• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкам опять понадобились деньги

Реклама на dsnews.ua

Финансисты прогнозируют очередной ценовой всплеск спроса и, соответственно, рост ставок на межбанковском ресурсном рынке. Спровоцирует удорожание кредитов пересмотр норм резервирования Нацбанком.

С 1 августа банки не смогут больше учитывать 50% всех наличных средств, имеющихся в их кассах, для покрытия обязательных резервов. Именно таким образом банковской системе пока удавалось экономить до 15–20% "рабочих" средств. Надо сказать, средства немалые: по состоянию на 1 июля объем резервов банков под кредитные операции составил 4,4 млрд грн., при этом в кассах банковской системы на тот же период было сконцентрировано 2,9 млрд грн.

Предполагается, что первыми нехватку ресурса почувствуют большие банки, поскольку именно у них удельный вес кассы в резервах достигал 20–25%. Недостачу в ресурсах станут покрывать, приобретая средства на межбанке, и это притом, что там и без того время от времени зашкаливают процентные ставки по кредитам (достигая 25–27% годовых). Финансистам сейчас остается надеяться лишь на предусмотрительность коллег. "Об этой проблеме банкам было известно еще до 1 августа, я полагаю, что они готовились, изыскивая ресурсы под резервирование. Другое дело, что это не временная помеха, а новый подход к резервированию как таковому", — рассказал "ДС" директор казначейства банка "Финансы и Кредит" Андрей Войтенко. Ожидается, что первая реакция рынка по пересмотру правил формирования банками своих резервов выльется в рост кредитных ставок на межбанке до 15–20% годовых. Высокие цены на ресурсы могут продержаться на протяжении месяца-полутора. Ближе к середине сентября ставки снова выровняются и остановятся на уровне 4–7% годовых.

    Реклама на dsnews.ua