• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швейцария в миниатюре. Маленькая Словения может предложить туристам самые разные варианты отдыха — от морского побережья до бальнеологических курортов

Реклама на dsnews.ua

Запуск в нынешнем году первого летнего чартера на Словению делает путешествие в страну гораздо привлекательнее, чем раньше, — кроме транспортных удобств, туристы смогут еще и существенно сэкономить на поездке. Этот факт, по мнению туроператоров, стимулирует спрос на словенское направление, которое уже давно стало излюбленным местом отдыха европейских туристов, ценящих возможность побывать в "маленькой Швейцарии" за далеко не швейцарские деньги.

Словенские курорты дешевеют

До недавнего времени многие киевляне воспринимали отдых в Словении как традиционно зимний, что и неудивительно — в стране много горнолыжных курортов, чего не скажешь о морских. Небогатый перечень последних на фоне достаточно высоких цен делали Словению малопривлекательной для туристов, а следовательно, и туроператоров. Поэтому летнее путешествие в Словению предлагали не более пяти-шести столичных фирм. Однако за последний год ситуация изменилась. Как отмечает менеджер турфирмы "Светлана" Инна Асгар, спрос на летнюю Словению существенно увеличился. "Туда едут те, кто устал от массовых направлений, хочет спокойно отдохнуть и восстановить силы. Специфика страны, а именно: просто неестественная, картинная красота ландшафтов, кристально чистый воздух и наличие развитой гостиничной инфраструктуры, — вполне позволяет это сделать. Кроме того, в Словении много лечебных курортов, и сейчас специалисты столичных частных клиник рекомендуют их наравне с Карловыми Варами и Баден-Баденом", — рассказывает она. Менеджер международного туризма туристической компании MIBS Travel Юлия Шищенко, говоря о преимуществах Словении, отмечает высочайший уровень сервиса по сравнительно доступным ценам. "Стоимость проживания в словенских отелях такая же, как в Хорватии, но по уровню сервиса Словению можно сравнить с Италией", — полагает г-жа Шищенко.

Рост спроса на словенское направление способствовал тому, что в этом году была запущена первая летняя чартерная программа, организаторами которой выступили агентства "Светлана" и "МКФ". Самолеты авиакомпании Adria Airways выполняют прямые рейсы на Любляну еженедельно, по субботам, с 5 июля по 13 сентября. Стоимость перелета — 290 евро. Помимо того, что данный перелет более удобен для туристов (ранее прямого рейса не было, и отдыхающие вынуждены были летать через Прагу), он позволяет сэкономить на путешествии порядка 200 евро. Правда, визы по-прежнему открываются в Будапеште или Москве — словенского консульства в Киеве нет. Как утверждает Инна Асгар, для туристов это не является проблемой — визы открывают в течение пяти-семи дней (стоимость 25 евро) и личное собеседование не требуется. Этим летом благоприятствует поездке в Словению и погода. По словам Юлии Шищенко, там непривычно тепло: вода в море прогрелась до 25–26 градусов.

Скромное очарование побережья

Словения расположена между Австрией, Италией и Венгрией, а большая часть ее территории — это горная местность. Побережье Адриатического моря занимает очень небольшую площадь — всего 47 км. Однако распорядиться ею словенцы сумели весьма эффективно. Тут, в частности, расположены такие курорты, как Порторож, Изола, Пиран. Наиболее крупным и известным среди наших соотечественников является Порторож, рассказывает эксперт фирмы "САМ" Александр Ершов. Город расположен в Пиранском заливе, а его ландшафты сочетают море и горы, что так любят отдыхающие. Альпы надежно защищают Порторож от северных ветров, в результате чего тут сложился чудесный микроклимат, и практически нет резких перепадов температур. Такая окружающая среда оптимально подходит не только для отдыха, но и для лечения. В Портороже находится несколько термальных источников, которые, как говорят специалисты, эффективны в лечении различных дерматологических заболеваний, болезней верхних дыхательных путей, а также послеоперационной реабилитации. Курорт известен и своими чудодейственными солевыми грязями и минеральными водами. Все процедуры рассчитаны на неделю, а их стоимость составляет порядка 250 евро и не входит в цену тура.

