• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поиск новых конфигураций Украинские политики увлеченно делят министерские и губернаторские посты

Реклама на dsnews.ua

Июльские увольнения и неожиданные назначения, заставившие понервничать многих украинских чиновников, пока не получили продолжения в августе. В первой декаде месяца самыми значительными, пожалуй, стали отставки начальника тыла Вооруженных Сил Украины Виктора Колотова, начальника вооружения армии Александра Стеценко и уход в никуда генерал-полковника Ивана Бижана. Впрочем, все это связывают с кадровой активностью Евгения Марчука на новом месте и не считают  результатом противоборства политических групп. Нервозность спала, однако напряжение осталось.

В столице

Два наиболее вероятных и ближайших по времени отставника — вице-премьер Иван Кириленко и аграрный министр Сергей Рыжук — на минувшей неделе получили отсрочку до сентября. Сам премьер, выполняя поручение Леонида Кучмы, за три дня совершил две поездки, договариваясь о закупках зерна. Первая из них — в Москву — завершилась уверениями президента Владимира Путина, что Россия с удовольствием поделится своим урожаем по приемлемым для обеих сторон ценам. Визит в Астану был в этом смысле не менее удачен и пополнил наши закрома еще 1,2 млн т казахского зерна. Правда, эти поставки по причине своей пока еще виртуальности не в силах решить ценовую проблему, спровоцировавшую кадровые выводы последних недель. В среду на заседании Кабмина премьер Виктор Янукович заявил, что до 30 августа ситуация на продовольственном рынке страны будет полностью стабилизирована, а цены вернутся на майский уровень. Время, отведенное на реабилитацию, аграрный блок правительства должен использовать с максимальной эффективностью, иначе придется паковать чемоданы. Правда, остается в силе заявление господина Кириленко, что, дескать, судьбу его кресла должно решать, кроме Президента, парламентское большинство, вердикту которого он готов подчиниться. Апелляция к "большевикам" — ход в данном случае скорее ораторский, но достаточно эффектный, так как чреват развалом большинства.

Виктор Янукович на прошлой неделе вызвал и двух отпускников — первого вице-премьера Николая Азарова и министра экономики Валерия Хорошковского. Злые языки успели намекнуть на КЗОТ, по которому человека, находящегося в отпуске, уволить нельзя. Если Николаю Яновичу, вероятно, мало что угрожает, и он, скорее всего, будет призван контролировать преодоление продовольственного кризиса, то лидер "озимых", возможно, не дотянет даже до подведения итогов выполнения программы Кабмина в первом полугодии, к чему срочно вызван готовиться. Тучи над господином Хорошковским сгущаются давно, и формальным поводом для его увольнения может стать обвинение в срыве сроков вступления Украины в ВТО. Впрочем, ходят слухи, что он может стать главой Киевской госадминистрации, если, конечно, удастся выжить оттуда как достигшего пенсионного возраста Александра Омельченко. Предрекают, что место Валерия Ивановича займет либо бывший уже на этой должности и обретающийся нынче в Нацбанке Ярослав Шлапак, либо недавно возвратившийся в политику Игорь Бакай (о его назначении главой Госводхоза "ДС" писала в прошлом номере).

Продолжают будоражить слухи и украинский МИД. Там уже месяц поговаривают об уходе в отставку Анатолия Зленко в связи с достижением им 65-летия. В списке вероятных преемников — несколько дипломатов, а также Дмитрий Табачник, нынешний вице-премьер по гуманитарным вопросам. Пока же Анатолий Максимович готовится к отъезду. Не на дачу, а в Индию — с официальным визитом. Дамоклов меч увольнения и над руководством ТЭК. Не так давно Леонид Кучма резко раскритиковал подготовку правительства к отопительному сезону. Президент недоволен тем, что в данный момент запасов угля на электростанциях вдвое меньше, чем было летом 2002 г., а также пробуксовыванием угольной реформы. Масла в огонь подлил премьер, потребовав от министра топлива и энергетики Сергея Ермилова и министра труда Михаила Папиева ликвидировать долги по зарплатам и регрессам перед шахтерами. Он заявил, что уволит безответственных чиновников, не заботящихся о выполнении социальных программ правительства. Минтруда, правда, сразу же успело отрапортовать об экстренном перечислении половины резерва средств Фонда соцстрахования на счет Минтопэнерго для ликвидации регрессных задолженностей. Таким образом, все шишки могут посыпаться именно на Сергея Ермилова, зацепив даже вице-премьера по ТЭК Виталия Гайдука. Оба являются креатурами донецкой группы, и вряд ли отставка хоть одного из них желаема премьером. Скорее критика ТЭК связана с активностью конкурентов Виктора Януковича. Впрочем, единственной открытой вакансией в верхах пока остается лишь пост главы СНБО. Но и тут информация о кандидатах — на уровне слухов. За неполных два месяца со времени ухода из Совбеза Евгения Марчука аналитики просчитали уже с десяток вариантов — как абсолютно фантастических, так и вполне реальных.

