• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жизнь в "ручном режиме". Отопительный сезон опять под угрозой срыва из-за долгов генерирующих компаний

Реклама на dsnews.ua

Негативные прогнозы относительно грядущего отопительного сезона уже давно стали верной приметой приближения осени. Но в нынешнем году ситуация усложняется тем, что генерации вряд ли удастся решить проблему за счет "дармового" газа. Умудренная опытом прошлых лет НАК "Нафтогаз України", долги производителей электроэнергии перед которой дотягивают до 1,5 млрд грн., поставила вопрос платежной дисциплины ребром. В такой ситуации Минтопэнерго приходится внимательнее прислушиваться к прогнозам Гидрометцентра по поводу будущей зимы и кулуарным разговорам о предстоящей ротации топливно-энергетических кадров. Первый тревожный сигнал прозвучал недавно во время выступления Президента, раскритиковавшего тэковский блок правительства за низкие запасы угля и мазута на складах тепловых электростанций.

Погодные условия

Наверняка у министерских чиновников на уме сейчас одна фраза — "если бы не затяжная прошлогодняя зима, все бы обошлось". В прошлом году Виталий Гайдук, тогда еще министр топлива и энергетики, рассказывал, что отрасль оказалась "ментально не готова" к столь раннему началу отопительного сезона 2002–2003 гг. Сменившему его на посту Сергею Ермилову пришлось добавить, что "ментально" оказались не готовы и к тому, что этот самый сезон еще и будет столько длиться. Несмотря на это весной нынешнего года Минтопэнерго не без гордости заявило — "Перезимовали!". Правда, уже сейчас очевидно, что последствия перезимовки аукнутся в новом отопительном сезоне. В первую очередь это касается непростых взаимоотношений между производителями электроэнергии и НАК "Нафтогаз України". Перекрыть трубу за многомиллионные долги энергетикам пообещали еще в начале прошлого сезона. Правда, тогда проблему удалось решить: до конца 2002 г. генерация рассчиталась за газ на 94, 2%. Но уже в феврале текущего года, в самый разгар зимы, уровень оплат составил всего 19%, а общая задолженность предприятий Минтопэнерго перед "Газом Украины" (более 264 млн грн.) превысила показатель всего 2002 г. В результате поставки голубого топлива были сокращены сначала до 16 млн кубометров в сутки, а затем и вовсе до 8 млн. Станциям не оставалось ничего другого, как переходить на более интенсивное использование энергетического угля. В результате стране удалось-таки пережить затяжной отопительный сезон, но запасы угля энергетики выгребли подчистую. К 1 марта нынешнего года в загашниках тепловых электростанций его осталось 597 тыс. т (в марте 2002-го эта цифра была больше почти в четыре раза).

Утром деньги — вечером стулья

Весной ситуация практически не изменилась: к концу марта долги генерации за газ составили 298,5 млн грн. (на тот момент генерация рассчиталась за газ с прошлого отопительного сезона лишь на треть, причем большая часть этой суммы пришлась на всевозможные льготы и субсидии — "живыми" деньгами "Нафтогаз" получил лишь 84 млн грн.). НАК оказался между двух огней — на носу переговоры о поставках туркменского газа, а платежная дисциплина его украинских потребителей, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В ситуацию с расчетами за газ пришлось вмешаться Президенту. Кабмину совместно с местными органами власти было поручено проанализировать причины снижения платежей за природный газ, а также принять меры по полной и своевременной оплате за него. Между тем с начала года долги выросли уже более чем на 137 млн грн., превысив 1,4 млрд. В мае терпение НАКа закончилось. "Газ Украины" перешел от угроз к действию, отключив предприятия ОАО "Днепроэнерго" (Криворожская ГРЭС, Приднепровская ГРЭС и Запорожская ГРЭС), ОАО "Центрэнерго" (Углегорская ГРЭС, Трипольская ТЭС), ОАО "Западэнерго" (Ладыженская ГРЭС). В Минтопэнерго к инициативе "Газа Украины" отнеслись по-философски. Сергей Ермилов в этой связи отмечал: "Мы поддерживаем жесткую работу НАК "Нафтогаз України" по отношению к потребителям и надеемся, что она даст позитивные сдвиги". А в это время ТЭС продолжали сжигать и без того скудные запасы угля. В результате за первое полугодие энергетики спалили почти на 600 тыс. т больше энергетического угля, чем в прошлом.

