• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Солод с французским ароматом

Реклама на dsnews.ua

Через два сезона солодовенный рынок Украины может существенно измениться под воздействием французских компаний, решивших делать бизнес на просторах нашей страны. Два года необходимы французам для осуществления первых инвестиций в приобретенные солодовни.

История прихода на украинские черноземы иностранных производителей солода началась еще в конце 2001 г., когда компания Sun Interbrew подписала контракт с французской Malteurop о строительстве солодовни на пивзаводе "Рогань". Заодно Sun Interbrew продала и такое же предприятие на "Десне" в Чернигове. Во второй пивной компании, работающей в Украине, — скандинавской ВВН, имеющей в активах запорожский, львовский пивзаводы, а еще и самую большую в стране Славутскую солодовню, — были уверены, что правильнее контролировать всю цепочку — от солода до пива. В принципе, солодовня работала довольно эффективно. 2002 г. она закончила с прибылью 1,9 млн грн., выпустив 64,16 тыс. т продукта при проектной мощности около 80 тыс. т в год (для этого нужно переработать 120 тыс. т ячменя). Но в апреле этого года ВВН заявила о решении продать завод "Славута". Кстати, среди потенциальных покупателей фигурировала Malteurop, но тендер, проходивший в июле, выиграли другие французы — Soufflet Group. Сделка еще не завершена: французы ждут вердикта АМКУ относительно законности контракта. Вероятнее всего, договор будет оформлен в сентябре. По предварительной информации, французы готовы увеличить мощности солодовни в два раза — до 150 тыс. т.

Хотя до полного преображения в изысканных европейцев солодовням еще далеко. Говорят, что не все ладится у Malteurop с заводом в Харькове. Правда, местные власти говорят, что все спорные вопросы, мешающие Malteurop инвестировать строительство, будут урегулированы. Часть вопросов уже решена, сейчас заглаживаются шероховатости с "Харьковоблэнерго". Энергетики потребовали от французов примерно $1,5 млн на реконструкцию подстанции в обмен на выполнение необходимых солодовникам работ. В конце июня руководители Malteurop, заручившись поддержкой посольства Франции, пошли к губернатору искать справедливости.

Очевидно, что в 2003 г. рановато говорить о каком-то солодовенном буме, но он возможен в 2004–2005 гг. Развитие данного производства, напрямую зависящее от рынка пива, будет подтверждать, во-первых, рост последнего. Второй момент — солодовенный рынок повлечет за собой развитие производства пивоваренного ячменя. (В настоящее время проблема посевного материала ячменя является едва ли не главной бедой.) Рынок рассчитывает, что приход Soufflet будет как минимум способствовать этому. Конечно, больше всех надеется сама солодовня. "Завод получил долгосрочного инвестора, имеющего неоценимый опыт работы по выпуску солода из ячменя, выращенного на полях разных регионов, и готового вкладывать средства в реконструкцию предприятия и внедрение современных методов производства пивоваренного ячменя", — говорится в информационном сообщении "Славуты". Помимо выгод для аграрного производства, рынок не исключает, что, конкурируя друг с другом, Malteurop и Soufflet Group сосредоточат в своих руках все солодовни. Осталось ведь не так уж и много. Убедить "Оболонь" и "Сармат" продать свои. Остальные — мелочь.

    Реклама на dsnews.ua