• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Военные помогли метро

Реклама на dsnews.ua

Смена руководства в Министерстве обороны положительно сказалась на развитии столичной подземки. "ДС" уже писала о том, что до сих пор строительство Харьковского электродепо тормозилось из-за непонимания между столичными властями и Министерством обороны, в пользовании которого находились необходимые городу земли.

Когда работой Министерства обороны руководил Александр Кузьмук, военные договорились с руководством метрополитена, что под строительство депо будет отведено 7,5 га. С приходом на пост главы военного ведомства Владимира Шкидченко вопрос повис в воздухе. В результате из-за отсутствия депо на Харьковской линии поезда ночью простаивают в туннелях, тем самым осложняя работу ремонтных служб. Новый глава МО Евгений Марчук, как говорят столичные метрополитеновцы, оказался более покладистым и пошел навстречу городу. Эксперты министерства наконец-то оценили стоимость инфраструктуры, находящейся на интересующей метрополитеновцев земле, запросив 1,5 млн грн. К тому же, согласно новым договоренностям, Киеву выделяется уже не 7,5 а 9,5 га. Сейчас экспертная комиссия, созданная городом, проводит свою оценку, чтобы сравнить свои выводы с результатами Министерства обороны.

Строительство Харьковского депо вместе с проложенными к нему подъездными путями обойдется бюджету города в 350 млн грн. Из них 75 — это непосредственная стоимость депо. Станция "Харьковская" и одноименное депо будут соединены линией в 2,3 км. В районе озера Вырлица проходка осложняется грунтовыми водами, поэтому метростроевцы будут использовать водопонижающие технологии. После окончания строительства вода вернется на прежний уровень, и новый отрезок пути, как и часть уже существующей линии, окажется под водой, на глубине четырех–пяти метров.

Как сообщил "ДС" руководитель дирекции строительства КП "Киевский метрополитен" Александр Охотников, решение по электродепо "Харьковское" будет выноситься на утверждение ближайшей сессии Киеврады. По его словам, практически вся необходимая документация уже есть, осталось только утвердить проект строительства в столичном управлении экологии.

Кроме того, метрострой отныне будет стараться на одном спусковом участке сдавать по две-три станции. Как это было сделано при строительстве последних двух станций — "Академгородок" и "Житомирская". В направлении Выставочного центра от станции метро "Лыбедская" в ближайшие пять лет таким образом будет построено пять станций. По мнению Александра Охотникова, "это дает существенные преимущества при строительстве и позволяет сэкономить значительные средства за счет камер съезда" (это дополнительные пути, используемые для разворота составов на конечной станции). Если сдавать по одной станции, то в конце каждой необходимо будет создавать лишние камеры съезда. "Две-три станции на один пусковой участок — это оптимальный вариант", — подчеркнул г-н Охотников. До сих пор такая тактика строительства не применялась, поскольку не было средств для одновременной сдачи сразу нескольких станций. Впрочем, остается невыясненным вопрос финансирования: откуда город возьмет дополнительные средства для таких темпов строительства, но, тем не менее, программа уже утверждена. Столичные транспортники говорят, что развитие Куреневско-Красноармейской линии позволит в итоге создать мощный транспортный узел с перспективой строительства возле конечной станции автовокзала, который будет обслуживать одесское направление.

    Реклама на dsnews.ua