• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ленкузне" не хватает рабочих

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду судостроители киевского завода "Ленинская кузница" спустили на воду корпус нового речного сухогруза. Заказчиком корабля выступила голландская фирма Damen Shipyard Bergum, которая последние несколько лет активно сотрудничает с предприятием.

Как сообщил "ДС" заместитель генерального директора ОАО "Завод "Ленинская кузница" Александр Вишневецкий, до конца этого года с киевских стапелей должны сойти еще три корпуса судов различного класса, в числе которых и 135-метровый танкер. Впрочем, в Киеве монтируют лишь корпус, трубопроводы, гребной вал и рулевое оборудование. Дополнительная комплектация происходит на верфях Херсона, куда буксируют изготовленные в столице корабли. Такая разбивка производства объясняется тем, что на "Ленкузне" отсутствует возможность доводить суда до стопроцентной готовности. Хотя, по словам руководства завода, сейчас ведется активная работа по модернизации оборудования, а 3–5% от каждого заказа идет на развитие производственных мощностей предприятия. В ближайшие два года судостроители планируют сдавать заказчику уже полностью готовые суда.

За последние 5 лет (киевское судостроение было реанимировано только в 1998 г.) завод построил 22 корабельных корпуса. Работа над каждым из них растягивается на 3–4 месяца, хотя на некоторых других судостроительных заводах аналогичные работы выполняют в более сжатые сроки. Руководство "Ленкузни" объясняет это кадровым дефицитом. "Сегодня предприятию требуются минимум 100 квалифицированных рабочих", — говорит Александр Вишневецкий. Значительно влияют на скорость производства и взаимоотношения с поставщиками металла, которые соглашаются работать с предприятием только после полной предоплаты. И все же по итогам первого полугодия завод перевыполняет план на 30%. В этом году рассчитывает сдать 4,5 тыс. т металлоконструкций.

    Реклама на dsnews.ua