• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не жизнь, а калина

Реклама на dsnews.ua

Есть, оказывается, в Киеве такие укромные уголки, где не ступала еще нога ресторанного критика. Одно из подобных мест, остававшееся до недавнего времени terra incognito на нашей гастрономической карте, наконец-то нами достигнуто, проверено, исследовано и заснято на пленку. "Червона калина" — так называется новый летний ресторан на берегу Днепра, добраться до которого без компаса почти невозможно.

А невозможно потому, что находится он на территории базы отдыха "Волна", отгородившейся высоким забором от полудикого парка Дружбы народов. Если вы впервые блуждаете в этих краях, то найти дорогу к желанному месту непросто — ни указателей, ни веревочки, ни души. Налево пойдешь — потеряешься, направо пойдешь — заблудишься. С одной стороны базу окружают троещинские луга с редкими деревьями и заливами, с другой находится небольшой песчаный пляж. Аккуратный двухэтажный домик под красной черепичной крышей удачно вписался в местный песочно-речной ландшафт. Вокруг зеленая трава, кусты роз и узенькие дорожки, ведущие к входу в ресторан.

Внутреннее убранство заведения выполнено в украинском национальном стиле. Причем в высоком просторном зале чувствуется влияние архитектуры карпатской Украины. В остальном все традиционно: беленые светлые стены, деревянные балки под потолком, расписанная печь в центре зала, рядом с которой неизменная паляница дров. На деревянном полу стоит крепкая деревянная мебель. Столы накрыты льняными скатертями, а на окнах льняные занавески с кружевами и вышивкой. Все просто, по-домашнему. Рядом с рестораном летняя терраса, которая в ближайшее время готовится сменить свои хрупкие зонты на прочную деревянную крышу. А пока главным распорядителем здесь является мистер дождь. Только что жаркое солнце заглядывало под зонтик, а через минуту — пожалуйста, бисер прохладных капель неистово забарабанил по раскрытому меню. Приходится быстренько убегать в зал ресторана, к своей заботливой официантке. В руках у нее уже сухое меню, где так же, как и в мокром, цены остались неизменными — удивительно низкими. Благодаря такой ценовой демократичности я умудрилась за один вечер перепробовать почти все блюда местной кухни, вызвавшие у меня интерес.

Итак, если в разделе холодных закусок не увлекаться малосольными огурчиками, ароматными разносолами и нежной селедочкой, пересыпанной тонкими кольцами лука, то можно познакомиться с крепенькой закуской из баклажана с орехами. Обжаренные кусочки баклажана заворачивают трубочкой и наполняют солоноватым мягким сыром, сопроводив его орехами, чесноком, веточками зелени и майонезом.

Салаты традиционны, как летние овощи. Греческий, оливье, сельдь под шубой — не слишком ли жарко ей в такую пору? В качестве альтернативы можно порекомендовать легкий салат с кусочками куриного филе, свежими огурцами, яйцом, зеленым луком и майонезом.

Среди супов, а их в "Червоній калині" четыре вида, вне конкуренции борщ украинский. Насыщенно красный, густой, с разомлевшими кусочками мяса и островком густой сметаны с зеленью, он подается с румяными пампушками, покрытыми крупинками тертого чеснока. После тарелки такого борща можно на полчасика смело забыть о существовании вторых блюд. У кого же есть силы, продолжают есть дальше без остановки.

Следующий раздел горячих рыбных блюд открывает судак в маринаде, он же "Деснянский бриз". Кстати, от "Волны" до Десны рукой подать, а бриз, похоже, оттуда доносит. Однако моя рука тянется к тарелке, где лежит другой судак — обжаренный во фритюре с рисом и кукурузой. Он, в отличие от собрата в маринаде, кажется более соблазнительным. Так же, как и "Сом по-калинівські", особенность которого заключена в том, что подают его в кабачке. А вот благородная форель готовится в серебристой фольге, отчего, видимо, и получила свое название — "Горная река".

Реклама на dsnews.ua

Вы еще не утомились? Тогда переходим к мясным блюдам. И начнем, пожалуй, с "Печені Дніпрянської" с кабачком, свининой, сметанным соусом в слоеном тесте — она достойна маленькой похвалы. А вот котлета по-киевски — это, как всегда, котлета по-киевски, даже если вы ее едите на свежем воздухе. Из других блюд можно порекомендовать голубцы с шампиньонами, заправленные густым розовым соусом, и, непременно, свиной шашлык, приготовляемый тут же, на улице, с дымком и ветерком, вернее бризком. Им нисколько не уступают и медальоны из говядины "Дві башти". Завернутые в хрустящую корочку бекона, они так мягки и сочны, что тут же обезоруживают — нож остается не у дел.

<Меню>

баклажаны с орехами — 6 грн.

разносолы ароматные — 15 грн.

салат с куриным филе — 9 грн.

колбаса домашняя — 10 грн.

борщ украинский с пампушками — 8 грн.

рыбацкая юшка — 15 грн.

голубцы с шампиньонами — 18 грн.

говядина в беконе "Дві башти" — 44 грн.

свиной шашлык — 12 грн.

осетрина гриль — 18 грн.

вареники с вишней — 8 грн.

квас — 3 грн.

    Реклама на dsnews.ua