• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчики пострадали из-за мусора

Реклама на dsnews.ua

Мэрия изымает лицензии у перевозчиков отходов, игнорирующих мусоросжигательный завод "Энергия". Кроме того, не рассчитывая решить проблему простым административным давлением, город может в корне изменить систему финансирования этого предприятия.

Серьезная проблема завода сегодня заключается в том, что многие специализированные предприятия — перевозчики отходов просто не хотят с ним работать, заявляя, что для продолжения сотрудничества нужно упорядочить тарифы на перевозку и захоронение отходов на городском полигоне №5 и на доставку мусора на завод, утвержденные в 1998 г. По словам главы правления ОАО "Киевспецтранс" Анатолия Степанюка, захоронение отходов на полигоне сегодня дешевле, чем сжигание на заводе. Поэтому перевозчики везут мусор в область, а "Энергия" простаивает без сырья. По словам первого заместителя начальника главного управления коммунального и гостиничного хозяйства и туризма КГГА Александра Карюка, объем отходов, переработанных заводом в первом полугодии 2003 г., уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11 тыс. т. Только один из девяти перевозчиков обеспечил 100%-ное выполнение объемов перевозок согласно взятых обязательств, еще три — около 50%. Поэтому управление решило использовать методы административного давления. Раньше разрешения перевозчикам отходов выдавались сроком на год, а с начала 2003 г. этот период сократился до квартала. Как следствие, без лицензий на третий квартал нынешнего года остались две компании, которые привезли меньше всего отходов.

Впрочем, в мэрии согласны с тем, что существующие тарифы на сжигание не дают перевозчикам работать рентабельно, а постоянная задолженность со стороны жилищно-эксплуатационных организаций приводит к тому, что транспортники не могут вовремя расплачиваться с заводом. Чтобы изменить ситуацию, город может пойти на нетрадиционные шаги. Если до сих пор перевозчики платили "Энергии" за утилизацию отходов деньги, полученные от ЖЭУ, то сейчас обсуждается возможность того, что завод сам будет платить транспортным компаниям за мусор или, по крайней мере, начнет бесплатно принимать от них отходы. Подобная схема может быть выгодна заводу только тем, что он сможет более рационально использовать энергию от сжигания и серьезно заняться выработкой электроэнергии, продавая ее близлежащим промышленным предприятиям и бытовым потребителям.

    Реклама на dsnews.ua