• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Акции киевгорстроевских предприятий объединили

Реклама на dsnews.ua

Инвесткомпания "Тект" создала компанию "Современное строительство", куда внесла принадлежащие ей пакеты акций ряда строительных предприятий, в том числе и входящих в холдинговую компанию "Киевгорстрой". В ее уставный фонд учредители внесли пакеты акций столичных предприятий стройиндустрии, составляющих замкнутый строительный цикл: "Крещатикстрой", "Киевспецстрой", "Киевотделстрой", "Строймеханизация", "Киевэлектромонтаж", домостроительные комбинаты №1, №3 и №41 и обуховский производитель кирпича "Цегла Трипілля".

Семь открытых акционерных обществ из девяти, пакеты акций которых были внесены в уставный фонд новой структуры, одновременно являются также членами столичной холдинговой компании "Киевгорстрой". Как отметил начальник аналитического отдела компании "Тект" Виктор Федоров, инвесткомпания целенаправленно скупала пакеты акций вышеназванных предприятий. "Мы хотим сотрудничать с "Киевгорстроем", координируя наши действия и участвуя в управлении этими компаниями", — подчеркнул представитель инвесткомпании. Однако у столичного строительного гиганта желания работать с появившимися партнерами не наблюдается. В ХК "Киевгорстрой" считают, что говорить о совместной работе новой компании и холдинга не совсем корректно, поскольку в настоящее время предприятия, на базе которых создано "Современное строительство", обеспечивает работой только "Киевгорстрой". Более того, руководители предприятий, акции которых оказались в "Современном строительстве", говорят, что создание подобной компании и какие-либо действия с уже купленными "Тектом" пакетами не повлияют на деятельность их структур. "На бумаге компания, может быть, и создана, но говорить о каком-либо деловом сотрудничестве с ними пока нельзя", — сказал "ДС" зампредседателя правления ОАО "Киевотделстрой" Василий Бедзык. А в руководстве ДСК-1 "ДС" сообщили, что пакет акций предприятия, вошедший в "Современное строительство", далек от блокирующего.

В то же время учредители компании "Современное строительство" полагают, что такая ситуация является нормальной. "Мы выступаем в качестве портфельного инвестора, задача которого участвовать в управлении корпоративными правами компаний и способствовать повышению стоимости их активов. Заниматься же решением вопросов, связанных со строительной деятельностью (получением и размещением заказов, покупкой спецтехники), и составлять в этом плане конкуренцию "Киевгорстрою" никто не собирается", — говорит Виктор Федоров.

Создание управляющей компании последовало практически одновременно с решением Киеврады, закрепляющим 80%-ный пакет акций самого "Киевгорстроя" в собственности Киева на пять лет. Предыдущий срок истек к началу июля этого года. И теперь представители "Киевгорстроя" и ряда предприятий, входящих в холдинг, могут облегченно вздохнуть.

Окончание этого срока теоретически зажигало зеленый свет перед желающими получить контроль над "Киевгорстроем" к началу борьбы за акции крупнейшей украинской строительной компании. Более того, руководство холдинга считает, что все события последнего времени, связанные со скупкой инвестиционными компаниями блокирующих пакетов акций предприятий, входящих в "Киевгорстрой", а также акций самого холдинга, были связаны с одной-единственной целью — получить контроль над строительным гигантом.

"Были попытки перехватить пакет", — сказал первый вице-президент ХК "Киевгорстрой" Станислав Мартынюк. Его мысль расшифровал Петр Шилюк, руководитель ДСК-4, входящего в холдинговую компанию, приписавший подобные попытки "Текту": "Тект", безусловно, преследовал глобальную цель, покупая пакеты акций основных строительных предприятий... С расчетом на то, что в июле заканчивается срок управления корпоративными правами, и была надежда на то, что на сессии примут решение о пополнении городского бюджета и реализации акций "Киевгорстроя".

    Реклама на dsnews.ua