• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев боится лишиться земельного налога

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Киеврады обратились к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с предложением отредактировать недавние парламентские изменения в Закон "О плате за землю", которые должны вступить в силу с 1 января 2004 г. Депутаты горсовета опасаются, что парламент создал лазейку для предприятий, не желающих платить налог на землю.

В мае Верховная Рада приняла поправки, которыми санаторно-курортные организации, занимающиеся оздоровлением детей, освобождались от уплаты этого налога. Причем новая норма в измененном законе прописана таким образам, что земельный налог сможет не платить любое предприятие, имеющее детский санаторий или пансионат. Столичные избранники усмотрели в парламентских поправках к закону две противоречивые статьи. Депутат Киеврады Вячеслав Супруненко рассказал "ДС": "Смысл необходимых изменений в том, чтобы не допустить двоякой трактовки закона. Если кому-то захочется уйти от налога на землю, он просто создаст структурное подразделение, которое формально будет заниматься оздоровлением детей и на этом основании не станет платить налог на землю".

Речь идет о противоречии в статье первого и второго подпунктов. В первом говорится о том, что от налога на землю освобождаются все площади предприятий, учреждений и организаций, в которых имеются структурные подразделения, предоставляющие санаторно-курортные услуги детям. Во втором подпункте этой же статьи написано, что налог на землю не будет взиматься лишь с тех площадей, на которых расположены филиалы или представительства организаций, занимающихся отдыхом детей. Депутаты Киеврады приняли решение предложить Верховной Раде изъять из закона первый подпункт статьи первой, которым предусмотрены вышеупомянутые льготы для всех земель предприятий.

Такие изменения необходимы не только для ликвидации противоречия, но, что еще важнее, вступление закона в силу в нынешнем виде грозит Киеву серьезными проблемами с бюджетом, в который и поступает земельный налог. Еще с советских времен у многих крупных столичных предприятий, впрочем, как и у региональных, сохранились оздоровительные учреждения. Хотя в последние годы предприятия в Киеве активно избавлялись от социальной сферы, передавая ее местным властям, все же крупнейшие заводы, занимающие огромные площади, сохранили за собой значительную часть социальной инфраструктуры, в том числе базы отдыха и пансионаты. И лазейка, неосмотрительно оставленная парламентариями, может существенно облегчить им жизнь, осложнив ее мэрии.

    Реклама на dsnews.ua