• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Мироновский хлебопродукт" строит новую птицефабрику

Реклама на dsnews.ua

Производитель куриного мяса АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша ряба") объявило о начале строительства самой крупной бройлерной птицефабрики в Украине. Новое производственное подразделение, запуск которого запланирован на 2006 г., будет выведено на полную проектную мощность в 180 тыс. т в 2008 г. Стоимость проекта оценивается в $280 млн.

Будущая птицефабрика разместится на границе Черкасской и Киевской областей. По словам председателя правления АОЗТ Юрия Косюка, она будет представлять собой целостный производственный комплекс, включающий инкубаторий, оснащенный оборудованием голландского производства, 58 бригад по выращиванию (совокупность птичников), которые будут оснащены оборудованием немецкого производства, и убойный цех, оборудованный двумя немецкими линиями общей производительностью 500 т мяса в сутки. "На сегодняшний день проходят согласование проектной документации и строительные тендеры", — отметил он. По словам г-на Косюка, основное финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств компании, а также средств, полученных от выпуска облигаций, намеченного на осень. Недостающая часть будет взята в банках в виде кредитов. При этом руководство компании не исключает возможность участия в финансировании и Международной финансовой корпорации, являющейся подразделением Всемирного банка и уже несколько месяцев ведущей переговоры о покупке пакета акций компании.

По мнению Юрия Косюка, необходимость расширения производственной базы объясняется дефицитом качественного куриного мяса, который наблюдается сейчас в Украине. Причем такая тенденция, считает он, сохранится и в следующем году, поскольку существенно нарастить производственные мощности за один день не может ни один производитель. Поэтому параллельно со строительством нового предприятия на других птицефабриках бройлерного направления, входящих в состав группы предприятий "Мироновского хлебопродукта": ДП "Перемога Нова", ЗАО "Орель-Лидер" и ЗАО "Дружба народов Нова", тоже осуществляется строительство новых производственных площадок, увеличивающих их мощность. "Если в этом году мы планируем произвести около 83 тыс. т мяса бройлеров, то в 2006 г. — 165 тыс. т, а в 2012 г. выйти на 640 тыс. т", — подчеркнул он.

Руководство компании рассматривает также возможность освоения и других направлений деятельности. "Сейчас мы исследуем новые сегменты мясного рынка: оцениваем возможность выхода на рынок свинины и говядины. Насколько они перспективны и интересны для нас в качестве новых направлений для инвестирования, мы сможем сказать только после оценки результатов проводимого маркетингового исследования", — заявил директор по маркетингу Сергей Малашенко.

Кроме того, в следующем году начнется и строительство завода по производству полуфабрикатов, который будет расположен в Мироновском районе Киевской области. Проектная мощность предприятия оценивается в 180 т продукции в сутки. "Завод будет выпускать широкий ассортимент брэндированных продуктов, среди которых разные виды колбас, котлеты, маринованные завтраки и другие продукты быстрого приготовления. Например, маринованные завтраки будут представлять собой комплексный набор из уже приготовленного мяса, гарнира и овощей. Хозяйке остается их только разогреть", — сказал Сергей Малашенко. По его словам, в настоящее время постройка завода находится на стадии проектирования, общая сумма инвестиций, требуемая для запуска, оценивается в $15 млн.

<СПРАВКА>

 

АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" создано в 1998 г. В его состав сегодня входят более 10 предприятий по производству охлажденного мяса бройлеров, содержанию родительского стада, производству инкубационных и товарных яиц, семян сельскохозяйственных культур, растениеводству, садоводству, свиноводству и содержанию КРС. Годовой оборот компании в 2002 г. составил более 600 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua