• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховым компаниям усложняют жизнь

Реклама на dsnews.ua

Госкомфин собирается ужесточить правила лицензирования страховых компаний. В частности, в планах Госкомиссии — повышение стоимости лицензий для страховщиков и введение дифференцированной платы за право заниматься различными видами страхования.

Такое решение Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг мотивирует несколькими причинами. Во-первых, по мнению председателя этого ведомства Виктора Суслова, повышение платы за лицензии (стоимость одной лицензии сейчас составляет 340 грн.) не позволит недокапитализированным компаниям брать на страхование риски, которые они не способны нести самостоятельно. Во-вторых, регулятор уверен, что повышение тарифов позволит уменьшить на рынке долю компаний, зависящих от перестрахования, что снизит объем услуг, предоставляемых украинским компаниям нерезидентами.

Хотя предполагаемую новую стоимость лицензий Госкомфин пока не обнародовал, перспектива подорожания страховщиков не воодушевляет. Да и едва ли, по их мнению, введение дифференцированной платы поможет навести порядок на рынке. "В законе прописаны требования к капиталу страховщиков и резервированию, которые регулятор может проверить. И если компании нарушают закон, нужно приостанавливать или отзывать лицензии, но повышать на них цену — бессмысленно", — считает председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский. Возможное подорожание лицензий огорчает страховщиков и потому, что разрешения на проведение отдельных видов (которых насчитывается около 20) им приходится получать каждые три года. И хотя Госкомфин уже начал выдавать страховщикам жизни бессрочные лицензии, рисковым компаниям такое счастье пока не светит.

Как считают эксперты, едва ли повышение цен на лицензии поможет и в борьбе с финансовыми схемами на рынке. "Компаниям, специализирующимся на финансовых схемах, вряд ли можно перекрыть кислород повышением стоимости лицензий. Это может разве что лишь снизить рентабельность таких схем. Существенное же повышение стоимости лицензий для компаний, занимающихся реальным страхованием, приведет к увеличению их накладных расходов, а следовательно, к повышению страховых тарифов", — говорит вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро. С ее точки зрения, для борьбы со схемами нужны более тонкие инструменты. Например, установление дифференцированных цен на лицензии для разных компаний, в зависимости от соотношения страховых выплат и полученных страховых платежей, более тщательный анализ экономического обоснования предполагаемой страховой деятельности, который предоставляет страховая компания для получения каждой лицензии. Как бы то ни было, по прогнозам страховщиков, если цены на лицензии все же будут повышены, расплачиваться за это придется клиентам компаний, поскольку подорожание немедленно отразится на страховых тарифах.

    Реклама на dsnews.ua