• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Подарок" Щербицкого не смогли продать

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровскому региональному отделению Фонда госимущества не удалось продать Верхнеднепровский завод мощного радиостроения. Конкурс был назначен на 26 августа, но поскольку заявок так и не поступило, 15 августа их прием был прекращен, и конкурс будет объявлен несостоявшимся. Выставленные полгода назад на аукцион 5% акций ОАО "ВЗМР" также до сих пор не вызвали интереса.

ФГИУ выставлял на продажу 95% акций ОАО "ВЗМР" (г. Верхнеднепровск, Днепропетровская обл.) за 8,182 млн грн. Вместе с заводом покупатель мог приобрести большой участок земли, никак не используемой в производстве, и смешную по нынешним меркам просроченную кредиторскую задолженность — 212 тыс. грн., в основном перед бюджетом, которую необходимо было выплатить через год после покупки. По условиям конкурса покупатель должен иметь не менее чем трехлетний опыт производства продукции, аналогичной той, которая выпускается на ВЗМР, или такой же опыт потребления продукции ОАО. Первая очередь ОАО ВЗМР (ранее филиал ленинградского завода "Волна") была введена в эксплуатацию в 1987 г. Предполагалось, что на малой родине Владимира Щербицкого будут производить узлы для станций слежения за подводными лодками и комплектующие для ретрансляторов спутниковой связи. Бывший первый секретарь украинского ЦК лично курировал строительство завода и комплектацию его самым современным на тот момент станковым парком, но достроить вторую и третью очереди завода в начале 90-х гг. так и не представилось возможным.

Председатель правления ОАО "ВЗМР" Константин Марусенко в интервью "ДС" отказался сообщить, каким именно оборудованием оснащалось предприятие, отнесенное ФГИУ к имеющим стратегическое значение для экономики Украины, и номенклатуру продукции, которую оно должно было выпускать, однако сказал, что завод имеет полный машиностроительный цикл и весь набор станков по металлообработке. Кроме того, планировалось, что ВЗМР будет ориентирован на использование в своем технологическом цикле редкоземельных и цветных металлов. По словам г-на Марусенко, в силу того, что капитального ремонта с момента пуска завода в эксплуатацию не было, большая часть станков изношена на 30–80%. Собственных же средств для масштабной реконструкции у завода нет.

Насколько известно "ДС", большая часть оборудования завода — обрабатывающие центры и большие универсальные станки, в том числе японские с ЧПУ, и сегодня представляют интерес, но покупателей останавливает периферийное расположение завода и отсутствие рентабельной производственной программы. Теоретически приобретение ОАО "ВЗМР" может оказаться возможным для энергетиков или железнодорожников. Под них и выписывали дополнительные условия конкурса. Но, скорее всего, ФГИУ будет вынужден уценить завод и попытаться его продать еще раз.

<СПРАВКА>

 

В 2002 г. ВЗМР произвел продукции на сумму 667 тыс. грн., понеся убытки в 1,3 млн грн. В последнее время завод выиграл несколько тендеров на поставку энергетического оборудования и в 2003 г. начал производство разъединителей тока. Предприятие периодически выполняет заказы "Укрзалізниці" и "Днепрэнерго", а также продолжает освоение производства узлов и агрегатов для сельхозтехники.

    Реклама на dsnews.ua