• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сыроделы воюют за названия

Реклама на dsnews.ua

С ростом привлекательности молочного рынка конкуренция на нем становится все жестче. И поскольку раздел в производственной сфере уже практически завершен, компании начали борьбу за перераспределение рынка, используя при этом различные методы. Один из ярких примеров начала подобного процесса можно наблюдать в данный момент.

Не так давно столичная компания "Банкомсвязь", в собственности которой находится молокоперерабатывающее предприятие "Милкиленд", и ее деловой партнер ОАО "Лактис" (г. Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.) предприняли попытку монополизировать название "Эдам", используемое при производстве сыров более чем десятью украинскими производителями данной продукции. В частности, по словам представителей АМКУ, Государственный департамент интеллектуальной собственности предоставил "Банкомсвязи" исключительное право на использование данного названия. В результате вышеназванные компании подали заявление в Антимонопольный комитет, обвинив ЗАО "Дунаевецкий маслозавод" (Хмельницкая обл.), коллективное предприятие "Хмельницкая маслосырбаза" (г. Хмельницкий), компанию "Агро Форум Украина" (г. Киев) и ОАО "Святошин" (г. Киев) в недобросовестной конкуренции, требуя при этом прекращения "нарушителями" производства "Эдама".

Как заявил заместитель директора по развитию компании "Милкиленд-Украина" Владимир Ковнир, еще в конце 2001 г. Государственный департамент интеллектуальной собственности зарегистрировал ТМ "Эдам". "В связи с тем, что уже длительное время наши заводы "Лактис" и "Жванец" выпускают твердые сыры под ТМ "Эдам", и памятуя о судебных разбирательствах вокруг табачных ТМ "Прима" и "Столичная", мы зарегистрировали данную марку, чтобы защитить себя от подобных неприятностей", — говорит он. По словам г-на Ковнира, на сегодняшний день каждый производитель при изготовлении сыров использует свою рецептуру, и зачастую сыры "Эдам" от разных заводов существенно отличаются по вкусу, качеству и упаковке. "Поэтому некорректно утверждать, что все сыры под названием "Эдам" выпускаются по единым технологиям и стандартам. Тем самым потребитель вводится в заблуждение. Более того, сравнительно новые виды сыров, к которым и относится "Эдам", не вошли в ныне действующий ГОСТ на сыры сычужные, что позволяет каждому производителю выпускать такие сыры по своей рецептуре", — отметил г-н Ковнир.

В то же время директор компании "Агро-Форум" (ТМ "Ситий Тарас") Вадим Литвинов считает обвинения в незаконном использовании данного названия необоснованными. "Мы не используем ТМ "Эдам", поскольку оперируем другой торговой маркой. Однако наша компания купила у одного из отечественных институтов пищевой промышленности технологическую инструкцию по производству сыра "Эдам", следовательно, не только имеем право, но и обязаны указывать это название как сорт сыра, — сообщил он. — Возможно, попытка некоторых производителей отвоевать это название связана с ростом спроса на "Эдам". Например, мы ежемесячно производим и реализуем порядка 30 тонн данного сорта сыра".

В том, что претензии заявителей необоснованны, уверены и в АМК. Как сообщили в его пресс-центре, комитет не усмотрел признаков недобросовестной конкуренции в действиях обвиняемых предприятий. "Твердые сычужные сыры эдамской (голландской) группы известны в Украине давно. Во времена СССР отечественные предприятия выпускали их по известной технологии и соответствующим стандартам, реализуя под названием "Голландский сыр". Кроме того, сегодня в продаже есть "Эдам" не только отечественного производства, но и от компаний Польши", — сказал представитель АМК.

Впрочем, начальник отдела обеспечения государственной регистрации Украинского института промышленной собственности, который и выдал по распоряжению Государственного департамента интеллектуальной собственности свидетельство №21229 ДП "БКС-Милтек" (прежнее название компании "Милкиленд") на использование названия "Эдам", Вера Матвиенко считает иначе. "Если речь идет о постсоветских названиях, право на них имеет та компания, которая первой зарегистрировала это обозначение. И если другие производители, работающие в данной отрасли, будут оперировать этим словом, владелец интеллектуальной собственности имеет полное право обратиться в суд", — утверждает она. "Ни Антимонопольный комитет Украины, ни Национальная академия пищевых технологий по действующему законодательству не имеют права делать выводы о наличии или отсутствии приоритета при использовании ТМ — это уже сделал Государственный департамент интеллектуальной собственности, зарегистрировав ТМ "Эдам". Поэтому мы готовы к дальнейшей защите наших прав, в том числе и через судебные органы", — отметил Владимир Ковнир. Если таковое разбирательство состоится — это будет одним из первых прецедентов "войны" за названия на молочном рынке. В дальнейшем же события могут развиваться аналогично тем, которые время от времени будоражат алкогольный, табачный и фармацевтический рынки, — судебные разбирательства и борьба за известные ТМ станут обычной практикой.

    Реклама на dsnews.ua