• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Киеву не хватает местной рыбы

Реклама на dsnews.ua

В наследие от Советского Союза Киевской области досталась развитая инфраструктура водоемов и гидротехнических сооружений, предназначенных для выращивания рыбы. Однако при постоянно растущем в столице спросе на данную продукцию мощности рыбохозяйств задействованы мало. Представители розничной торговли говорят, что пока киевские хозяйства не могут полностью удовлетворить спрос, свободные ниши успешно занимают регионалы.

Спрос растет

По мнению директора специализированного магазина "Дары моря" Виктора Диденко, ежегодный рост рынка живой рыбы в Киеве составляет около 20%. Заместитель генерального директора компании Fozzy Group Дмитрий Фильченков отметил, что после установки в прошлом году в супермаркетах "Сільпо" аквариумов, реализация живой рыбы возросла на 10%. В то же время, по словам г-на Диденко, говорить о какой-либо конкуренции в данном сегменте пока не приходится. "Сейчас рынок находится на стадии насыщения, и расположенные в области хозяйства не покрывают его потребностей", — подчеркнул он. Согласны с данным утверждением и на предприятиях, которых только в Киевской области, по данным объединения рыбных хозяйств внутренних водоемов Украины "Укррыбхоз", насчитывается 15, крупнейшие из которых Белоцерковский и Иванковский рыбокомбинаты, предприятие "Забір'я" (Киево-Святошинский р-н), Киеврыбхоз, Яготинский рыбхоз. Так, по словам заместителя главы Госдепартамента рыбного хозяйства Минагрополитики Юрия Крыжовца, в начале 80-х годов эти предприятия производили около 7–8 тыс. т живой рыбы, удовлетворяя при этом лишь половину потребностей города. Сейчас же столица потребляет более 4 тыс. т живой рыбы в год, в то время как киевские рыбхозы не покрывают и четверти прошлых объемов, вырастив в 2001 г. 1789 т, а в 2002 г. — 1394 т рыбы.

Правда, частично потребности города удовлетворяют предприятия, занимающиеся исключительно выловом рыбы в Каневском и Киевском водохранилищах. За прошлый год из этих двух водоемов было выловлено более 1,1 тыс. т рыбы. Остальную, пустующую часть рынка в последнее время начали осваивать региональные хозяйства из соседних областей — Полтавской и Черкасской, а также из более отдаленной Сумской области.

Проблемы хозяйств

По мнению работников отрасли, нынешнее состояние хозяйств, многие из которых убыточны или работают "в ноль", частично обусловлено необдуманной политикой государства. В частности, по словам представителя объединения, одной из проблем является арендная плата, взимаемая, согласно Водному кодексу, за использование прудов и гидротехнических сооружений, находящихся в собственности у государства. "Рыбные хозяйства должны ежегодно уплачивать 10% стоимости данных сооружений, которые, кстати, фактически не ремонтируются и постепенно приходят в упадок", — сказал он. По мнению директора Яготинского рыбхоза Эдуарда Новикова, не меньшим бременем является и плата за воду. "Данный сбор составляет 5 коп. за 1 куб. метр воды, и это просто неподъемно для хозяйств. С другой стороны, эта плата спорная, поскольку мы не используем воду в промышленных целях и не загрязняем ее. Для рыбы она является средой обитания", — отметил он. Не меньшей проблемой для хозяйств стало и повышение стоимости кормов, которая в этом году еще больше обострилась в связи с кризисом на рынке зерновых. "Раньше наиболее популярной рыбой в столице был карп, пользующийся и сейчас не меньшим спросом. Но чтобы его вырастить, необходимо интенсивное кормление комбикормами, стоимость которых постоянно растет", — отметил г-н Крыжовец. По словам заместителя директора Киеврыбхоза Сергея Московченко, это приводит к постепенному вымыванию оборотных средств хозяйств, поскольку товарная рыба выращивается в среднем два года. Заместитель директора государственного предприятия "Яготинский рыбхоз" Виктор Крыхнов считает, что обострение ситуации с кормами прежде всего ударило по тепловодным хозяйствам, занимающимся разведением рыбы в водоемах, находящихся возле ТЭЦ. "Комбикорм для прудовой рыбы стоит около 800 грн. за 1 т, а для рыбы тепловодных хозяйств, где вода после прохождения охладителей становится почти дистиллированной и нуждается в пополнении питательными веществами, — порядка 2 тыс. грн.", — отметил г-н Московченко. Но даже вырастив рыбу и имея постоянный спрос на данную продукцию, хозяйства испытывают проблемы с ее сбытом. Так, по сводкам Главного управления охраны, воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства, за 2002 г. в Киевской области было задержано 2246 браконьеров и практически такое же количество в первом полугодии 2003 г. "Не вкладывая средств в разведение рыбы, они попросту сбивают цену на нашу продукцию", — сказал один из комментаторов. Кроме того, отрицательным фактором является и сезонность продаж. "Пик вылова рыбы приходится на осень, когда рынок насыщают не только большие предприятия, но и множество мелких предпринимателей. Однако зимой, когда на рыбу существует хороший спрос, для ее хранения необходимы специализированные пруды, которых в большинстве хозяйств нет", — заявил г-н Новиков.

Перспективы

Реклама на dsnews.ua

Правда, по словам Юрия Крыжовца, объемы по выращиванию толстолоба и белого амура, на фоне всеобщего снижения производства в отрасли, остались практически на прежнем уровне. "Когда начались проблемы с кормами, хозяйства перешли на эти виды рыб, поскольку они питаются фитопланктоном, который имеется в любом водоеме. Такой шаг и помог многим предприятиям выжить", — сказал он. Более того, в последнее время стал нивелироваться и сезонный фактор. Так, по мнению Эдуарда Новикова, некоторые хозяйства используют теплые пруды Киеврыбхоза, заключая договор на хранение рыбы, что позволяет обеспечивать рынок на протяжении практически всего года. Представитель рыбного хозяйства "Забір'я" считает, что, хотя сейчас предприятие и работает с нулевой рентабельностью, в будущем ситуация может измениться. "В качестве успешного примера можно привести одно из сумских хозяйств, где этот показатель достигает 20–25%. Правда, они набрали обороты в то время, когда корма были подешевле, да и первые в Украине начали продавать рыбу круглый год, а не в пик сезонности", — сказал он. Еще более оптимистично настроен Виктор Диденко, считающий, что будущее рыбных хозяйств за разведением осетровых. "В Азовском море их становится все меньше, что приводит к возникновению дефицита и повышению цен на данную продукцию. Это и обеспечит в дальнейшем устойчивый спрос", — утверждает г-н Диденко. Кстати, некоторые киевские хозяйства уже сейчас подумывают о выращивании этих видов рыбы. Так, директор Яготинского рыбхоза Владимир Новиков отметил, что они уже пробовали выращивать стерлядь. "Мы убедились, что это очень выгодное дело", — заметил он. Подобный бизнес-план разработан в этом году и руководством Киеврыбхоза, однако осуществить его, полагает директор предприятия Давид Блюмин, можно лишь с приходом инвестора.

    Реклама на dsnews.ua