• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

От нашей компании — вашей компании

Реклама на dsnews.ua

Корпоративный подарок — дело ответственное, и удачный выбор может даже определить дальнейшие отношения фирм-партнеров. Накануне новогодних праздников самое время подумать о том, что целесообразнее всего презентовать коллективу дружественного предприятия или его руководителю.

Беспроигрышный вариант
Как показал опрос первых лиц ведущих компаний, работающих на рынке Украины, при выборе подарка для фирмы-партнера руководство предприятия исходит прежде всего из характера отношений, сложившихся между предприятиями, а также из того, насколько эти отношения важны в будущем. Кроме того, многие стремятся совместить приятное с полезным и выбирают такой подарок, на который можно нанести свой логотип. В последнем случае идеальным вариантом являются канцелярские товары. По словам коммерческого директора фирмы "Магика" Олега Гапона, если вы хотите, чтобы приятные воспоминания о вашей компании сохранялись в течение года, удачным подарком могут стать настольные наборы с фирменным логотипом. Особой популярностью в последнее время пользуются наборы из камня — малахита, обсидиана, которые можно найти в ассортименте практически любой мировой компании—производителя канцтоваров (Parker, Watermann, Dupont и др.). Наборы могут быть составлены как из двух, так и более предметов, соответственно варьируется и их стоимость (от 350 грн.).
Неплохим, хотя и уже достаточно традиционным подарком для руководителя является набор ручек Parker, Watermann, Dupont (кстати, можно в одном наборе заказать ручки от нескольких изготовителей) в комплекте со швейцарским ножом (Victorinox, Letherman) (от 400 грн.). С недавнего времени главы компаний стали презентовать друг другу канцтовары из дорогих металлов, выполненные в единственном экземпляре, — золотой или позолоченный дырокол, серебряный или серебряно-мраморный степлер, золотые ножницы оригинальной формы и т. п. (от 1200 грн.). Такие сувениры производит немецкая фирма Lerche, продукция которой имеется в ассортименте всех ведущих столичных фирм, специализирующихся на продаже канцтоваров.
Беспроигрышным вариантом могут быть настенные часы с логотипом компании. Недорогие классические часы самой разнообразной формы, с боем и без боя можно приобрести в магазинах "Сувенир", "Подарунок", ЦУМ, "Арт-галерея на Андреевском спуске" и др. (от 200 грн.), подороже (из бронзы и мрамора) — в магазинах "Фарфор—фаянс" и "Перлина" (от 1000 грн.).

Любителям коллективных посиделок
По свидетельству консультанта магазина "Фарфор—фаянс" Наталии Медведчук, с недавнего времени повышенным спросом в качестве корпоративных подарков пользуются посуда и столовые принадлежности. В киевских магазинах имеется неплохой выбор сервизов отечественного и зарубежного производства. Так, фарфоровый чайный сервиз из 18 предметов Барановского фарфоро-фаянсового завода можно приобрести за 699 грн., немецкий фарфор обойдется дороже — от 50 грн. за единицу. Оригинально смотрятся бокалы для шампанского с разноцветными металлическими колпачками (Германия, 49 грн./шт.). В любом офисе пригодится стеклянный поднос с чашками (Чехия) — 430 грн. Красочные сервизы из чешского стекла можно купить по цене от 700 грн. Популярностью пользуются также оригинальные свечи китайского и немецкого производства — большие вазы со свечой внутри (от 300 грн.).
Удачным подарком на все случаи жизни, особенно накануне новогодних праздников, является сувенирная алкогольная продукция. Такие напитки разливаются в стекло, керамику и даже фарфор и стоят в среднем от 40 до 300 грн.

Искусство — дело тонкое
Предметы искусства традиционно входят в категорию корпоративных подарков — меняются только востребованные направления. За покупкой картины или скульптуры, конечно же, лучше всего направляться на Андреевский спуск, где сосредоточено наибольшее количество художественных галерей. Как сообщил директор галереи "Бланка" Александр Бланк, в последнее время спросом пользуются полотна современных художников-абстракционистов, которые в зависимости от формата, а также популярности автора можно приобрести по цене от 500 грн.
Не утрачивает актуальности в качестве корпоративного подарка и антиквариат. Так, в галереях Киева перед новогодними праздниками активно спрашивают подсвечники, зеркала начала века стоимостью от 400 грн., старинные весы — 1500 грн., иконы — от 700 грн. Рождественским подарком могут служить и старинные книги, особенно Библия и специализированные издания, имеющие отношение к деятельности компании (от 600 грн.).
Интерьер офиса могут украсить большие напольные вазы китайского, российского и отечественного производства из металла, дерева и керамики. Правда, настоящую китайскую вазу удастся приобрести не дешевле, чем за 2500–3000 грн., российская и отечественная продукция обойдется дешевле — от 550 грн. По свидетельству администратора магазина "Сувенир" Лилии Артышевской, как ни странно, не утратили популярности и сувениры, выполненные в национальном стиле: большие красочные пысанки (от 550 грн.), деревянные, металлические и костяные кубки и рога для вина (от 300 грн.), шахматы (1620 грн.). Однако такие подарки приобретаются в основном для зарубежных компаний-партнеров.

    Реклама на dsnews.ua