• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Караван, диван, Коран…

Реклама на dsnews.ua

Ресторан "Камелот" закрылся — да здравствует ресторан "Караван"! Именно такие мысли посещают прогуливающихся по Кловскому спуску гурманов и иже с ними при виде нового заведения на месте старого. Очевидно, что и в ресторанной жизни все происходит точно так же, как и в жизни королей. Одни приходят, другие уходят, а мы наблюдаем.

Новый ресторан, как можно понять по названию, предлагает нам познакомиться с кухней Средней Азии, в данном случае — узбекской. Естественно, в воображении сразу же вырисовываются большие блюда, наполненные ароматным пловом, румяные шашлыки из баранины, шурпа, урюк, дыни, фисташки, виноград… Вах, вах, вах, хочется тут же то ли сказать, то ли выпалить, и потянуть на себя тяжелые темные двери с ручкой-кольцом, ведущие в "Караван". За порогом, вместо привычного "Добрый вечер", я слышу "Салям алейкум", на которое моментально отвечаю "Алейкум а салям" так, будто делаю это каждый день.

В залах ресторана царит радостное оживление. Официантки в национальных костюмах тихо шуршат между столиков, заглядывая в укромные уголки и дворики, или, как тут говорят, пещерки. Под потолком слышна восточная музыка, посетители полулежат на диванах в праздных позах, демонстрируя окружающим свою расслабленность. Я сдерживаю улыбку…

В одной из ниш обнаруживаю гору книг, одетых в пестрые гобеленовые переплеты с золотыми и серебряными нитями. Официантка небрежно машет на них рукой — мол, можете почитать, но что в них, она не знает. Открываю первую попавшуюся в руки книгу — Коран, следующая — томик стихов Лермонтова. За "библиотекой" расположились небольшие дворики — там воздух наполнен белым дымом кальяна, в котором, словно в тумане, танцует восточная красавица…

Если левое крыло располагает к тихому уединенному отдыху, то правое — совсем наоборот. Нет, здесь тоже имеются и диваны, и подушки, и восточные красавицы. Более того, белые стены "домов", имитирующие узбекский уй, украшают шерстяные ковры, расписная кухонная утварь и национальные музыкальные инструменты. А с потолка на тонких цепях свисают яркие цветные фонарики. К тому же здесь немного просторнее. Поэтому и атмосфера более ободряющая. Остаюсь в правом крыле и, выбрав самую маленькую пещерку, зарываюсь в шелковые подушки.

Первым мое внимание в меню привлек салат "Бахор". Он, как следует из поясняющего текста, является любимым блюдом восточных красавиц. Ба, так это для меня. Его готовят из свежих овощей и отварной телятины, затем заправляют пикантным соусом бахор и подают с тертым чесноком и сладким красным перцем. Замечу, что чеснок присутствует почти во всех блюдах, подаваемых в ресторане, но красавицам расстраиваться из-за этого не нужно. На самом деле он не всегда столь откровенен, как может показаться.

Очень много блюд готовят в "Караване" из овощей, которые в летнее время пользуются особой популярностью. Раздел холодных закусок можно так и назвать — вегетарианский оазис. Чего здесь только нет. Восточные помидоры, свежие огурцы, кабачки и баклажаны, красная фасоль, сладкий перец и море зелени. А остановимся, пожалуй, на баклажанах "Учкизылских". Обжаренные до румяной корочки они начиняются необычным фаршем, приготовленным из толченых грецких орехов, густого меда со сметаной, соуса табаско и аджики. Существует только одно но. Подавать их, на мой взгляд, следует теплыми — эффект мог бы быть намного сильнее.

Реклама на dsnews.ua

Манты, чучвара, чебуреки — эти горячие закуски с различной мясной начинкой пользуются неизменной популярностью у киевской публики. Как, собственно, и "Дульма" — любимое блюдо шахов Хорезма. В молодые виноградные листья завернута нежнейшая телятина с тушеным отборным рисом и восточными пряностями. В Украине такая вещь называется голубцы.

Для узбекской кухни очень характерно использование большого количества мяса, что, собственно, и видно из раздела вторых горячих блюд. Преимущественно это баранина, затем телятина, птица (исключительно куры) и полное отсутствие свинины. Кстати, рекомендуя баранину, официантка открыла мне маленькую тайну: "Берите жаркое, сегодня хороший молодой барашек". "А вчера какой был?" — поинтересовалась я. "Вчера был старый", — честно призналась она…

Что касается рыбы, то отношение к ней у узбеков совсем сдержанное. Но шеф-повар из Ташкента Рахмад все же внес в меню несколько рыбных блюд, придав им немного национальной трактовки. Карпа в сметане, фаршированного луком и морковью, он назвал "по-бухарски", а к форели в фольге с грибами добавил узбекские специи.

В заключение, конечно же, о плове. То, что его в Узбекистане умеют прекрасно готовить, известно. Но в Киеве (в моей тарелке) он оказался несколько иным — хрустящим или, говоря по-итальянски, — альденте.

<Меню>

салат "Бахор" — 28 грн.
баклажаны "Учкизылские" — 32 грн.
манты — 21 грн.
голубцы "Дульма" — 38 грн.
холодный суп "Чалоп" — 23 грн.
запеченный карп по-бухарски — 16 грн.
жаркое из баранины "Дымляма" — 68 грн.
тушеная телятина "Урда в соусе" — 65 грн.
домашняя лапша "Каурма-лагман" — 54 грн.
плов "Навроз" — 46 грн.
шашлыки — 43–85 грн

Принимаются кредитные карты. Есть парковка.

Адрес: ул. Кловский спуск, 10

    Реклама на dsnews.ua