В губерниях

Напряжение на минувшей неделе царило и в кабинетах региональных чиновников. Особенно в Днепропетровской, Полтавской и Черновицкой областях, где обустраиваются новоназначенные губернаторы. Масштабные кадровые чистки там пока не наблюдаются, но ожидаются со дня на день. Особо может залихорадить Буковину. Там практически все замы в обладминистрации и руководители районов были лично завязаны на уволенном Теофиле Бауэре. В его уход они не верили до последнего момента, но табличку с двери кабинета еще до приезда Виктора Януковича подобострастно сняли. Сам Бауэр заявлял ранее, что в случае отставки переедет в родное село Тарашаны. Сдержал ли он слово, неизвестно, но на представлении Михаила Романива не появлялся. Новый губернатор назначил пока лишь одного заместителя, и, похоже, это только начало. Дальнейших перестановок в Черновцах ждут после отпусков. В Полтаве, где новым главой стал местный управляющий Приватбанка Александр Удовиченко, — полное затишье, однако провальное руководство областью Евгением Томиным вряд ли не аукнется его ставленникам. В Днепропетровске Владимир Яцуба начал деятельность с приема граждан, в первый день к нему записались 80 человек. Уже в прошлую пятницу г-н Яцуба раскрыл кадровые планы, назвав среди своих заместителей Станислава Сивоконя, бывшего главу Госкомитета по делам защиты прав потребителей и руководителя торгово-экономической миссии Украины в России, и посла Украины в Литве Николая Деркача, успевшего поработать под руководством Павла Лазаренко в Днепропетровском облсовете. Симптоматическим выглядит и готовность нового губернатора поместить в портретной галерее руководителей Днепропетровщины изображение господина Лазаренко, правда, с упоминанием его нынешнего статуса обвиняемого. Этот шаг можно расценивать как стремление объединить в одну команду людей как из прошлой администрации, так и тех, кто еще сохраняет об опальном экс-губернаторе теплые воспоминания. Вопреки некоторым прогнозам, Николай Швец решил отмолчаться, хотя перед отставкой публично высказывал несогласие с критикой руководимого им региона. В качестве запасного аэродрома аналитики прочат ему должность главы облсовета, которую ему — как депутату этого совета — будет совсем несложно занять.

Реклама на dsnews.ua

По всей видимости, серьезных кадровых изменений не произойдет лишь в Запорожской области. Новый ее руководитель Владимир Березовский, надо полагать, не будет менять то, что построил его предшественник и соратник Евгений Карташов, ведь последний не ушел, а перешел на более спокойную должность мэра Запорожья.

Тем временем на прошлой неделе премьер завершил собеседования со всеми губернаторами. За день в своем кабинете Виктор Янукович принимал по пять—семь глав областей. Отчитаться о продовольственной ситуации на местах успели четыре новых губернатора, чьи регионы сейчас наиболее критикуемы премьером. Впрочем, в этой компании появился и пятый регион — Херсон. Там ситуация на продовольственном рынке, по оценкам Кабмина, остается напряженной, а урожайность зерновых самая низкая в стране. Трудно сказать, обернется ли все это отставкой руководителя Херсонщины Анатолия Юрченко, но за последнее время именно в этой области Кучма уволил пять глав райадминистраций. Если следовать логике хлебной причины губернаторских увольнений, то неспокойно сейчас главе Хмельницкой облгосадминистрации Виктору Лундышеву (прокурорские проверки выявили в его области нарушения на зерновом рынке) и Тернопольской —Ивану Курницкому (сейчас проверяют "Тернопольхлебпром", где, вероятно, также отыщутся проблемы). Убрать из Тернополя человека спикера Владимира Литвина, коим, по слухам, является господин Курницкий, желают многие. К тому же в его пассиве — президентское взыскание, полученное всего несколько месяцев назад.

Некоторые аналитики связывают нынешние и возможные в будущем отставки губернаторов не столько с продовольственным кризисом, сколько с возросшим влиянием трех основных политико-финансовых групп, оттесняющих от власти преданных Президенту губернаторов. В пример ставят кадровые решения последнего года в Чернигове, Львове, а теперь в Днепропетровске и Черновцах. Угроза смещения существует для руководителей трех ключевых регионов: Одесского, Луганского и Харьковского. Сергей Гриневецкий, Александр Ефремов и Евгений Кушнарев наименее зависимы от так называемых кланов, им покровительствует лично Кучма. Они, хоть и по-местечковому, харизматичны, прочно стоят на ногах в своих областях, к тому же имеют значительные успехи в хозяйственной деятельности. Конечно, их позиции в столице очень сильны, однако судьба сильного Николая Швеца более чем показательна.

Во всяком случае, любые кадровые изменения возможны лишь в русле тех новых конфигураций, которые обозначатся в новом политическом сезоне. Тогда же станет ясно, кто из политических игроков действительно в выигрышном положении, а кому пора подумывать о забвении. Тем временем, неофициальный старт нового политического чемпионата 2003/2004, по мнению многих аналитиков, был дан позавчера, в день 65-летия Президента Леонида Кучмы.

    Реклама на dsnews.ua