• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Порядок получения земли изменится

Реклама на dsnews.ua

С 1 сентября 2003 г. вступает в силу новый порядок предоставления в пользование столичных земельных участков. Документ был утвержден на пленарном заседании Киеврады 10 июля этого года.

Теперь при Киевраде будет создана специальная приемная по рассмотрению заявлений юридических и физических лиц, которые хотят взять в черте Киева землю в пользование для строительства тех или иных объектов. Решения же о выделении участков, как и прежде, будет принимать горсовет. Определены и новые сроки рассмотрения заявлений: теперь они должны рассматриваться в течение суток, а ответ заинтересованные лица будут получать в течение трех суток. По словам начальника столичного управления земельных ресурсов Анатолия Муховикова, с сентября изменяется форма обращения: к краткому заявлению необходимо будет приложить расширенное обоснование, содержащее заключения Киевглавархитектуры, управления экологии и прочих организаций (их список расширяется — в него внесены Институт генерального плана столицы и Главное управление экономики и развития мэрии). "Существует три способа подготовки обращений, — отметил г-н Муховиков. — Заказчик может собирать все разрешения для обоснования сам по полученной им в комиссии схеме, может обратиться к юридическому лицу, имеющему соответствующую лицензию, которое будет заниматься для него сбором согласований, а может без наличия согласований составить обоснование сам. Последний путь предусмотрен для опытных застройщиков, таких как "Киевгорстрой" и Главное управление жилищного обеспечения столицы. Если же опыт будущего застройщика невелик, для него существуют только два первых пути".

По словам чиновников, имеющих отношение к разработке данного документа, новый порядок упрощает систему и делает ее более прозрачной. Теперь отказать заказчику намного сложнее: комиссия или новая приемная обязаны принять документы к рассмотрению, отказ же может прозвучать только на сессии Киеврады. Но даже в этом случае спорные дела будет рассматривать специальная комиссия, созданная городским головой и Киеврадой, которая может повторно вынести данный вопрос на рассмотрение депутатов.

Кроме того, по словам г-на Муховикова, еще одним принципиальным новшеством в предоставлении земельных участков стало то, что заявления теперь будут рассматривать даже в том случае, если решения некоторых органов по ним отрицательное. "Например, если заказчик в ходе сбора разрешений получил отрицательный отзыв Киевглавархитектуры, его обращение все равно может быть вынесено на сессию Киеврады. Мы все понимаем, что архитектура — сфера творческая и тут возможны разночтения. Кроме того, заказчик может в соответствующих государственных органах бесплатно получить информацию о правовом статусе выбранного участка, допустимых видах застройки на нем, ограничениях и условиях застройки. Правда, новый порядок пока еще не касается индивидуальных застройщиков, для которых в дальнейшем мы разработаем другую схему предоставления земли", — отметил г-н Муховиков.

    Реклама на dsnews.ua