Наиболее крупная сеть гостиниц в Портороже — "Термы Палас", включающая, в частности, четырехзвездочные отели "Аполло", "Нептун", "Гранд Палас" (от 830 евро/неделя с авиаперелетом, полупансионом, визой и страховкой). На территории этого гостиничного городка много ресторанчиков и бутиков, причем цены вполне приемлемые. Скажем, ужин с бокалом вина обойдется не дороже 8–9 евро, а в рыбных ресторанах — до 15 евро на человека. Кстати, одним из лучших по соотношению цены и качества считается отель "Нептун". Еще совсем недавно он был трехзвездочным, но после серьезной реконструкции получил "четыре звезды". При том, что интерьер и уровень сервиса действительно соответствуют присвоенному классу, цены пока остались на прежнем уровне — администрация боится растерять клиентуру.

Реклама на dsnews.ua

Все отели соединены между собой подземными переходами, из которых также можно попасть на пляж и к термальным источникам. Кстати, отели этой сети имеют свои пляжи, правда, не совсем привычные для наших туристов — бетонированные и травяные. Понежиться на песочке могут только отдыхающие из пятизвездочных отелей "Эмона" и "Метрополь". Правда, в этом случае недельный тур с авиаперелетом, полупансионом, визой и страховкой обойдется уже в 1020 евро. Практически все порторожские отели расположены на расстоянии 100 м от моря. И, учитывая специфику ландшафта, вам почти наверняка придется спускаться к пляжу по многоступенчатой лестнице. Пожалуй, это единственный недостаток отдыха на словенском побережье.

Хотя другой словенский курорт — Пиран — расположен всего в нескольких минутах езды от Порторожа, туристу может показаться, что он попал в Италию. В Пиране все — от архитектуры до менталитета местных жителей и, конечно же, кухни — напоминает эту страну. Тут находятся самые знаменитые рыбные рестораны побережья, и даже туристы, остановившиеся в порторожском отеле, нередко предпочитают ужинать в Пиране.

Курорт Изола туроператоры рекомендуют тем, кто любит активный отдых. Тут расположен большой яхт-клуб, а также один из лучших пляжей словенского побережья — Симонов залив, где в изобилии предлагаются самые разные водные развлечения. Семидневный тур в отеле "Симонов залив" обойдется порядка 800 евро с авиаперелетом, полупансионом, визой и страховкой. В городе много и небольших "полусемейных" гостиниц, апартаментов с флигельками, которые чаще всего рекомендуют семьям с детьми.

Развлечения для спортсменов и романтиков

Отдыхающим на словенском побережье туроператоры предлагают несколько экскурсионных программ. При этом наиболее интересной, по мнению Инны Асгар, является путешествие на озеро Блед. "Там просто потрясающая природа — цвет воды настолько голубой, что кажется нереальным, при этом она очень прозрачная и чистая. По периметру озера расположены живописные отели "Гранд Теплице", "Парк" и "Гольф". Неподалеку, на горе, возвышается Бледский замок, где колоритный и вполне натуральный монах предлагает туристам продегустировать вино. Понравившийся сорт можно купить, самостоятельно нацедив из бочки в бутылку и закупорив сургучовой печатью. Владельцу столь ценного винного раритета выдается соответствующий сертификат", — рассказывает г-жа Асгар.

Более романтическим особам стоит посетить часовенку, расположенную на острове. Туда вас доставят лодочками, стилизованными под рыбацкие. Считается, что если загадать в часовне желание и позвонить в колокол, который, как говорят, словенцам подарил Папа Римский, оно обязательно сбудется. Стоимость однодневной экскурсии на озеро Блед — порядка 65 евро.