Дабы и дальше не усугублять президентский гнев, в Минтопэнерго решили побольше наобещать. Сергей Ермилов задекларировал, что к официальному открытию отопительного сезона на складах ТЭС смогут собрать около 3,5 млн т энергетического угля. До начала отопительного сезона осталось всего два месяца, а на сегодняшний день собрано 983,1 тыс. т. За оставшийся период в Минтопе обещают накопить более 2,5 млн т. И это при том, что спад добычи угля в Украине с начала года составил около 3 млн т, причем больше всего "просел" именно энергетический уголь.

Работа "с колес"

Реклама на dsnews.ua

Но министр говорит, что отсутствие угля на складах генерации — это совсем не проблема. Главное, что он есть на шахтах, а к ТЭС его всегда успеют подвезти. В том, что сейчас на шахтах скапливаются большие залежи угля, Сергей Ермилов действительно прав. Очень показателен в этом плане пример ГП "Свердловскантрацит" (Луганская обл.). Горнякам попросту некуда девать добытое топливо: если в зимний период четыре ТЭС (Приднепровская, Трипольская, Змиевская и Славянская) ежемесячно закупали у предприятия до 250 тыс. т угля, то в мае–июне закупки сократились наполовину. На летний период этого ТЭС хватает, а о запасах энергетики, к тому же задолжавшие "Свердловскантрациту" 236 млн грн., пока не заботятся. "Принимать уголь энергетики формально не отказываются, — говорит начальник топливно-энергетического управления Луганской облгосадминистрации Алексей Скляров. — Пожалуйста, отгружайте, — но рассчитаемся мы с вами не сразу, часть оплаты получите в ноябре–декабре. Шахтеры, наученные горьким опытом, на такие условия не соглашаются. Но даже когда они идут навстречу своим партнерам и дают уголь в долг, до ТЭС он все равно дойти не может. У энергетиков даже нет средств оплатить доставку".

Вроде бы для решения проблемы велосипед придумывать не надо. В прошлые годы существовала нормальная практика заказа угольным предприятиям поставок на нужды тепловой генерации. С последних, в свою очередь, жестко требовали формирования стратегического запаса топлива. Деньги на это выделялись из специального резервного фонда правительства. Вместо этого Минтопэнерго обращается с довольно странной инициативой к Совету оптового рынка электроэнергии и НКРЭ. По замыслам чиновников, именно эти структуры обязаны заставить ТЭС создавать запасы угля. В противном случае им предлагается не давать провинившимся заказов на производство электроэнергии. Подобная инициатива вызывает особое удивление, учитывая то, что и шахты, и генерация управляются Минтопэнерго. Возникает еще один вопрос: почему денег на заказ угля у шахт не хватает, если специально под эти цели создается резервный фонд правительства? Во всяком случае, о намерениях использовать эти средства на предотвращение энергетического кризиса ни правительство, ни Минтоп не заявляли. Если сюда же добавить традиционную проблему августа — выплаты зарплат шахтерам (пикеты горняков под зданием правительства уже выстроились), то становится очевидным, что обещанные 3 млн т угля к 15 октября так и останутся в недрах Родины.

Как будет решать проблему тэковский блок правительства, пока неизвестно. Вероятно, Минтоп будет пытаться делать ставку на газ. Последний визит Юрия Бойко в Туркменистан подтвердил, что проблем с его поставками не будет. В то же время в "Нафтогазе" четко определили условия поставок генерации. Еще в мае НАК предложил министерству внести предоплату за газ будущего отопительного сезона, чтобы спокойно сформировать его запасы на зиму. Министерство не прореагировало. Что и неудивительно — раз уж не хватает средств на уголь и мазут, то и на газ они вряд ли найдутся. Однако, в отличие от предшествующих лет, министерство может не решить проблему традиционным способом: заставить газовиков "открыть кран" с наступлением холодов. Две недели назад эти надежды энергетиков развеял Леонид Кучма, резко раскритиковавший энергетический блок правительства за неготовность к зиме. "Не следует надеяться, что мы снова будем использовать газ, как в прошлом году, когда внепланово сожгли 5 миллиардов кубометров, — сказал Президент. — Я не могу допустить, чтобы снова сожгли госрезерв газа".

Таким образом, осенью Минтопэнерго, по-видимому, придется работать в авральном порядке. Запасы угля на ТЭС будут формироваться из-под палки, с обещаниями когда-то заплатить, а на более независимых газовиков постараются давить общественным мнением и обвинить в попытке срыва отопительного сезона. Вероятно, работать в "ручном режиме" перекачивания средств и ресурсов для чиновников проще и выгоднее, чем закупать необходимые ресурсы у "неродных" газовиков и "родных" угольщиков.

    Реклама на dsnews.ua