• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Княжий град" обыграл молдаван

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичной компании "Княжий град"  объявило о широкомасштабной реконструкции предприятия стоимостью 6 млн евро, после которой производственные мощности возрастут в четыре раза. В то же время судьба целостного имущественного комплекса Киевского винодельческого завода, на территории которого расположена компания, до сих пор не решена.

По словам генерального директора ООО "ПДК "Княжий град" Михаила Друяна, если в настоящее время завод может выпускать порядка 100 тыс. дал вина и водки в месяц, то в следующем году данный показатель увеличится до 400 тыс. дал. На первом этапе установят четыре линии разлива. "На их закупку, уплату таможенных платежей и НДС уже затрачено около 1,65 млн евро. Пуск новых линий запланирован на начало сентября", — уточнил г-н Друян. Вторая очередь реконструкции, в которую "Княжий град" рассчитывает инвестировать 3,2 млн евро, будет проводиться в следующем году. Средства пойдут на строительство нового водочного цеха и напорного отделения, где установят емкости для хранения готовой продукции.

В то же время, по словам представителей предприятия, "Княжий град" до сих пор ведет судебную тяжбу с агропромышленным департаментом "Молдова-Вин" министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Молдова, оспаривающей законность приобретения год назад целостного имущественного комплекса Киевского винодельческого завода, ранее принадлежавшего молдавской стороне. Как уже писала "ДС", конфликт разразился осенью прошлого года, когда завод задолжал в бюджет 18 млн грн., в результате чего налоговая инспекция Оболонского района выставила его на целевой аукцион. Предложив 4 млн 50 тыс. грн., победителем стал "Княжий град". Однако после этого агропромышленный департамент "Молдова-Вин" подал иск о признании недействительным договора купли-продажи.

В первом решении Хозяйственного суда Киева говорилось о том, что решение по данному вопросу должен принять Кабмин. Юристы "Княжего града" и Оболонской налоговой администрации обжаловали его, и дело вернулось обратно в Хозяйственный суд. "Во второй раз суд первой инстанции удовлетворил иск молдавской стороны. Но мы обратились с апелляцией, и 18 июля Апелляционный суд Киева удовлетворил нашу жалобу", — сказал г-н Друян. Правда, молдавская сторона имеет право в течение 30 дней подать кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины, продолжив тем самым разбирательство.

    Реклама на dsnews.ua