• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина и Польша договариваются об удобрениях

Реклама на dsnews.ua

Польша намерена ввести квоту на импорт украинской аммиачной селитры в размере 32 тыс. т на период с 1 сентября 2003 г. до 30 апреля 2004 г. То есть по 4 тыс. т в месяц. И это притом, что лишь за март и апрель этого года украинские химики экспортировали в Польшу более 33 тыс. т. Сейчас стороны ведут переговоры по согласованию объема квоты.

Основными производителями аммиачной селитры в Украине являются черкасский "Азот", горловский концерн "Стирол", северодонецкий "Азот" и "Ривнеазот". За первое полугодие они произвели 1,131 млн т этой продукции, из которых 738 тыс. т было экспортировано. В Польшу за этот период было вывезено немногим менее 100 тыс. т. И темпы украинских поставок на этот рынок продолжают увеличиваться. Если в прошлом году такой объем селитры был поставлен за 9 месяцев, то теперь — фактически за полгода. Для сравнения: за весь 1999 г. украинские предприятия экспортировали в Польшу всего 157 т нитрата аммония, а за 2000-й — 19 тыс. т. Местные производители удобрений забили тревогу в конце прошлого года. В декабре Польша начала специальное расследование против импорта аммиачной селитры из Украины. Польские производители утверждают, что из-за наплыва дешевых удобрений из Украины и России их мощности загружены лишь на 50%, что наносит убытки до $1 млн ежемесячно. Вследствие этого Варшава уведомила украинскую сторону, что намерена квотировать украинский импорт селитры на уровне 32 тыс. т за 8 месяцев.

Однако украинские производители заявили, что не намерены сдавать этот рынок. В Союзе химиков Украины и Минпромполитики считают, что объем квоты на указанный период должен исчисляться из прошлогоднего уровня поставок нитрата аммония в Польшу в 150 тыс. т. Таким образом, можно предположить, что украинская позиция на переговорах — 100 тыс. т на период с 1 сентября 2003 г. до 30 апреля 2004 г., что существенно отличается от предложенного поляками объема в 32 тыс. т. Реакцией на такое предложение стало заявление польской стороны, что если не будет достигнута договоренность об объемах квотирования, то с 1 сентября будет введена антидемпинговая пошлина в размере EUR28/т.

Украинские трейдеры четко обозначают причину, по которой поставки селитры на польский рынок так резко возросли за последние два года. По мнению некоторых экспортеров, около 90% украинских удобрений поляки реэкспортируют на рынок ЕС под видом своих. Остальные трейдеры менее категоричны: они утверждают, что дешевую импортную селитру поляки пускают на внутренний рынок, что позволяет им экспортировать свою продукцию в Германию, где удобрения дороже. Таким образом, они получают больше прибыли.

Как известно, в мае следующего года Польша сама станет рынком ЕС, и польские химики надеются увеличить на нем свою долю. Поскольку к ним рекой льются инвестиции от еэсовских старожилов, то они относительно быстро смогут нарастить объемы производства для своих нужд, не потеряв экспорт. Кроме того, Еврокомиссия бдительно следит за тем, чтобы на рынке ЕС не появлялся товар по демпинговым ценам из таких стран, как Украина. Именно с этой точки зрения с поляками категорически ссориться не стоит. По мнению экспертов, заявленная польским правительством квота намеренно занижена, а нашими переговорщиками — завышена. Исходя из этого, есть шансы, что компромисса достичь удастся. Кроме того, информация, доходящая из Минэкономики Украины, позволяет предположить, что времени для достижения компромисса будет достаточно. Его параметры станут известны в конце августа.

    Реклама на dsnews.ua