Недалеко от Порторожа расположен настоящий подземный городок — природные кварцевые пещеры, куда туристов возят на небольшом паровозике, сообщает Юлия Шищенко. Более традиционные экскурсии, например, рыбные пикники, кантри-туры или рафтинг, обойдутся в 35–40 евро.

Любителям изучения классики архитектурных форм специалисты советуют посетить столицу Словении — Любляну. Особенно интересна старая часть города, которая имеет общие черты сразу с несколькими столицами стран-соседей, в особенности с Веной. Историки объясняют этот факт тем, что над застройкой Вены и Любляны трудился один и тот же архитектор, но сами словенцы шутят, что они просто любят "подсматривать" у соседей лучшее, и творчески его обрабатывая, создавать свои шедевры. Кстати, эта шутка вполне применима не только к архитектуре, но и, например, к кухне, которая впитала в себя австрийские, венгерские и итальянские традиции, отчего, как ни странно, приобрела свое неповторимое лицо.

Если вы позаботитесь о разнообразии курортного досуга еще в Киеве и откроете итальянскую туристическую визу (документы желательно отправлять за две недели), можно поехать в Венецию. Однодневная экскурсия с посещением Дворца дожей, Венецианской библиотеки, прогулкой по каналам стоит около 85 евро.

Здесь лечат воздух и вода

Те, кто решил не только отдохнуть, но и хорошо подлечиться и при этом спокойно воспринимают отсутствие морского пейзажа, могут отправиться на один из альпийских курортов Словении. Их тут несколько десятков, однако наиболее известными являются Долинска Теплица, Термы Чатеж, Моравски Теплицы, Рогашка. Первые три специализируются на лечении опорно-двигательного аппарата и кожных заболеваний. Кроме того, отдыхающим предлагают массу профилактических программ, включающих массаж, водные процедуры, сауну и пр. Недельный тур на вышеперечисленные курорты обойдется в 800 евро, за лечение придется доплачивать отдельно — порядка 250 евро. При этом, по словам специалистов, наиболее комфортные условия пребывания предлагает Долинска Теплица. Тут, в частности, расположены два четырехзвездочных отеля — "Витал" и "Кристал". Последний совсем новый — его полностью реконструировали в 2001 г., поэтому порадует постояльцев всеми благами цивилизации: современной комфортабельной мебелью, тренажерными залами, бассейнами. Кстати, в спортивном центре при отеле расположено несколько бассейнов, сооруженных прямо на термальных источниках. Курорт Долинска Теплица знаменит также своими центрами красоты, которые предлагают антистрессовые программы и программы коррекции веса. Кстати, учитывая достаточно большой поток отдыхающих из стран СНГ, практически каждый медицинский курортный центр Словении "укомплектован" русскоговорящими врачами. Рогашка известна как своими термальными источниками, так и знаменитой минеральной водой "Донат". Инна Асгар говорит, что сюда рекомендовано ехать тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта. Крупнейшие гостиницы курорта — четырехзвездочные "Донат", "Сава", "Загреб". При отелях находятся и лечебные комплексы с термальными бассейнами, тренажерными залами, и центры красоты, в изобилии предлагающие программы по улучшению внешности. В качестве развлечений туристам предлагают рафтинг, катание на лошадях, горных велосипедах и пр. Стоимость недельного тура в один из отелей Рогашки составляет около 900 евро (с авиаперелетом, полупансионом, визой и страховкой).

В этом году столичные турагентства начали предлагать и горный курорт Термы Олимпия, расположенный буквально на границе с Хорватией. Курорт специализируется на лечении болезней опорно-двигательного аппарата. Кроме процедур, вам предложат посещение крупного аквапарка, прогулки на лошадях и катание на горных велосипедах. Кстати, все это входит в стоимость тура (815 евро за неделю с авиаперелетом, полупансионом, визой и страховкой). Возможны также экскурсии в Хорватию.

    Реклама на dsnews.ua