• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина очистит производства в СНГ

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Бердичевский машиностроительный завод "Прогресс", выпускающее фильтровальное оборудование, начало реконструкцию литейного производства, на которую планируется направить 7 млн грн. Как сообщили "ДС" на предприятии, в ходе реконструкции будет внедрен новый способ литья — по газифицируемым моделям (в мире примерно 40–60% производимого литья получают с использованием этой технологии, в Украине же ее внедрение находится на начальном этапе).

Новая технология позволит удалять и обезвреживать продукты разложения пенополистирола, образующиеся в процессе заливки форм металлом, а также очищать формовочный песок. Как ожидается, после реконструкции расход шихтовых и вспомогательных материалов снизится в 1,3—1,5 раза, электроэнергии — на 25–30%, капитальные затраты и производственные площади — в два-три раза. Приступить к обновлению производства предприятие подтолкнуло обострение конкуренции и улучшение конъюнктуры на внешних рынках. Если в период упадка машиностроения "Прогресс" держался в основном за счет заказов предприятий пищевой промышленности, то за последние несколько лет перечень клиентов расширился благодаря промышленному подъему в соседних странах.

В нынешнем году "Прогресс" планирует увеличить удельный вес экспорта с 60 до 70%. За счет роста поставок в Россию и Казахстан предприятие уже начало наращивать реализацию продукции, достигнув в первом полугодии 30%-ного роста (в минувшем году объемы продаж сократились на 25%, до 20,5 млн грн.). В частности, поставки оборудования в Казахстан в первом полугодии превысили 3 млн грн. Завод поставил фильтры на АО "Алюминий Казахстана" (г. Павлодар) и на Балхашский горно-металлургический комбинат (г. Балхаш), начал изготавливать вакуумный фильтр для ОАО "Казцинк". "Прогресс" также регулярно снабжает запчастями казахские предприятия (в частности медеплавильный завод, который входит в АО "Корпорация Казахмыс"). В ближайшее время в целях увеличения своего присутствия на внешних рынках завод откроет представительства в Австралии, Южной Корее, Турции, Латвии, Беларуси, центральной части России.

В нынешнем году предприятие освоило выпуск фильтровальных установок для очистки сточных вод крупных городов, планирует организовать выпуск оборудования для мусоросжигательных заводов и уже разрабатывает фильтры для высокотемпературных газов и фильтры с полипропиленовыми плитами для сахарного производства. Сейчас, в частности, для Смелянского сахарного завода начато производство трех камерных пресс-фильтров стоимостью более 3 млн грн.

Ранее "Прогресс" обеспечивал специфическим несерийным оборудованием практически все страны СССР и ныне контролирует до 70% украинского рынка этого оборудования, остальная часть которого приходится на импорт. Конкурентами предприятия на российском рынке по некоторым видам продукции являются "Уралхиммаш" и "Кемеровохиммаш".

    Реклама на dsnews.ua