• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинообзор

Реклама на dsnews.ua

"Синбад: Легенда семи морей"

(США) Мультфильм

Режиссеры: Тим Джонсон, Патрик Гилмор

Синбад-мореход — легендарный капитан, бороздящий моря в поисках приключений. Кто ищет, тот всегда найдет, и новое приключение не заставляет себя долго ждать — исчезает некая "Книга мира", которая дарит своему обладателю неограниченное могущество, а в пропаже обвиняют Синбада. Кроме того, под удар попадает и лучший друг моряка — принц Протей. Поэтому Синбаду нужно не только спасаться самому, но и спасти друга. Однако он решает не рисковать и направляет свое судно не к царству богини хаоса Эрис — хозяйке книги, которой должен доказать свою невиновность, а на солнечный остров Фиджи. Возможно, так и не удалось бы спасти принца и найти "Книгу мира", если бы не невеста Протея — Марина, которая спряталась на корабле Синбада, чтобы проследить, как тот выполнит долг дружбы. Ей удается уговорить морехода плыть в черное царство Эрис. И пусть грозная богиня насылает на него морские бури и кошмарных чудовищ — уже через пару дней Синбад поймет, что все это — детский лепет по сравнению с невестой его друга. Когда смотришь новый мультфильм студии Уолта Диснея, то кажется, что сценарист впихнул в "Легенду семи морей" сюжеты и персонажей всех сказок из "1001 ночи", которых только смог вспомнить, а потом, решив, что мало, еще добавил пару собственных. В общем, со сказками Шахерезады у мультфильма нет ничего общего. Хотя это вряд ли должно волновать зрителей, так как все остальное — рисунки, приключения и юмор — в этом мультфильме прекрасно. Мультик должен доставить удовольствие не только маленьким зрителям, но их их родителям, так как сказочный сюжет сопровождается изумительными диалогами персонажей, юмор в которых, кстати сказать, не всегда детский.

 

"Афера"
(США) Детектив
Режиссер Джеймс Фоули
В ролях: Эдвард Бернс, Рэйчел Вайц, Энди Гарсиа, Дастин Хоффман

Джеймс Вига и трое его товарищей — шайка обаятельных и хитроумных аферистов, умеющих перекладывать чужие деньги в свои карманы без капли пролитой крови. Однако облапошив своего последнего "клиента", Джеймс и Ко нарываются на крупные неприятности, так как лохом оказался бухгалтер местного мафиози Уинстона Кинга по прозвищу Король, и $50 тыс., которые прикарманили аферисты, были его деньгами. Мафия не прощает им обиды, и на следующий же день одного из четверых находят с дыркой во лбу, а остальные постоянно находятся на мушке. Поскольку деньги отдавать надо, а отдавать нечего, Джеймс Вига придумывает провернуть еще одну аферу, в результате которой команда должна получить не жалких $50 тыс., а $5 млн и рассчитаться с Королем. Но для этого нужно облапошить его первого конкурента, известного мафиози-банкира, а это может стоить всем троим жизни. Не облегчают операцию и новые подручные Джеймса — правая рука Короля Лукас, призванный следить за аферистом, и карманница Лили, на которую Вига, несмотря на все ее выходки, успел положить глаз. Однако самые большие неприятности начинаются, когда на след Джеймса выходит его старый враг — агент ФБР. Хотя, может, так только кажется на первый взгляд.
Многим фильм, наверное, напомнит "Аферу" Джорджа Роя Хилла, снятую 30 лет назад. Между двумя "Аферами" действительно много общего, и что приятно — новый фильм мало в чем уступает старому. Все тот же бешеный темп развития сюжета, изощренные способы вытягивания денег, тонкий юмор и самое главное — совершенно неожиданная развязка.

Реклама на dsnews.ua

"Лара Крофт: Колыбель жизни"
(США) Приключения/фантастика
Режиссер Ян де Бонт
В ролях: Анджелина Джоли, Жерар Батлер, Крис Барри

Продолжение приключений аристократки и археолога Лары Крофт. В этот раз мисс Крофт разыскивает печально известный артефакт — ящик Пандоры, в котором по преданию собраны все человеческие беды. Отправляясь исследовать древний замок, покоящийся под водой, Лара находит там странную сферу, которая впоследствии оказывается картой, где обозначено место под названием Колыбель жизни, куда и был помещен ящик бедствий. Однако вместилище бед человеческих интересует не одну Лару Крофт — за ящиком Пандоры охотятся глава преступного синдиката Чен Ло и его сообщник Рисс, которые похищают у искательницы приключений заветную карту-сферу. Понимая, что самой ей не справиться с Чен Ло и не предотвратить мировую катастрофу, Лара обращается за помощью к своему бывшему любовнику Терри Шеридану, которого, правда, для начала нужно освободить из казахстанской тюрьмы. Вдвоем с ним Лара отправляется на поиски самого древнего места на планете. Если первый фильм — "Расхитительница гробниц" — еще был "отягощен" сюжетом, то второй — чистой воды экшн, где все внимание режиссер уделил исключительно трюкам и спецэффектам, которые, правда, действительно потрясают.

"Идентификация"
Режиссер Джеймс Мэнголд
В ролях: Джон Кьюсак, Рэй Лиотта, Аманда Пит

"Тупой и еще тупее тупого"
(США) Комедия
Режиссер Трой Миллер
В ролях: Эрик Кристиан Олсен, Дерек Ричардсон

Герои предыдущего фильма "Тупой и еще тупее" Гарри и Ллойд когда-то были помоложе и даже ходили в школу. Именно этот период их жизни описан в приквеле "Тупого". Гарри и Ллойд попадают в специально созданный класс для умственно отсталых детей, созданный аферистом-директором и его подружкой, чтобы сорвать $100 тыс. Но именно за счет своей тупоголовости двое придурков и срывают всю хитроумную аферу. А в свободное от выведения преступников на чистую воду время Гарри и Ллойд пытаются знакомиться с девушками, налаживать отношения с одноклассниками, в общем — делать все то, что делают обычные нормальные школьники. Но поскольку школьники ненормальные, любая их затея зачастую имеет для окружающих весьма плачевные последствия. Поклонников первого фильма, бесспорно, расстроит отсутствие в приквеле "главного идиота" всех времен и народов Джима Керри. Ну а тем зрителям, которые не являются поклонниками "Тупой и еще тупее", фильм вообще вряд ли понравится.

    Реклама на dsnews.ua