• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заграница нам поможет

Реклама на dsnews.ua

Проведя ревизию собственных амбаров и осознав, что большого урожая не будет, премьер-министр Украины Виктор Янукович отправился искать помощи у ближайших соседей. Поездкам премьера предшествовали телефонные разговоры на уровне президентов. В итоге появилось громкое заявление о договоренности об импорте 2,2 млн т зерна до конца года. По приемлемым ценам. Хотя о них никто распространяться не хочет. Наверное, насчет этого еще не договорились.

Отправляясь в Москву на переговоры, Янукович рассчитывал всего на 0,2 млн т зерна за деньги плюс встречные продажи мясопродуктов, жиров, кондитерской продукции. Фактически же премьер с компанией, состоявшей из чиновников, мало-мальски разбирающихся в данном вопросе, за день в Москве договорился о поставке 1 млн т продовольственного зерна до конца года. При этом пятую часть Россия готова отгрузить хоть завтра. Изначально казалось, что шансов у Украины нет, так как первый раунд переговоров оказался нулевым. Стороны намекали на необходимость согласовать некоторые позиции. Как утверждают участники переговоров, загвоздкой стала слишком высокая цена зерна, предложенная россиянами, — $132/т. С учетом расходов на транспортировку и доставку конечный продукт даже теоретически получался недешевым. Решил проблему президент России Владимир Путин, предложивший миллион тонн пшеницы в кредит с расчетом из урожая следующего года. "Мы, как заведено между добрыми друзьями, соседями, фактически родственниками, имеем возможность подставить плечо", — сказал г-н Путин. По его словам, урожай 2002 г. позволил России не только экспортировать 17 млн т, но и накопить в госзапас приемлемое количество зерна. Поэтому Россия, исходя из заявления Владимира Путина, может поставить Украине такой объем пшеницы, который ей нужен. Учитывая спекулятивный характер цен на нашем рынке, российский президент пообещал, что для Украины они будут приемлемыми.

В общих чертах схема следующая: нашему Госкомрезерву предоставляется в кредит пшеница из государственного резерва РФ. Если верить Путину, то Россия даст зерно в кредит, а Украина вернет в будущем году, причем с небольшими процентами, но готова подумать и о товарном кредите. Пока ясности никакой, особенно от Киева. Единственное, на что решились на Грушевского — это издать распоряжение, что Кабмин одобрил проект соглашения с Россией о государственных поставках продовольственного зерна, уполномочив вице-премьера Ивана Кириленко подписать соответствующее соглашение и даже разрешив, в случае чего, вносить изменения и дополнения. Правда, не принципиального характера. По словам первого заместителя министра аграрной политики Сергея Мельника, в пятницу днем Киев еще не знал об окончательном решении России, поэтому ничего не мог сказать по поводу пополнения рынка российской пшеницей.

По мнению экспертов, будь Киев посмекалистее, создай в 2002 г. интервенционный фонд, о котором власти говорят который сезон подряд, искать зерно не пришлось бы и вовсе. Ведь соседи выделили зерно именно из такого фонда. Если вспомнить, что в прошлом году в России зерно в послеуборочный период продавалось по $60–70/т, очевидно, что для них сделка при любом раскладе выгодна. Что касается Украины, то договоренности с Россией выгодны, если урожай в 2004 г. будет настолько хорош, что возвратить полученный в долг миллион будет легко.

Сразу же после Москвы окрыленные результатами премьер и его команда улетели в Казахстан. Там они договорились импортировать до конца года 1,2 млн т пшеницы для пополнения предложения на внутреннем рынке. Виктор Янукович заявил, что 0,8 млн т зерна будет поставляться в Украину по межправительственным соглашениям, остальные 0,4 млн т — коммерческими компаниями. Он не назвал подробностей и не уточнил цену контрактов, отметив, что средняя цена тонны казахского зерна на внутреннем рынке Украины с учетом транспортных расходов и НДС составит 600–750 грн./т, в зависимости от его качества. Учитывая параллельно озвученное заявление руководства ГАК "Хлеб Украины" о намерении импортировать зерно, эксперты склонны полагать, что оператором по Казахстану по межправительственным поставкам может стать именно эта компания. Ведь Госрезерв будет заниматься Россией.

Но, опять же, как и с Россией, никаких деталей. Кабмин, наверное, решил засекретить данные не только прогноза урожая, но и импорта. Действия властей вызвали среди участников рынка волну возмущения. Имея свои интересы и планируя активно завозить зерно на внутренний рынок, в том числе из Казахстана, трейдеры не ожидали такой прыти от правительства. "По Казахстану совершенно непонятная ситуация. У нас средняя цена 833 гривни за тонну пшеницы 3 класса. Делим на курс — 157 долларов за тонну. Что мы в Казахстане купим по 157 долларов? Довезти — плюс 38 долларов, итого — 195 долларов. Плюс НДС, доставка на предприятие. Получаем 244 доллара за тонну, или 1300 гривень. Так это мы об этом там договорились? Если об этом, то цена на хлеб не то что в полтора — в три раза увеличится", — говорит исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко.

Трейдеры возлагают ответственность за обеспечение рынка зерном в 2003/2004 маркетинговом году на Кабмин. Ответа с Грушевского не последовало. Потому что надо сосредоточиться на поставках зерна от добрых соседей и подумать, кто может еще помочь: США, Канада или Беларусь. Кстати, президент этой страны Александр Лукашенко заявил, что в нынешнем году в республике ожидается хороший урожай зерна, часть которого может быть поставлена в Украину.

Реклама на dsnews.ua

Еще в прошлом году власть горделиво рассказывала о существенном увеличении экспорта. Сейчас, занимаясь поисками зерна за границей, она говорит о том, что вовсе не надо было вывозить продовольствие. Как и несколько лет назад, Украина все еще не смирилась с тем, что экспортно-импортные операции с зерном — нормальное явление для страны. Может быть, поэтому вместо либерализации рынка зерна и его развития каждый сезон правительство придумывает новые правила игры. Сегодня это тотальный мониторинг и контроль, что будет завтра — никто предсказать не может.

    Реклама на dsnews.ua