиссионных — от 1,15% при расчете чип-картой через терминал в торговой точке, до 2,3% — при использовании карт для оплаты в виртуальных магазинах. Последний раз ставки interchange устанавливались в 1999 г., за это время рынок вырос. Сейчас банки решили пойти на удешевление карточного бизнеса, и, таким образом, заинтересовать крупные торговые предприятия в расширении сети POS-терминалов и увеличении объема трансакций через интернет. "По обычным схемам расчета через электронный терминал без чип-ридера и пин-пада ставки остались на прежнем уровне, но для крупных торговых сетей и супермаркетов, а также бензозаправок тарифы снижены на 0,3%. Соответственно эквайер сегодня имеет возможность адекватно понизить цены и предложить торговым предприятиям ту ставку, которую они у нас просили на протяжении прошлого года. Называлась цифра 2–2,2% от оборота. Это то, что крупная торговля готова платить за обслуживание платежных карт", — прокомментировал инициативу директор Украинской межбанковской ассоциации банков—членов MasterCard International Александр Карпов. Для электронной коммерции ставки interchange зафиксированы на уровне базовых — 2,3% (для сравнения, в Европе этот тариф составляет 1,5–3%). Надо сказать, на сегодняшний день это направление развито менее всего.

Сами торговцы пообещали отреагировать на понижение тарифов достаточно оперативно. "Если ресторанный бизнес либо работа бутиков рассчитаны на наценки в 50% и выше, то бизнес супермаркета не может себе позволить таких наценок. Поэтому мы не в состоянии оплачивать высокие ставки interchange. На сегодняшний день по нашей сети терминалы стоят лишь в одном магазине, и при нынешних тарифах мы не спешим развивать сеть терминалов по другим точкам. Думаю, что пойдем на сколько-нибудь массовую установку POS-терминалов после уменьшения тарифов вполовину", — отметил в разговоре с "ДС" генеральный директор сети супермаркетов "Велика Кишеня" Игорь Душко.

В целом по всей Украине, по данным Украинской межбанковской ассоциации банков—членов MasterCard International, на 1 июля в торговых точках было установлено 16,4 тыс. POS-терминалов.

    Реклама на dsnews.ua