• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

UMC поменяет стандарт

Реклама на dsnews.ua

Руководство UMC и владеющей этим оператором российской МТС на прошлой неделе сделало ряд заявлений по поводу возможного переоборудования украинской сети устаревшего стандарта NMT-450i в более современный CDMA-450. Напомним, что именно с аналогового NMT-450i десять лет назад в нашей стране началось развитие мобильной связи. Теперь же, по словам представителей патриарха сотового рынка, покрытие более современного цифрового стандарта GSM и его отжившего свое предшественника — аналогового стандарта NMT, практически сравнялось.

Абонентская база "аналоговых" пользователей постоянно уменьшается, составляя, по словам директора по маркетингу UMC Адама Вояцкого, "всего несколько тысяч". Генеральный директор UMC Эрик Франке заявил, что рассматривается "одна из возможностей" переоборудования сети вышеозначенным способом, но украинский оператор будет внимательно следить за тем, как продвигается дело в России, где данный процесс набирает все большие обороты. Там госчиновники от связи предложили большому количеству региональных операторов, владеющих лицензиями на NMT-450i и предоставляющих услуги в этом стандарте, перейти именно на CDMA-450. Сделано это было по причине того, что означенные сотовики уже владеют соответствующими полосами радиочастот (450 МГц). Это стало выходом из "аналогового" тупика для компаний, владеющих морально устаревшими сетями. Стандарт CDMA был выбран из-за относительной простоты миграции, причем набор услуг в нем сопоставим с предложением GSM-операторов. Но он имеет одно очень существенное преимущество: технический потолок достижения скорости передачи данных значительно выше, чем предлагают, в частности, отечественные мобильные операторы, даже с учетом высокоскоростного GPRS. Плюс к тому же наличие "безлимитных" тарифов за не такие уж и большие деньги.

К слову, стандарт CDMA до недавнего времени считался своего рода "инородным" на территории Европы, почти полностью покрытой GSM. Изобрели его в США; там же, а еще в Юго-Восточной Азии он и нашел наибольшее распространение. Правда, на частотах 800 МГц. У нас в стране есть несколько компаний, работающих именно на указанных полосах частот, но ни одна из них не получила именно мобильной лицензии (кроме так и не приступившей к операторской деятельности компании "Телесистемы Украины"). Исходя из этого, у UMC, если она таки решится развивать этот стандарт, есть конкурентное преимущество, поскольку никто, кроме нее, не владеет частотами в спектре 450 МГц. А то, что межстандартная миграция все же произойдет, заявил первый вице-президент "Мобильных ТелеСистем" Михаил Сусов. Мол, МТС не хотела бы потерять данный частотный и технический ресурс, поэтому переход на CDMA-450 вполне возможен.

<СПРАВКА>

 

Владельцами акций ОАО "Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс" являются ЗАО "Укрнадрасервіс", которое занимается добычей природного газа (72% акций), ООО "Векам" (10%), физические лица (18%).

    Реклама на dsnews.ua