• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Связь под колпаком СБУ

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров направил в Верховную Раду законопроект о мониторинге телекоммуникаций, разработанный Службой безопасности Украины. Суть данной нормотворческой инициативы состоит в том, что указанное силовое ведомство должно получить доступ ко всему сказанному и написанному, что передается посредством телекоммуникаций.

Из высказываний экспертов "ДС" удалось сформулировать следующее мнение. Аргументация СБУ понятна: с терроризмом бороться надо и упреждать всяческие происки враждебных элементов против государства Украина тоже надо. В других развитых странах нечто подобное уже сделано или делается. Но вот демократия, в частности общественный контроль над деятельностью спецслужб, у нас пребывает на таком зачаточном уровне, что, по сути, ни о каком контроле не может быть и речи. И парламентарии, от которых прежде всего и зависит судьба закона, это очень четко осознают.

Один из представителей телекоммуникационной отрасли поделился своим опытом, как конфиденциальная информация, предоставленная на законных основаниях "тем, кому надо", через некоторое время материализовалась в свободном обращении на рынке. Проще говоря, "секретные" компакт-диски можно было купить на обычном базаре. В то же время эксперт считает, что от внедрения мониторинга никуда не денешься — это обязательно рано или поздно произойдет. На просторах нашего северного соседа, привел он пример, телефонный оператор без установки аппаратуры мониторинга просто не сможет сдать в эксплуатацию АТС.

Но если сравнить намерения наших силовиков и существующую в России практику, в глаза бросаются существенные различия. СБУ, например, считает целесообразным, чтобы оператор всех видов электросвязи за свои деньги покупал и устанавливал оборудование слежения, а потом безвозмездно передавал на попечение "спецам". Подразумевается и аппаратная часть, и программное обеспечение (ПО), и каналы доступа. А вот в ближнем зарубежье оператор не тратит деньги на "железо" – это забота силовиков. Такой прецедент перекладывания затрат по обеспечению данного закона исключительно на операторов, безусловно, должен заинтересовать Госпредпринимательства. Кстати, стоимость установки подобной системы, независимо от количества обслуживаемых АТС клиентов, по некоторым данным, начинается от $150–200 тыс.

Председатель исполнительного совета Всеукраинской общественной организации "Украинское интернет-сообщество" (УИС) Игорь Дядюра убежден, что законопроект о мониторинге телекоммуникаций нуждается в значительной принципиальной переработке. Поскольку в нем содержатся много размытых и нечетких формулировок, предполагающих неоднозначную трактовку. В частности, право предоставлять доступ к системам мониторинга предлагается вверить ответственному органу, которым, как следует из текста документа, является… СБУ. "С практической точки зрения это означает предоставление доступа самому себе под обещание "делать все честно", — констатирует руководитель УИС.

Кроме того, необходимость в установке систем мониторинга всем подряд, по мнению г-на Дядюры, надолго затормозит развитие телекоммуникаций в отдаленных и малонаселенных районах страны. Оправдано было бы требовать этого от крупных операторов, обслуживающих несколько тысяч или десятков тысяч абонентов. Требовать дооборудования домашних локальных сетей или же сетей маленьких локальных провайдеров, не говоря уже о сельских АТС, под предлогом борьбы с терроризмом — выглядит несколько преувеличенно. В данном случае достаточным будет сохранение существующей схемы получения информации от оператора или провайдера.

    Реклама на dsnews.ua