• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стратегия ошибок Александра Омельченко

Реклама на dsnews.ua

9 августа  Александру Омельченко исполнилось 65 лет. Возраст — критичный для госчиновника, так как после этого обязательно нужно уходить на персональную пенсию и баловать внуков. Свой день рождения киевский городской голова, как говорят, провел точно так же, как и в прошлые годы. С утра его чествовали работники мэрии, а после он отправился  поздравлять Президента. В мэрии, где последние полгода царит всеобщее предчувствие перемен, внешне все выглядело традиционно. Нескончаемая вереница депутатов,  бизнесменов и т. д. не без подхалимажа говорила здравицы. И все же, выходя из-за стола, гости старались побыстрее унести ноги. Все ждут перемен.

Растраченный имидж

Александр Омельченко один из немногих украинских политиков, сумевший создать реальный миф о себе: Омельченко — крепкий хозяйственник, который привел город в порядок. Киевскому городскому голове во многом повезло, так как раскрутить этот миф помогли в первую очередь враги. Сначала его предшественник — Леонид Косаковский, который ничего не делал на посту градоначальника, а потом, когда его сняли с должности главы горадминистрации, старался всячески умалить достоинства своего преемника. Позже, благодаря непродуманной и достаточно грубой избирательной кампании Григория Суркиса, за Александром Омельченко закрепилась репутация не просто хозяйственника, но и человека, который не допускает разграбления столицы (такой любимый в народе миф о начальнике, который в воровстве знает меру). С таким положительным имиджем городом можно было бы руководить сколько угодно, тем более что никто из конкурентов особо и не пробовал сломать этот стереотип. Но г-н Омельченко всегда хотел играть в политику, не имея для этого ни прирожденного чутья, ни хороших советников. Балуясь в политические игры общенационального масштаба, мэр часто забывал о столице. С годами его позитивный имидж начал тускнеть. На прошлых выборах киевляне проголосовали за Омельченко в первую очередь потому, что не было никого лучше. Из любимца киевлян Александр Александрович все больше превращался в меньшее из зол.

Плечо товарища

Последние полгода Александр Омельченко занимался укреплением тылов. Управления горадминистрации постепенно переводил под горсовет, как он считает, полностью ему подконтрольный. Логика здесь проста: даже если его снимут с должности главы горадминистрации, все рычаги управления столицей останутся у него в руках как у главы Киеврады. Однако здесь есть несколько "но". Пока никто не оспаривал законности перевода управлений в подчинение горсовету. Но вполне возможно, что при необходимости могут возникнуть достаточно серьезные юридические коллизии. Не следует забывать, что есть несколько ключевых управлений (в первую очередь финансов и имущества), которые Киевраде пока не подчинены. Кроме этого процесс формирования антиомельченковского большинства в горсовете был прекращен только потому, что на Банковой это стало никому не нужно. И при необходимости данный процесс можно активизировать. Александр Омельченко уверен, что все три группы в Киевраде — "Наша Украина", "Єдність" и "Единая Украина" — его поддерживают. Но сегодня, пожалуй, только "НУ" полностью готова остаться на стороне мэра. Остальные будут искать тех, кто посильнее. В омельченковской фракции "Єдність" сосредоточены чиновники, зависящие от своего начальства, и бизнесмены, которые строят свой бизнес именно через руководство города. Если над ними нависнет угроза увольнения или разрушения, они тут же перейдут во вражеский лагерь, точно так же, как раньше перешли из НДП или "Трудовой Украины" в "Єдність". Что касается "Единой Украины", то эта фракция в любом случае займет сторону нового главы администрации (если, конечно, его назначат). Пока же между "Едой" и Омельченко заключено негласное мирное соглашение, которое было скреплено назначением одного из лидеров этой группы — Андрея Миргородского, на должность заместителя начальника управления архитектуры и городского дизайна. Но перемирие в любой момент может быть нарушено, если на то появится воля свыше. Как бы то ни было, реально набрать две трети голосов, чтобы снять Александра Омельченко, сейчас представляется нереальным, и говорить о столичном будущем нужно исходя именно из этого.

Развитие событий

В мэрии ждут указа об увольнении Александра Омельченко. Это чувствуется во всем. На сессиях горсовета принималось без особого обсуждения сразу по 40–50 земельных вопросов. В комиссиях Киеврады некоторые депутаты в открытую говорили о том, что предлагаемые решения могут не понравиться новому руководству. Председатели управлений и служб всячески старались оттянуть момент перехода под крылышко горсовета. Ситуация усугубляется тем, что никто не знает, кто же станет следующим градоначальником. Если говорить о возможных вариантах развития событий, то их всего два. Вполне реально, что Президент может предложить Александру Омельченко самому уйти под звуки фанфар и очередной орден Ярослава Мудрого (при этом процесс переговоров может затянуться на пару месяцев). И Омельченко может согласиться, если ему пообещают, что он будет руководить теми управлениями, какие перевел под юрисдикцию горсовета. Но если Сан Саныч на это согласится, то подложит себе мину замедленного действия. Новый глава администрации постепенно будет откусывать у него кусок за куском, депутаты Киеврады станут покупаться, и через год у Омельченко уже не останется большинства.

Реклама на dsnews.ua

Этот вариант был бы наиболее приемлем для Президента, поскольку бунты в столице ему совершенно не нужны. Возможно, что Леонид Кучма в этом случае назначит на пост главы горадминистрации человека, не очень отдаленного от нынешнего мэра. В кулуарах горсовета даже говорят, что это может быть представитель Президента в парламенте, депутат от Киева, прошедший под флагом "Єдності", Александр Задорожний. Каким он будет управленцем, говорить сложно, так как городской инфраструктурой он не занимался никогда. Но поставленные задачи, как хороший кулуарный боец, выполнить может.

Второй вариант. Александра Омельченко увольняют, и он затевает войну. Правда, война эта, судя по всему, может и не выйти за границы второго этажа Киеврады, где находятся кабинеты городского головы и его первого зама. Информационное сражение мэр Киева вести не может — у него нет для этого ресурсов. Разве что новоназначенный глава администрации не будет устраивать ту или иную политическую группировку. Тогда, безусловно, медиатрибуна для бунтующего мэра найдется.

Кто будет новым руководителем города, если Сан Саныч уйдет в отставку, сказать сейчас сложно. По слухам, единой кандидатуры нет пока и на Банковой. И главная причина в том, что изменение городского руководства связано с приближающимися выборами, требующими посадить такого человека, который смог бы провести их в правильном русле. А посему выбор кандидатуры должен быть особенно тщательным и взвешенным. Те же претенденты, имена которых звучат в кулуарах, с такой задачей едва ли справятся.

    Реклама на dsnews.ua