• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главный милиционер готовится уйти

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе о грядущей отставке министра внутренних дел Юрия Смирнова заговорили как об окончательно решенном вопросе. До этого два месяца в кулуарах твердили о том, что Юрий Александрович подал соответствующий рапорт. Но, как это часто бывает, решение о подобном кадровом изменении рассматривается долго и обстоятельно.

Нельзя тут не провести аналогии с отставкой предшественника Смирнова, Юрия Кравченко — тому, тоже заранее подавшему рапорт, дали спокойно отпраздновать 50-летие (5 марта 2001 г.) в ранге министра, и лишь через три недели после этого (26 марта) Президент обнародовал указ об отставке Юрия Федоровича. Юрий Александрович 17 августа отпраздновал свой 55-й день рождения. Как и в марте 2001 г., глава государства находился в отпуске в Крыму. Неизвестно, правда, ездил ли в этот раз в Крым преемник Смирнова, как ездил он сам в 2001-м. Но есть и отличие — Леонид Данилович сделал Смирнову традиционный предпенсионный подарок — наградил орденом "За заслуги" I степени (теперь он полный кавалер этого ордена). Тогда как награди он перед отставкой Кравченко (в разгар "кассетного скандала"), это непременно вызвало бы истерику со стороны оппозиции, рьяно "жаждавшей крови" Кравченко и символически презентовавшей ему стакан своей. Смирнов занял пост министра в самый сложный период — на дворе шумели антипрезидентские демонстрации, силовики были скомпрометированы в глазах общественности из-за того, что голоса, "похожие на голоса силовиков", обсуждали на "пленках Мельниченко" предстоящую трагедию Георгия Гонгадзе и многие другие неблаговидные дела. Именно поэтому наблюдатели тогда уверяли: Смирнов пришел на время, потому как никто из серьезных претендентов на вакансию главы МВД не согласился ее занять в крайне нестабильной ситуации (тогда в числе кандидатур назывались Геннадий Москаль, Михаил Корниенко, Юрий Дагаев, Николай Билоконь и др.).

Тем не менее Юрий Смирнов руководит органами внутренних дел уже почти два с половиной года — это в два раза меньше, чем Юрий Кравченко, но на сегодня он один из старожилов правительства: работает уже при третьем премьере. На его долю за это время выпало немало скандалов. Причем большинство из них были связаны с сотрудниками правопорядка. По Украине прокатилась волна самоубийств подозреваемых во время допросов в милиции. Кроме того, произошла целая серия самоубийств среди самих сотрудников милиции. Самый последний случай — старший следователь следственного управления УМВД Украины в Херсонской области подполковник милиции Екатерина Мациевич была найдена повешенной 26 июля 2003 г. в собственном дачном домике. И хотя Смирнов заявлял в 2001 г., что "большинство самоубийств в МВД происходит из-за недостаточного размера заработной платы милиционеров", в случае с начальником УВД Черкасской области, генералом Олегом Кочегаровым в это верится с трудом.

Но самый громкий скандал — это "дело оборотней" — милиционеров-убийц. Бывший сотрудник киевского УБОП Игорь Гончаров, которого следствие называло лидером группировки, скончался 1 августа в больнице скорой помощи в Киеве. По версии его родственников, причина смерти — систематические избиения в СИЗО бывшими коллегами. Однако после его смерти настоящий скандал только начался: в своих предсмертных письмах он якобы раскрывает обстоятельства убийства Гонгадзе "орлами Кравченко". Смирнов заявляет, что нужно еще установить подлинность писем, а тему избиений при допросах не комментирует.

Отдельный разговор — взаимоотношения МВД и журналистов. По чьему-то совету или собственному глубокому убеждению Юрий Смирнов заявил, что большинство проблем у журналистов возникает из-за их злоупотребления спиртным. Смех сквозь слезы вызвали у наблюдателей утверждения о доведении Олега Кочегарова до самоубийства черкасской журналисткой. И это на фоне нераскрытого дела об убийстве Гонгадзе, а также еще двух смертей, произошедших уже при Смирнове: убийства в Донецкой области президента телекомпании "ТОР" Игоря Александрова и загадочной гибели в автокатастрофе экс-директора 11-го канала Днепропетровского телевидения Владимира Ефремова.

Происходили при Смирнове и процессы, начавшиеся до него и никак от него не зависящие, — структура министерства и его функции приводятся в соответствие с новым законодательством и обязательствами, принятыми Украиной перед Советом Европы и другими организациями, а также с ратифицированными конвенциями. Тюрьмы и медвытрезвители были выведены из подчинения МВД еще при Кравченко. При Смирнове от милиции ушли пожарные. Это реалии, а перспективы открываются следующие: возможная ликвидация милицейского следствия, которое в соответствии с Конституцией (вместе с прокурорским следствием и прочими) должно быть сосредоточено в одном ведомстве — то ли в некоем Следственном комитете, то ли в Национальном бюро расследований. В связи с возможным созданием последнего заговорили о целесообразности ликвидации милицейского УБОП. И первому, и второму новшеству в МВД отчаянно противятся. А тут еще одна угроза, откуда и не ждали — проект переподчинения ОВИРов Госкомитету по делам национальностей и миграции.

Однако кандидатура возможного будущего министра уже "засвечена" — замглавы Администрации Президента Николай Билоконь. Уже одно то, что он сейчас "на гражданке", наверняка может стать если не поводом, то хорошим обоснованием в глазах общественности подобного кадрового шага. Президент ведь заявил недавно, что военные реформы не сделают, и назначил министром обороны полугражданского Евгения Марчука. На очереди появление министра-политика в МВД. Тем более что на минувшей неделе Леонид Кучма подписал указ о преобразовании Внутренних войск Министерства внутренних дел в невоенное формирование. Целью преобразования является освобождение МВД от неприсущих ему функций, отмечается в решении главы государства. Он поручил создать комиссию по демилитаризации, которую возглавит заместитель главы Администрации Президента, руководитель главного управления по вопросам судебной реформы, деятельности военных формирований и правоохранительных органов Николай Билоконь. И на прошлой же неделе различные источники прямо или косвенно подтверждали, что именно на бывшего милицейского генерала Билоконя заготовлен указ о назначении на пост министра и что обнародован он будет, по давней традиции, после праздников.

Реклама на dsnews.ua

Ранее ходили слухи о возможном назначении на эту должность ныне покойного главы Госуправделами Юрия Дагаева. Билоконь, как уверяют знатоки политической кухни, был в прекрасных отношениях с генералом Дагаевым. Так же, как и он, Билоконь равноудален от политических групп влияния, от чего не в восторге каждая из них в отдельности, но и по этой же причине они не будут категорически против такого назначения: портфель главного милиционера, как и других силовиков, на коалиционные торги не выставляется, и никто из конкурирующих "большевистских" сил от этого не выиграет и не проиграет.

    Реклама на dsnews.ua