• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Фомальгаут" выпустил первую партию высококачественного гипса

Реклама на dsnews.ua

В начале декабря ОАО "Фомальгаут" запустило в работу новый агрегат — сепараторную машину для производства высококачественного гипса. Машина разработана в КБ, созданном "Фомальгаутом" при житомирском заводе "Строймаш".

По словам генерального директора фирмы Сергея Ершова, на сегодняшний день "Фомальгаут" является единственным предприятием, имеющим подобную установку. До этого смеси такого качества завозились из-за границы, так как очищенный высококачественный гипс в Украине не вырабатывался, а единственный экспортер сырья — Молдова — летом нынешнего года отказалась от экспорта гипса в Украину. Объем опытной партии составил тонну гипса. Производственная мощность данной машины рассчитана на 60 т в день, хотя, убежден г-н Ершов, теперь "Строймаш" может выпускать и более мощные сепараторные установки. Качество гипса (то есть степень его очистки от песка) улучшилось в десять раз.
На выпуск первого агрегата было затрачено $50 тыс. По мнению генерального директора, сепараторная машина должна окупить себя примерно за год. Кроме этого, наличие собственного гипса позволит "Фомальгауту" значительно снизить цены на производимую продукцию. Как сообщил корреспонденту "ДС" Сергей Ершов, гипс будет производиться не только для внутренних нужд предприятия, но и на продажу.

    Реклама на dsnews.ua